Фильм «Ночные ласточки»: актеры сыграли настоящую жизнь девушек-летчиц

Этот драматический сериал, выпущенный компанией «Стар Медиа», явился неким откровением об одной из сторон той страшной войны. Ведь все мы привыкли считать, что в основном воевали, защищая свою страну, мужчины. Женщины, конечно, тоже не сидели, сложа руки, но были чаще всего медсестрами. И мало кто осведомлен о том, что заслуги женщин-летчиц были в то непростое время настолько выдающимися, что их действительно боялись представители вражеской армии.

Фильм «Ночные ласточки», актеры которого хорошо известны зрителям, отчетливо показал, как жили и воевали хрупкие девушки в 18-20 лет.

У войны не женское лицо?

В самом начале надо сказать, что главным достоинством этого фильма является то, что он достаточно правдивый и интересный. Да, смотреть его очень тяжело, слишком уж много трагедий, даже слезы порой текут ручьем. И это лишний раз доказывает, насколько точно был выписан каждый персонаж в сценарии и как великолепно сыграли актеры.

Уже много раз как в отечественном, так и в зарубежном кинематографе поднималась тема войны и женщин во время войны. Много было написано книг и о женщинах-летчиках, даже фильм сняли «В небе «ночные ведьмы». Сериал «Ночные ласточки» (актеры и фото их в утвержденных ролях интересуют зрителей) стал еще одним взглядом на эту тему.

ночные ласточки актеры

Надо сказать, что для многих людей, особенно тех немногих, кто не понаслышке знает, что такое война, эта тема очень нелегкая, болезненная. Поэтому для всех сценаристов, режиссеров и актеров должно навсегда стать табу показывать нереальные события и нереальных людей.

Все должно быть очень искренне

Авторы этой картины сделали верно, не нарушив главное правило: не снимать несерьезно.

История, о которой идет речь в картине «Ночные ласточки» (актеры будут упомянуты чуть позже), основана на реальных событиях. 46-й гвардейский полк ночных бомбардировщиков прошел славный боевой путь, и действительно службу в нем несли исключительно женщины.

Между прочим, большинство из них не отметило свое 30-летие, было мало даже 25-летних. Основная масса девушек была отчаянно молода. Страшно даже представить, как эти юные создания летали ночью на самых простых, чаще всего деревянных самолетах и бомбили вражеские объекты. И все это было отражено в картине.

 ночные ласточки актеры и роли

Можно с уверенностью сказать, что этот фильм важный, нужный, хороший и интересный. Нужный потому, что показывает о страшной войне правду. Важный потому, что фильмы, показывающие войну с такого ракурса, пока что редкость.

Снят он очень интересно, даже критиков могут впечатлить натурные съемки и полеты на настоящих самолетах. А хороший этот фильм потому, что он отвечает требованиям большого количества зрителей разных категорий.

Сюжетная линия

Главными героинями сериала являются две верные подруги — Женя Звонарева (роль Татьяны Арнтгольц) и Галя Шевченко (роль Елизаветы Ниловой). Они очень честные, храбрые девушки и готовы жизнь отдать за свою страну. Обе служат в бомбардировочном полку.

Так же, как и остальные девушки, две подруги научились творить настоящие чудеса в воздухе. Как правильно подобраться к объекту врага и остаться незамеченными, знают эти ночные ласточки. Актеры и роли их в фильме подбирались с учетом некоторого совпадения характеров и поведения. И все получилось как нельзя лучше. Каждый был на своем месте, воплощая своего персонажа с особенной искренностью.

актеры фильма ночные ласточки

Надо отметить, что немцы называли этих девушек ночными ведьмами, так аккуратно они могли подлететь, уничтожить объект и так же незаметно исчезнуть в звездном небе. Причем очень часто они подлетали к цели с выключенным мотором.

Женский полк был неуловим и очень опасен для врага. За одну только ночь самолет подруг мог совершить несколько боевых вылетов. А уже наутро они получали либо поощрения, либо выговоры — в зависимости от сложившейся ситуации.

Наши любимые актеры

Уже стало понятно, что за фильм «Ночные ласточки». Актеры, выходившие на его съемочную площадку, знакомы многим зрителям своими предыдущими работами. Поговорим о главных героях.

Евгению Звонареву сыграла Татьяна Арнтгольц. Эта актриса снимается уже давно, за ее плечами много интересных ролей. Чего стоят только Вера в «Наваждении», Екатерина в «Фурцевой», Вера в «И все-таки я люблю», Катя в «Последнем уик-энде», Ольга в «Кавалерах «Морской звезды», Сандра Сеймур в «Браке по завещанию»...

Она снимается давно и очень много. И каждый ее персонаж — это маленькое чудо. Актрисе прекрасно удается сыграть как простую девчонку, так и светскую даму.

Галину Шевченко сыграла Елизавета Нилова. Ее зрители могут знать по фильму «Хроника гнусных времен», где у актрисы была роль небольшая, но значимая. Часто спрашивают, а не родственница ли она тем Ниловым? Да-да, она их внучка и дочь. Внучка Геннадия Нилова — серьезного Сундукова из «Три плюс два» и дочь Алексея Нилова, много лет подряд игравшего милиционера.

ночные ласточки актеры фото

Пока что у нее не очень много киноработ. И большинство из них — второстепенные и эпизодические. Именно в фильме «Ночные ласточки», актеры которого были признаны очень талантливыми, ей повезло получить главную роль. А вот в театре она играет очень много, дебютировав в роли падчерицы в сказке о двенадцати месяцах.

Денис Никифров сыграл Александра Макеева. Этого актера знают по прошедшему не так давно сериалу «Молодежка». Когда-то он хотел стать шеф-поваром, но... стал актером. Несмотря на то что впервые он снялся еще в 1992 году, прорывом оказался фильм, вышедший 13 лет спустя. Именно после «Боя с тенью» Никифорова заметили и запомнили. Последними его работами были съемки в «Сыне за отца», «Следе тигра» и «22 минутах».

Роль Ивана Пивня досталась Михаилу Евланову, звезде военных фильмов «9 рота» и «Ялта-45». Но снимался актер и в остросюжетных боевиках, и даже в фэнтези и фантастике. На сегодня в творческой биографии Евланова свыше 70 картин, среди которых нашумевший несколько лет назад «Шерлок Холмс». Снимался он и в остросюжетном боевике «Квест», в котором участники эксперимента были вынуждены выживать в экстремальных условиях. Был он и отрицательным героем в детективе «Человек без прошлого».

Еще здесь снимались Евгений Ганелин в роли Анатолия Паленко, Игорь Савочкин в роли Петра Фаддеевича Соловьева, Мария Пирогова была утверждена на роль Ульяны Солнышко, а Олеся Фаттахова — на роль Зины Липко, Валерий Афанасьев сыграл Ненарокова, Виктор Хориняк — Николая Шевченко.

С чего все начиналось

В октябре 41-го Сталиным был подписан секретный приказ о формировании женских авиационных полков. Раньше такого еще не было. 46-й Таманский полк, о котором рассказывается в этом сериале, прошел очень длинный и сложный боевой путь. На ночных бомбардировщиках «По-2» храбрые девушки-летчицы постоянно наносили врагам сокрушительные удары. Они уничтожали оборонительные сооружения и переправы, уничтожали противника и технику. На счету этого полка порядка 24 000 боевых вылетов. В нем было всего 25 женщин — Героев Советского Союза и России.

Актеры фильма «Ночные ласточки» сумели показать мужество этих девчонок, которые так любили свою страну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.