Уголок ряженья в детском саду своими руками: фото

Во время игр дошкольники примеряют различные роли. Они представляют себя героями сказок, продавцами и врачами, пожарными и космонавтами, принцессами и супергероями. Таким образом малыши получают необходимый жизненный опыт, учатся общаться в рамках заданного регламента поведения. Большим подспорьем становятся различные атрибуты, костюмы, позволяющие перевоплотиться в выбранного персонажа. Специально для этих целей и организуется в детском саду уголок ряженья.

уголок ряженья в детском саду

Что это такое?

Традиционно игровое пространство в группе разделяется на уголки. Их количество и тематика зависят от фантазии воспитателей, размера помещения и возраста детей. Уголок ряжения в детском саду часто становится любимым у ребятишек. Здесь можно найти большое зеркало, костюмы для театрализованных и ролевых игр, маски, бусы, сумочки, различные головные уборы.

Игры с переодеванием приносят детям много радости и пользы. Малыши развивают мелкую моторику, застегивая пуговицы и завязывая ленточки. Формируются навыки самообслуживания. Перевоплощаясь в животных, сказочных героев, представителей различных профессий, ребятишки развивают фантазию, отрабатывают необходимые поведенческие навыки.

Оформление уголка ряженья в детском саду

Предметно-развивающая среда в группе организуется для детей, поэтому должна быть соразмерна их росту, легкодоступна. Уголок ряженья - место творчества, многие воспитатели делают его ярким, необычным. Пространство можно оформить как кабинет стилиста или театральную ширму с масками и костюмами.

уголок ряженья в детском саду оформление

Границы обозначаются мебелью. Обычно в этой зоне помещают стеллажи с полками и ящиками, а также перекладину под плечики. В младших группах можно прибить на стену крючки и вешать наряды на них. Обязательно крепится зеркало в полный рост или в полроста воспитанников. Стены украшаются картинками, на которых изображаются предметы одежды или сказочные персонажи. Очень удобно, когда в зоне ставится стол (как вариант - трюмо с зеркалом) и стульчики.

Часто воспитатели совмещают уголки ряженья и парикмахерской. Тогда на стол ставятся разноцветные пустые флаконы, кладутся расчески, заколки, ободки. Фартук мастера вешается среди других костюмов.

Уголок ряженья своими руками

В детском саду не всегда хватает финансирования на оформление групп. Зачастую сотрудникам приходится самостоятельно мастерить украшения, дидактический материал и даже мебель, чтобы сделать помещение красивым и уютным. Для изготовления уголка ряженья понадобятся фанера, крепеж, деревянный черенок под вешалки и крепкие мужские руки.

Сначала чертится схема уголка, затем выпиливаются детали. Можно придать боковым стенкам и полочкам закругленную форму во избежание травм. Вешалки под одежду часто делают веселыми, стилизуя под грибок, матрешку, животных. Затем детали собирают, покрывают морилкой или красят в необходимые цвета. Остается разместить на стеллажах костюмы, маски и другие атрибуты с учетом возраста воспитанников.

Младшая группа

Воспроизводить во время игры различные сюжеты дети учатся, начиная с двух лет. Часто им требуется помощь взрослого. Воспитатель создает условия для самостоятельного творчества, помогает организовать коллективную игру, распределяет роли, обогащает сюжет. У малышей не развито абстрактное мышление. Поэтому важно, чтобы воспроизводимое действие максимально напоминало настоящее. Добиться этого помогает уголок ряжения в младшей группе детского сада.

Уголок ряженья в детском саду фото

Рекомендуется иметь в нем:

  • костюмы и маски для разыгрывания сказок "Репка", "Теремок", "Курочка Ряба", "Колобок";
  • одежду врача, продавца, шофера, повара, парикмахера;
  • маски домашних и диких животных;
  • атрибуты для переодевания: юбки, жилетки, сарафаны, шляпы, платки, шарфы, сумки, очки и т.п.

В этом возрасте лучше не использовать украшения из мелких бусин и элементы, надевающиеся на шею (галстуки, бабочки).

Средняя группа

Дети на пятом году жизни активно осваивают совместную ролевую игру. Любимые сюжеты: дочки-матери, визит к врачу, совершение покупок в магазине. Воспитатель расширяет жизненный опыт детей и стимулирует гибкое ролевое поведение, вводя в игру новых персонажей, неожиданно меняя сюжет. Происходит знакомство с различными профессиями.

уголок ряженья в детском саду своими руками

Важное место в этом процессе занимает театрализованная игра, во время которой ребятишки воспроизводят несложный сюжет. Перевоплощаясь в героев сказки, они раскрепощаются, учатся создавать образы посредством движений, интонаций, мимики. Примерить на себя чужую роль помогает реквизит из уголка ряжения в детском саду.

Список игровых материалов для него может включать:

  • одежду для переодевания (юбки, плащи, жилеты, фуражки, косынки);
  • крупную бижутерию, в том числе поделки воспитанников;
  • накидки для игр в различные профессии (летчик, стюардесса, полицейский, пожарный, военный, кондуктор и др.);
  • костюмы для обыгрывания двух-трех сказок;
  • маски или шапочки животных, сказочных героев;
  • народные костюмы, кокошники, короны.

Старшие группы

Ролевые игры детей 5-7 лет сложнее по сюжету. Они строятся не только на основе личного опыта, но и по мотивам прочитанных книг, просмотренных мультфильмов, телепередач. Дети вживаются в роль, изображают не только действия персонажей, но и их характер, отношение друг к другу. Участвуя в театральной постановке, воспитанники старшей и подготовительной групп ощущают те же эмоции, что и сказочный герой.

костюмы для уголка ряжения в детском саду

В этом возрасте не требуется большого количества готовых костюмов. Ребенок способен самостоятельно создавать требуемые образы при помощи подручных средств. Капитану вполне достаточно подзорной трубы, царю - короны, полицейскому - фуражки. Вы видите на фото уголок ряженья в детском саду для этой возрастной категории. Он больше похож на гримерку и может включать в себя:

  • готовые костюмы для инсценировки 4-5 сказок;
  • маски сказочных и фантастических героев;
  • одежду (юбки, платья, платки, шарфики, накидки, жилеты, галстуки, бабочки);
  • головные уборы (фуражки, шляпы, кепки, каски, короны и кокошники);
  • элементы ряженья (парики, бусы, браслеты, очки, банты, уши, носы);
  • атрибуты персонажей (волшебная палочка, картонный меч, игрушечные крылья и т.п.);
  • детский грим.

Мастерим маски

Уголок ряженья в детском саду активно пополняется в течение года усилиями персонала и родителей. Часть нарядов приносится из дома или покупается в магазине, другие можно изготовить своими руками.

Достаточно легко делаются маски из картона на основе готовых шаблонов. Остается перенести их на плотную бумагу, вырезать, раскрасить гуашью и закрепить резиночки по краям. Украсить маску можно блестками, перьями, декоративными вставками.

Часто для инсценировки сказок заламинированные изображения персонажей крепятся на картонные ободки. Такие маски надеваются на голову малыша и не мешают во время выступлений.

Головные уборы

Уголок ряженья в детском саду немыслим без шляпок, фуражек, косынок и других атрибутов, позволяющих мгновенно перевоплощаться в различных персонажей. Изготовить их можно самостоятельно. Наверняка вы в детстве мастерили простейшую корону из бумаги. Самое время вспомнить об этом, только на этот раз возьмите толстый картон. Обклейте его декоративной бумагой, посыпьте блестками, по желанию добавьте стразы и бусинки.

уголок ряжения в детском саду список

Чтобы сделать шляпу, на картоне рисуют круг по диаметру детской головы. Затем прочерчивается внешний круг - это будут поля головного убора. Из коробки для конфет вырезают прямоугольник, равный длине маленького круга плюс один сантиметр. Его ширина - будущая высота тульи. Прибавьте к ней еще два сантиметра на зубчики. Прямоугольник склеиваем, верхние зубчики загибаем внутрь, нижние - наружу.

По размерам деталей вырезаем соответствующие заготовки из ткани с учетом припусков. Скотчем соединяем картонные части. Обтягиваем их тканью, приклеиваем. Припуск по окружности разрезаем ножницами, загибаем вниз. Внутреннюю часть полей тоже можно задекорировать. Края закрываются тесьмой. Готовая шляпа украшается цветами, перьями, бантами и т.д.

Наряды

Как сшить костюмы для уголка ряжения в детском саду? Найдите у себя дома или приобретите в секонд-хенде школьные рубашки белого цвета. Нашив на них красный крест или полицейский значок, мы получаем элементы профессиональной одежды. Из голубой рубашки большого размера получится халат медсестры, нужно только добавить поясок и характерную атрибутику.

уголок ряжения в детском саду

Из самой дешевой подкладочной ткани можно создать отличные костюмы, подобрав нужный цвет. Сначала изготавливаем накидку: вырезаем прямоугольник, в серединке - отверстие для головы, по бокам - липучки. Из заготовки красного цвета получится наряд пожарника, нужно только нашить цифры "01". Из темной ткани сделайте костюм водителя, из желтой - сотрудника ДПС, пришив полосы и соответствующие надписи. По такой же схеме из яркой ткани шьется униформа продавца, парикмахера.

Для повара можно смастерить фартук. Вырежьте из имеющейся ткани два квадрата - побольше и поменьше. Сшейте их друг с другом, украсьте тесьмой, кармашками, аппликацией на кухонную тематику. Не забудьте пришить завязки по бокам и ленточку на шею.

Уголок ряженья в детском саду помогает малышам примерить на себя различные роли, одновременно осваивая соответствующие модели поведения. Играя, дошкольники познают мир, учатся взаимодействовать с другими людьми и развивают свои творческие способности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.