"Охота на Берию" - сериал, актеры которого показывали настоящую жизнь того времени

«Охота на Берию» - сериал, актеры которого хорошо известны российскому зрителю. Его сняли еще в 2008 году (на экраны он вышел весной 2009-го). Это было продолжением «Александровского сада». Что это за фильм, о чем он и что послужило основой для этой истории, узнаем из этой статьи.

Сюжетная линия

История, рассказанная в этом фильме, начинается в тот день, когда подполковник Алексей Казарин привозит на подмосковную дачу товарища Сталина пакет с почтой. В этот же день (так совпало) главу государства хватил удар. Совершенно случайно офицер услышал разговор Берии с охранниками вождя. Лаврентий Павлович в категорической форме запретил им вызывать тому врачей «кремлевки». А ведь после инсульта Иосифу Виссарионовичу была необходима срочная помощь. Круглов - комендант этой дачи — нарушает приказ и посылает за врачом, которому Сталин доверял. Но это ничего не дает: люди полковника Гараева (помощника Берии) лишают этого врача жизни в тот же вечер.

охота на берию сериал актеры

Казарин понимает, что раз он стал невольным свидетелем этого разговора, ему надо побыстрее отсюда уходить, потому что в ином случае его жизнь висит буквально на волоске. К сожалению, тайно уйти ему не удается. Поскольку у Берии никогда не было привычки оставлять в живых свидетелей собственных преступлений, за подполковником начинается настоящая охота и жизнь его превращается в сущий ад.

Вот такое начало было в сериале «Охота на Берию». Актеры, появившиеся в первой серии, помогли зрителям прочувствовать атмосферу того времени и заинтересоваться продолжением.

Выдумка или реальность?

Методы, которыми привыкли действовать люди Лаврентия Павловича, весьма просты и от этого очень страшные. Это угрозы, убийства, интриги...

Владлен и Майя Кольцовы и Алексей Казарин рискуют жизнями, чтобы спасти своих близких от нависшей над ними угрозы. Они понемногу стараются собрать как можно больше доказательств виновности Берии.

охота на берию сериал актеры и роли

В это же самое время в сюжете выписывается и другая ниточка. Пока что не решена окончательно судьба Василия Сталина (сына вождя). Он арестован и есть абсолютно реальная угроза его жизни. Друзья всеми возможными силами стараются его спасти. В последний момент молодой мужчина отказывается от их помощи и не бежит из тюрьмы.

Надо отметить, что фильм «Охота на Берию», актеры которого с самого начала погрузили зрителей в тот ужас, который тогда творился, снимали по реальным событиям. Конечно же, присутствовал и художественный вымысел. Без него — никак. Но в результате получилось кино, держащее в напряжении до последней серии, несмотря на то, что уже всем известно, что случилось с кровавым манипулятором миллионов жизней.

Несовпадения

Невозможно сказать с уверенностью, что все те, кто смотрел сериал, оценили его на твердую пятерку. Если подходить со всей серьезностью, то понятно, что подобное кино не может претендовать на точное соблюдение историзма. И здесь, впрочем, как и во многих других картинах, присутствуют кинематографические ляпы.

Пожалуй, самым сильным впечатлением был кадр с двуглавыми орлами в оформлении лестницы. Это можно увидеть в третьей серии примерно на четвертой минуте и сорок шестой или сорок седьмой секунде.

Если вслушаться в речи персонажей, можно обнаружить довольно много характерных для нашего времени речевых оборотов. Те люди, которые жили в сороковых-пятидесятых, этих оборотов еще не знали, либо они не носили в себе тот смысл, каким наполнены сейчас.

Для особо дотошных зрителей будет интересен факт о ляпах с актерским составом: роль служащей аптеки, которая рассказывает про «Нечистого» Казарину и роль медсестры, везущей на каталке Шапилина, досталась одной и той же актрисе.

Настольные лампы с пластиковыми абажурами на западе появились примерно в середине шестидесятых, а в СССР «пришли» спустя лет десять. Особое удовольствие для дотошных зрителей представляет «жучок» с двумя усиками, изготовленный в виде динамика. Его диаметр составляет примерно четыре сантиметра. Но в то историческое время еще не существовало источников питания, которые могли бы обеспечивать хотя бы сколь-нибудь длительное автономное питание похожему устройству.

И все-таки, несмотря на столько несовпадений, «Охота на Берию» - сериал, актеры которого максимально старались погрузить зрителей в события того времени, хочется смотреть. Смотреть и не обращать внимания на такие мелочи. Ведь это наша история, это наша жизнь.

Центральные персонажи и актеры

Главного персонажа всей этой истории Лаврентия Берию сыграл известный миллионам россиян актер Владислав Гришечкин. Его, так хорошо узнаваемого по широкой улыбке и хитринке в глазах, поначалу очень непривычно видеть в роли такого сурового человека, исторической личности. Сразу, как слышишь его фамилию, вспоминается сериал «Солдаты». Но оказывается, что Гришечкин совершенно не такой балагур и бабник, которым привыкли его видеть в «Солдатах» зрители. Он много лет посвятил театральным работам, сыграв даже Воланда, причем, весьма своеобразно и нетипично, наделив его интеллигентностью, сексуальностью и аристократической скукой.

Сниматься он начал еще в 1989 году, но настоящая известность пришла только в 2005-ом. Сейчас в его кинокопилке несколько десятков работ, и останавливаться Гришечкин не собирается.

охота на берию актеры

Дмитрий Жулин сыграл подполковника Алексея Казарина. Именно эта роль принесла ему известность и популярность. И это при том, что ранее у него было несколько интересных проектов. У этого актера блестящие данные, но, к сожалению, уже несколько лет он не снимается. Весной 2009-го, сразу же после окончания съемок в рассматриваемом сериале, Жулин уходит в монастырь и становится послушником.

На роль Майи Кольцовой утвердили Глафиру Тарханову. Эта хрупкая девушка с необычно красивыми глазами и шикарной косой стала известна после выхода на экраны сериала «Громовы». Потом было много других работ.

В начале своей творческой карьеры она стремилась только к работе в театре, отказываясь от заманчивых "киношных" предложений. Но потом кино все же вошло в ее жизнь. Амплуа актрисы — изящная лирическая героиня, а основной киножанр, в котором она работает, — мелодрама. Весной этого года стало известно, что Глафира беременна четвертым ребенком. Они с супругом — актером Алексеем Фаддеевым - надеются, что после троих сыновей у них родится долгожданная дочь.

Вот такой он - «Охота на Берию», сериал. Актеры, о которых мы упомянули, внесли свою лепту тонким понимаем образа своего персонажа и старательным погружением в ту эпоху.

И другие...

Анну Сергеевну Татищеву-Казарину сыграла поистине вахтанговская актриса Марина Есипенко. Если кто не очень хорошо знает, о ком сейчас говорится, стоит только вспомнить сериал «Моя любимая ведьма», и сразу же все становится на свои места. Фразу ее героини — могущественной, но очень современной Бабы Яги Маргариты Николаевны - «Наденька! Ты вышла замуж за смертного!» знают, наверное, даже школьники. Она всегда звонкая, аристократически благородна, одарена музыкально. Невозможно определить ее амплуа. Кажется, что Есипенко может сыграть все. Она понимает свою профессию достаточно глубоко и относится к ней со всей серьезностью.

О следующей актрисе не надо много рассказывать. Надо только сказать, что она была той самой Денизой де Флориньи в «Небесных ласточках». Теперь понятно, что речь идет об Ие Нинидзе. В этом сериале она сыграла Нино Теймуразовну Гегечкори, жену Лаврентия Берии. Это был второй раз, когда ей доверили такую роль. До этого она играла Нино в картине «Покаяние». Актриса не только снимается до сих пор, но и делает собственные концертные программы, где демонстрирует публике свои великолепные вокальные данные.

фильм охота на берию актеры

Итак, «Охота на Берию» - сериал. Актеры (правильнее будет сказать — актрисы), о которых сейчас упоминалось, украсили фильм своим присутствием. Имеется в виду не только их внешность, а и то, насколько изящно они давали экранную жизнь своим персонажам. А это удается далеко не всем.

О ком еще хочется упомянуть, так это о Юлии Пожидаевой. Ее героиня Вера Чугунова не была центральным персонажем, но внимание к себе привлекла. Актрису начали узнавать чуть более десяти лет назад, когда на российские телеканалы стали выходить сериалы с ее участием - «Обреченная стать звездой», «Ундина», «Обручальное кольцо».

Она очень много работает, потому что не только снимается в кино, но и участвует в масштабных телепроектах. И все же, выкроив свободный вечерок, Юля рисует. Но не карандашами или красками, а театральным гримом. Пожидаева, в отличие от других актеров, обязательно смотрит по телевизору фильмы и сериалы, в которых она снималась, потому что она любит анализировать свою работу, чтобы не допустить каких-то ошибок в дальнейшем.

Вот таким получился «Охота на Берию», сериал. Актеры и роли их в нем надолго запомнятся зрителям, потому что каждый, сидящий у экрана, попытается найти в фильме что-то для себя, что-то такое, что ему близко и понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.