Нижегородский камерный музыкальный театр им Степанова: адрес, репертуар, фото

Нижегородский камерный музыкальный театр им. Степанова – почти самый молодой среди подобных в городе, он «родился» в 1991 году. Костяк труппы образован из выпускников местной консерватории, специализирующихся на игре в опереттах. Основными жанрами сегодняшнего театра являются мюзиклы и водевили, многие из которых годами идут с аншлагами и пользуются популярностью как у нижегородцев, так и у жителей других городов. Расположен он в стенах Дворца культуры «Красное Сормово», а представления, в отличие от других театров, здесь начинаются немного раньше: в 15:00 – детские, в 16:00 – взрослые постановки. Ниже представлено фото Нижегородского камерного музыкального театра им. Степанова.

нижегородский камерный музыкальный театр им степанова

Об основателе

Владимир Тимофеевич Степанов родом из Новосибирска, родился в 1930 году. Отучившись в Саратовской государственной консерватории им. Собинова, впоследствии был ведущим солистом известнейших оперных театров (Академический театр оперы и балета Нижнего Новгорода, Государственный театр оперы и балета г. Анкары). В 1989 г. создал и возглавил Нижегородский камерный музыкальный театр. Являлся Народным артистом России и Татарстана.

За всю свою творческую жизнь Владимир Степанов исполнил более полусотни главных партий. Каждая его новая оперная партия была знаковой для музыкального мира Нижнего Новгорода. С особой теплотой вспоминают зрители о его концертных программах, посвященных именам великих русских шансонье, среди которых А. Вертинский, П. Лещенко и В. Козин.

Последним и любимым делом мэтра стал новый молодой театр, где он трудился до самой смерти. Любое изменение акцентов в его творчестве отзывалось постоянным зрительским интересом и успехом. Для учеников Владимир Тимофеевич был не только учителем, но и партнером по сцене, который всегда мог научить, поддержать и вселить уверенность в себе. Поэтому вполне естественно, что сегодня это заведение носит такое название: Нижегородский камерный музыкальный театр им. Степанова.

нижегородского камерного музыкального театра имени степанова

Коллектив

В создании и организации показа мюзиклов и водевилей принимает участие более 70 человек, из них:

  • административную работу (во главе с директором Нижегородского камерного музыкального театра имени Степанова, Николаем Николаевичем Коровиным) выполняют 10 сотрудников;
  • придумывают и ставят спектакли еще 10 человек под началом художественного руководителя Сергея Владимировича Миндрина;
  • 20 актеров заняты в вокальных постановках;
  • балетная труппа включает 11 артистов;
  • за художественно-техническую работу отвечают 11 специалистов по свету, звуку, гриму и костюмам.

нижегородский камерный музыкальный театр им степанова как добраться

Музыкальные спектакли

В репертуаре Нижегородского камерного музыкального театра им. Степанова 9 музыкальных постановок:

  1. Комедия в двух действиях с недоразумением и стрельбой «У моря, у Черного моря», поставленная режиссерами Сергеем Сметаниным и Сергеем Миндриным.
  2. «Подлинная история поручика Ржевского» - гусарский водевиль, в котором есть все: любовные страсти, жизненные перипетии и казусные ситуации.
  3. «Труффальдино» (реж. А. Кочканян) – яркий, по-джазовому дерзкий, но праздничный и жизнеутверждающий мюзикл, в котором слышен звон шпаг и стук разбитых сердец влюбленных, шепот деревьев и воркование голубей на площадях, плеск волн и залихватские окрики гондольеров.
  4. Оперетта «Граф Люксембург» - повествует об истории двух «вслепую» повенчанных влюбленных, которые расстаются и встречаются снова, даже не подозревая, что уже связаны узами брака.
  5. В драме «Астрономия любви» актеры расскажут о непростом выборе, который стоит перед главными героями: трудная любовь или комфортная привычка, талант либо посредственность, бог или дьявол в душе? Посмотревшим гарантируется растревоженная душа и сердце, излучающие силу и доброту.
  6. «Донна Люция» - мюзикл по мотивам фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» с современными аранжировками замечательных мелодий О. Фельцмана. Современные вокальные и хореографические номера предстанут перед зрителем ярким праздничным зрелищем, финалом которого непременно будет победа дружбы и любви над жадностью и глупостью.
  7. В музыкальной постановке «Дикая собака Динго» зритель увидит историю первой любви. Это щемящее и нежное, трогательное и всепоглощающее чувство, преломляющее ценности мира в человеке, никого не оставит равнодушным.
  8. «Небесный тихоход» по мотивам любимой всеми одноименной киноленты расскажет о женском полке ночных бомбардировщиц.
  9. Постановка «На балу у оперетты» является спектаклем-фантазией на тему любимых произведений с местом действия в ресторане «Зеленый попугай», в котором есть место только музыке, веселью и любви.

нижегородский камерный музыкальный театр им степанова отзывы

Концертные программы

Помимо спектаклей, Нижегородский камерный музыкальный театр им. Степанова (адрес: б. Юбилейный, 32) представляет зрителю пять концертных программ следующей тематики:

  • Каждое открытие театрального сезона начинается с праздничного концерта, в котором шлягеры советской эстрады в исполнении Сергея Миндрина звучат вперемешку с зарубежными хитами и просто любимыми песнями. Также в программе выступают ведущие солисты, балет театра и театр «Солнечный бестселлер» под руководством Елены Хищенко.
  • «Вам, Маэстро!» - представляет собой концертную программу-посвящение основателю Нижегородского музыкального театра – народному артисту В. Т. Степанову.
  • В программе «Вечная любовь» звучат песни, впервые исполненные когда-то Ш. Азнавуром, Т. Джонсом, М. Бернесом, Л. Утесовым, М. Магомаевым, Е. Мартыновым, Э. Пьехой и другими.
  • Эстрадный спектакль «XX век» соткан из мелодий любви Фрэнка Синатры, Эллы Фицджеральд, Элвиса Пресли, Лайзы Минелли, Эдит Пиаф, Джо Дассена и Мирей Матье, каждую из которых можно назвать гимном любви: с безудержной страстью, веселой буффонадой, томной грустью и легкой печалью о прошедшем.

нижегородский камерный музыкальный театр им степанова фото

Балеты

В этой категории Нижегородским камерным музыкальным театром им. Степанова представлен пока что один хореографический спектакль Déca-dence, в котором молодым балетмейстером Марией Лутошкиной выполнена хореографическая интерпретация известных произведений литературы. Фундамент спектакля составляют творения О. Уайлда, А. Чехова, Ф. Достоевского, В. Хлебникова, А. Блока и Д. Хармса. Основная мысль героев Déca-dence - стремление к красоте, но оно свое для каждого: от импрессионистической нежности до экспрессивной страсти.

Нижегородский камерный музыкальный театр им. Степанова: отзывы

Зрители, побывавшие на постановках этого коллектива, делятся только восторженно-положительными впечатлениями. Отмечают профессиональный режиссерский состав и логичную постановку с множеством сюжетных линий, органично переплетенных на сцене с диалогами и декорациями. Отдельные комплименты – актерской игре и сильным, богатым голосам артистов театра. Даже старое и требующее ремонта здание не портит впечатления от спектаклей. А уровень мастерства актеров, по словам очевидцев, - гораздо выше провинциального. И это неудивительно, ведь многие из них параллельно являются солистами известных театров Москвы и Санкт-Петербурга.

нижегородский камерный музыкальный театр им степанова адрес

Ориентиры

В самом сердце города располагается Нижегородский камерный музыкальный театр им. Степанова. «Как добраться?» - спросите вы. Да проще простого: на метро следует доехать до станции «Буревестник» (это Сормовский район), и недалеко от нее, в доме №32 по бульвару Юбилейному, и расположено это замечательное культурное учреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.