Кроссовер Тесла: характеристики и обзор

Компания Tesla известна в мире как производитель электромобилей. Модели, выпущенные под этим брендом, называют взглядом в будущее, и не только потому, что «Тесла» предлагает вместо привычного топлива использовать электричество. Эти автомобили выглядят футуристически, как будто на самом деле пришли к нам из будущего.

На данный момент модельный ряд компании включает в себя спорткар Tesla Roadster (производство длилось с 2006 по 2012 гг.), седаны Tesla Model S (2009-2016) и Tesla Model 3 (2016-2017 гг.), грузовик Tesla Sami (2017 г.) и кроссовер «Тесла» Model X (2015-2017 гг.). О загадочной модели «Икс» мы и поговорим сегодня.

Кроссовер "Тесла"

Подготовка к выпуску Model X

Презентация нового полноразмерного кроссовера состоялась еще в 2012 году. Руководство компании планировало выпустить автомобиль в продажу через год после демонстрации, но в силу некоторых обстоятельств, пришлось отложить этот процесс на некоторое время. В итоге электрический кроссовер стал доступен для продажи только в конце сентября 2015 года.

Общее описание кроссовера «Тесла»

Model X значительно отличается от обычных кроссоверов, благодаря своему футуристическому облику и некоторым внешним особенностям. Этот автомобиль при осмотре сбоку больше напоминает маленький минивэн или слегка приподнятый лифтбэк. Кроссовер, как заявляет руководитель компании, изначально планировалось сделать многофункциональным и практичным, так, чтобы машина подходила для большей части клиентов, какими бы ни были цели приобретения авто. Также стоит сказать, что Model X обладает спортивными чертами как в дизайнерском, так и в техническом плане.

"Тесла", кроссовер

Технические характеристики кроссовера Model X

Электрокар питается посредством комплекта литий-ионных аккумуляторов. Каждая из трех полноприводных версий авто оборудована двумя трехфазными электромоторами. В зависимости от модификации, технические характеристики Model X могут быть такими (70D/90D/P90D комплектации соответственно):

  • Мощность: 373/ 518/ 772 лошадиных сил.
  • Максимальная скорость: 225/ 250/ 450 километров в час.
  • Разгон до сотни: 6,2/ 5/ 3,8 секунды.
  • Емкость батареи: 70/ 90/ 90 киловатт в час.
  • Запаса энергии хватает на расстояние: 400/ 470/ 450 километров.

Аккумуляторные батареи расположены в плоском алюминиевом днище. Оно соединяется с корпусом и электродвигателями посредством алюминиевых подрамников. Передняя часть кроссовера «Тесла» укомплектована независимой подвеской и парными рычагами, расположенными поперечно. Задняя часть является многорычажковой и оснащена пневматическим элементами. Все колеса комплектуются вентилируемыми тормозами, а руль – электроприводом.

Кроссовер Tesla является одним из самых безопасных автомобилей в своем сегменте. Это достигается не только путем применения при сборке сверхпрочной стали. Также система безопасности включает в себя специальные зоны деформации и электронную систему помощи водителю, а именно:

  • антиблокировку;
  • парктроник;
  • датчики и сенсоры, сканирующие дорогу и все пространство вокруг авто, что позволяет вовремя выявить препятствия и предотвратить ДТП;
  • систему сохранения рядности движения;
  • автопилот;
  • 8 (12) подушек безопасности;
  • 360-градусную камеру обзора.

Кроссовер "Тесла": фото

Экстерьер кроссовера

Автомобиль был построен на базе Model S – кроссоверу досталось 60% элементов от седана «Тесла». Привычную решетку радиатора заменяет пластиковая панель, скрывающая за собой радар и другие датчики, о которых говорилось выше. В целом кроссовер «Тесла» имеет уникальный экстерьер, настолько непривычный, что при первом осмотре сложно сказать, что это паркетник.

Передняя часть автомобиля демонстрирует «хмурую мордашку» с солидной кормовой частью. По центру, как и положено, небольшой значок – логотип компании. Лобовое стекло уходит далеко вверх – такой вариант ветрового окна называется Big Sky и позволяет любоваться небом в полном объеме.

Двери полностью автоматизированы – открываются и закрываются с помощью электропривода, которым управляет водитель. Задние двери открываются вверх, что очень удобно в городских условиях. Даже если на парковке мало места, их можно открывать, не переживая, что они зацепят рядом стоящие машины.

"Тесла", кроссовер: Model

Интерьер салона Model X

Не менее уникален интерьер кроссовера «Тесла». Автомобиль укомплектован семью посадочными местами. Одно из них, расположенное во втором ряду, можно убрать, чтобы осталось два отдельно стоящих удобных кресла. Диван и кресла изготовлены из высококачественной кожи и снабжены различными кнопками, позволяющими управлять электронными опциями.

Лобовое стекло (кроме того, что обладает невероятным обзором) покрыто специальной прозрачной пленкой, которая защищает от проникновения в салон инфракрасных и ультрафиолетовых лучей.

Консоль – отдельная тема, ведь она способна привести в восторг любого водителя. По центру расположен 17-дюймовый монитор. Он предназначен для управления всеми электронными девайсами, которыми оснащен кроссовер. Также планшет можно использовать в качестве мультимедийного устройства.

Приборная панель в кроссовере «Тесла», фото которого представлены в статье, заменена широкоформатным жидкокристаллическим экраном высокой четкости. Он предназначен для вывода изображения с камер заднего вида, пользования GPS-навигатором, а также отображает связанные с параметрами текущего движения данные.

Помимо этого, электроника в интерьере Model X включает в себя:

  • многофункциональные сенсорные датчики;
  • интеллектуальную климатическую систему;
  • салонный фильтр с функцией антибактериальной очистки;
  • датчики удара;
  • автоматические стеклоподъемники.

Кроссовер комплектуется двумя багажными отсеками. Тем не менее за счет наличия третьего ряда пассажирских кресел вместительность этой зоны сравнительно маленькая.

"Тесла", автомобиль-кроссовер

Комплектации и цены

Во сколько же обойдется уникальный кроссовер «Тесла»? Автомобиль в базовой комплектации (70D) 2016 года выпуска стоит более 6 300 000 руб. В пакет входят пневмоподвеска, ксеноновая оптика, полный электропакет, климат-контроль, многофункциональное рулевое колесо и 17-дюймовый дисплей, а также параметры системы безопасности, описанные выше. Максимальный пакет стоит на порядок дороже – больше 9 000 000 руб. Он включает в себя более мощную аудиосистему, не 8, а 12 подушек безопасности, систему полуавтономной езды и автопилота, вентиляцию сидений, систему слежения за дорожной разметкой, электропривод всех дверей и отделку салона алькантарой. Соответственно, чем выше цена, тем "умнее", комфортнее и безопаснее автомобиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.