Штукатурка стен своими руками. Основы ремонтных работ

Штукатурка - покрытие красивое, практичное, а главное, стойкое. Свидетельствовать в пользу последнего пункта вполне могли бы пирамиды Египта. Ведь на их стенах штукатурка сохраняется вот уже третье тысячелетие.

Отделочные работы по этой технологии осуществляют как внутри, так и снаружи здания. В первом случае широко применяется декоративная штукатурка с последующей обработкой "под фактуру". Для отделки стен здания снаружи чаще всего используются растворы без красящих пигментов, на основе гипса, извести и цемента.

Как правило, этот пункт является одним из самых затратных в смете ремонтно-строительных работ, поэтому штукатурка стен своими руками - хороший способ экономить.

Подготовка поверхности к нанесению декоративных покрытий

Основная задача данного этапа - обеспечение прочного сцепления между раствором и основанием. Для этой цели поверхность, предназначенную для оштукатуривания, очищают от любых загрязнений, делают надсечки, смачивают водой при помощи щетки или пульверизатора.

Надо заметить, что штукатурка стен своими руками работа не только трудоемкая, но и достаточно грязная. Поверхность стен предварительно необходимо зачистить металлическими щетками, затем обмести веником.

Швы, если они заделаны "заподлицо", нужно выбрать зубилом на 1,5 см в глубину.
При работе со шлакобетоном наибольшего эффекта можно добиться в том случае, если класть слой штукатурки на сетку из тонкой проволоки. С этой целью в стены вбиваются гвозди и по их шляпкам оплетается вся поверхность.

Инструменты для производства работ

Если вы решили, что штукатурка стен своими руками занятие не такое уж хлопотное и вполне посильное, самое время отправляться в магазин за орудиями производства.
Вам потребуется кельма, штукатуры еще называют ее мастерок. Это небольшая лопатка с изогнутой ручкой, при помощи которой перемешивают, набрасывают и разглаживают штукатурный раствор.

Скребок - небольшая лопаточка в форме трапеции, предназначенная для зачистки поверхностей и последующего нанесения шпатлевки.

Зубчатка, троянка, шпунт или шкарпель, все это разновидности одного и того же инструмента - зубила. Используются для подготовки поверхности (нанесение надсечек), а также при формировании фактурного декоративного слоя.

Отрезовка - лопатка, несколько напоминающая нож с широким лезвием. Ею заделывают щели в штукатурке.

Такие инструменты, как сокол, правило, терка и полутерок, проще сделать самим из подходящего отрезка доски, реек и бруса. Тем более, что у хорошего мастера в доме всегда имеется нечто подобное.

Сокол - квадратный кусок фанеры со сторонами 40 см, к обратной стороне которого крепится ручка. Предназначено сие нехитрое приспособление для удержания небольших порций раствора.

Терка или полутерок - разного размера обрезки доски, которыми затирают поверхность. Для удобства работы они также снабжены ручками. Терка имеет размеры 13 на 20 см при толщине в 2 см, полутерок - 10 на 60 см.

Материалы

Для проведения отделочных работ вам потребуется штукатурка для стен, гипс, известь, цемент. Последние являются вяжущими материалами и именно благодаря им происходит затвердевание раствора.

Для работы больше подходит гашеная известь. В наших магазинах она продается как "известковое" тесто. Конечно, можно приготовить его и самостоятельно. Однако следует иметь в виду, что процесс полного гашения извести протекает от 14 до 30 дней. Недостаточно выдержанный материал испортит вам всю работу, поскольку на стене со временем проявятся вздутия, бугры и трещины.

Теперь немного о том, какой цемент больше подходит для оштукатуривания стен. Специалисты утверждают, что в этом случае предпочтительнее всего шлакопортландцемент (с содержанием сернистых соединений не более 2%) и портландцемент (особенно марки 300).

Песок лучше всего подходит речной, предварительно просеянный через мелкое сито.
Цвет готовой штукатурке придают пигменты (сухие красители). Чаще всего используется охра, сурик железный, графит, смеси на основе сажи. Главное требование - нетоксичность и устойчивость к ультрафиолету.

Отделка стен штукатуркой

Нанесение покрытия осуществляют в три этапа: обрызг, грунт, накрывка. Первый слой выполняется из раствора, имеющего максимальную скорость отверждения, для грунта берут раствор послабее, наименее концентрированный используют для накрывки.

В двух первых случаях раствор процеживается через сито с трехмиллиметровыми ячейками, для последнегот слоя - в два раза меньшими, то есть в полтора миллиметра.

Простая штукатурка стен своими руками - работа не слишком сложная, однако требующая некоторой физической ловкости. Каким образом происходит оштукатуривание? Если вам приходилось наблюдать за работой мастера, скорее всего, он действовал следующим образом. Небольшую порцию раствора выкладывал на сокол, забирал часть мастерком и с силой набрасывал на стену. Конечно, после небольшой тренировки на наклонной поверхности с раствором без отвердителя, вы тоже этот трюк освоите. Но новичку проще будет все же раствор намазывать, а не набрасывать.

Согласно технологии, оштукатуривание начинают сверху - вниз, в направлении от окна к двери.

Перед нанесением раствора стены необходимо тщательно смачивать водой, чтобы избежать образования трещин при высыхании.

Первый слой - обрызг, должен заполнить все шероховатости. Второй - грунт, служит основой для штукатурки. Наносят его в два, а при необходимости даже в три приема, дожидаясь полного высыхания каждого предыдущего слоя. Разравнивают при помощи правила или полутерка.

Раствор для накрывного слоя готовят c добавлением мелкого песка. При затирке и разравнивании частицы меньшего диаметра заполняют оставшиеся пустоты, создавая гладкую и ровную поверхность.

Для накрывного слоя не применяют слишком крепкий раствор, поскольку его слишком трудно растереть ровно. Если применяется декоративная штукатурка, то класть ее необходимо в два - три слоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше использовать механизированную штукатурку стен
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.