Клэм-чаудер: варианты приготовления блюда

Суп клэм-чаудер – это традиционное американское кушанье, для приготовления которого используются морепродукты, сливки, картофель, лук и копченое сало. Существует множество вариантов этого блюда. В различных регионах США суп готовят по-разному. О вариантах блюда рассказывается в разделах статьи.

Новоанглийский способ приготовления

Клэм-чаудер – это блюдо, варианты которого, хоть и немного различаются между собой, все же имеют общие черты. В состав всех разновидностей супа входят морепродукты или рыба, бульон, овощи, зелень и различные добавки. В Манхэттене в это блюдо кладут помидоры, в Северной Каролине – перец чили. Новоанглийская разновидность супа предполагает присутствие в его составе сливок.

клэм чаудер
Для приготовления такого блюда, как клэм-чаудер, требуются следующие ингредиенты:

  1. Стакан смеси морепродуктов.
  2. Пятьдесят грамм копченого сала.
  3. Два клубня картофеля.
  4. Луковица.
  5. Половина морковки.
  6. Три стакана рыбного бульона.
  7. Двести пятьдесят грамм сливок.
  8. Две столовые ложки муки.
  9. Сорок грамм сливочного масла.
  10. Петрушка.
  11. Перец.
  12. Соль.

Морковку и лук чистят, режут на небольшие кусочки. Замороженную смесь морепродуктов опускают в кипящую воду. Варят в течение пяти минут. Сливают воду. Копченое сало и картофель режут на квадратики. Кладут сливочное масло на сковородку и растапливают. Поджаривают на нем лук и морковь в течение двух минут. Затем добавляют копченое сало и картофель. Жарят четыре минуты, время от времени помешивая. Затем всыпают муку. Еще несколько раз перемешивают массу, чтобы убрать комочки. Помещают смесь в глубокую кастрюлю. Добавляют теплый бульон и ждут, пока масса не закипит. Затем кастрюлю накрывают крышкой, продолжают варить суп на слабом огне в течение десяти минут. Когда картофель готов, добавляют в массу сливки и морепродукты. Солят и перчат, перемешивают. Всыпают мелко нарезанную зелень петрушки. Накрывают крышкой. Затем нужно снова прокипятить, снять посудину с огня. Клэм-чаудер по рецепту из Новой Англии готов.

Суп в хлебной "тарелке"

Это оригинальный и питательный вариант блюда. Приготовлению супа в хлебной "тарелке" клэм-чаудер - с рецептом с фото - посвящен данный раздел статьи.

клэм чаудер рецепт
Для того чтобы сделать это блюдо, нужны следующие продукты:

  1. Копченое сало
  2. Луковица.
  3. Зубчик чеснока.
  4. Лук зеленый.
  5. Четыреста грамм бульона куриного.
  6. Одна морковка.
  7. Четыреста миллилитров воды.
  8. Четыре клубня картофеля.
  9. Крекеры.
  10. Пряные травы.
  11. Четыреста пятьдесят грамм трески.
  12. Молоко концентрированное (триста десять грамм).
  13. Соль и перец по вкусу.
  14. Булка.

Нарезать все овощи и зелень, а также копченое сало. Крекер измельчить.

Копченое сало поджарить на жире до золотистого оттенка. Поместить на бумажную салфетку. Обжарить на оставшемся жире весь лук, добавить морковку, теплый бульон и горячую воду. Затем положить картофель, соль, крекер, перец и чеснок. Все ингредиенты смешать, добавить сало и тимьян. Варить в кастрюле до тех пор, пока картошка не размягчится. Добавить филе трески. Еще немного поварить. Добавить молоко. Когда смесь закипит, ее можно снять с огня. Отрезать немного корки с поверхности булочки. Вынуть хлебную мякоть. Подогреть полученные «тарелки» в духовом шкафу в течение пяти минут. Влить в них теплый суп. Блюдо готово.

Суп клэм-чаудер с лососем

Этот рецепт включает в себя следующие продукты:

суп клэм чаудер

  1. Смесь морепродуктов (триста грамм).
  2. Лосось (сто пятьдесят грамм).
  3. Два клубня картофеля.
  4. Одна луковица.
  5. Половина морковки.
  6. Сельдерей (одна штука).
  7. Три стакана бульона рыбного.
  8. Двести пятьдесят грамм сливок.
  9. Две столовые ложки муки.
  10. Пятьдесят грамм масла сливочного.
  11. Зелень.
  12. Перец.
  13. Соль.

Морковку, лук и сельдерей нарезать, обжарить на сливочном масле. Добавить соль и картофель. Тушить в течение пяти минут. Добавить муку и смешать все ингредиенты. Затем влить рыбный бульон и положить куски лосося. Смесь варят до тех пор, пока не размягчится картофель. Добавляют сливки, морепродукты. Когда смесь закипит, ее нужно варить на слабом огне в течение пяти минут. Посолить и поперчить. Посыпать зеленью.

Суп с морепродуктами и томатом

суп клэм чаудер рецепт

Для такого варианты блюда клэм-чаудер нужны следующие продукты:

  1. Стакан смеси из морепродуктов.
  2. Четыре ломтика копченого сала.
  3. Помидоры.
  4. Луковица.
  5. Одна морковь.
  6. Два клубня картофеля.
  7. Пятьдесят грамм сельдерея.
  8. Стакан бульона.
  9. Зелень, пряности, соль (по вкусу).
  10. Стакан воды.

Копченое сало поджаривают в той посудине, в которой готовится суп. Кладут готовые кусочки в отдельную емкость. Лук, морковку и сельдерей чистят и мелко нарезают. Поджаривают на сале вместе с помидорами в течение пяти минут, вливают бульон и всыпают приправы. Полученную смесь варят в кастрюле полчаса на медленном огне.

Картофель нарезают квадратиками. Варят в другой кастрюле до готовности, затем сливают воду. Картофель и морепродукты нужно добавить к другим ингредиентам. Посыпать массу солью и перцем. Добавить копченое сало, зелень, перемешать. Накрыть кастрюлю крышкой.

Суп клэм-чаудер: рецепт с белым вином

Для приготовления такого блюда потребуются следующие ингредиенты:

  1. Две горсти мяса моллюсков.
  2. Четыре куска копченого сала.
  3. Стакан белого сухого вина.
  4. Два стебелька сельдерея.
  5. Стакан сливок.
  6. Два клубня картофеля.
  7. Луковица.
  8. Зубчик чеснока.
  9. Одна морковка.
  10. Бульон.

Копченое сало тонко порезать. Обжарить в посудине с толстыми стенками. Добавить нарезанный чеснок, лук, сельдерей, стакан вина и моллюски. Зелень мелко порубить. Картофель нарезать кубиками, положить в смесь. Добавить бульон, зелень и сливки. Варить суп до готовности картофеля. Добавить соль, перец. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить на плите на десять минут. Перед подачей посыпать морковкой и зеленью.

клэм чаудер рецепт с фото

Выводы

Клэм-чаудер – это традиционный американский суп. Его готовят из морепродуктов, овощей и зелени. Существует множество вариантов этого блюда. В одних рецептах используется куриный бульон, в других – рыбный. Есть варианты блюда с добавлением трески, томатов, сливок, лосося. Некоторые добавляют в суп белое вино.

Клэм-чаудер традиционно готовят из свежих морепродуктов. Но так как в России не всегда можно их приобрести, многие используют замороженные или консервированные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.