Возврат товара в течение 14 дней

Пожалуй, каждый из нас сталкивался с такой ситуацией: купил вещь, а дома обнаружил, что она не подходит. Холодильник не входит в проём, кофточка, купленная ребёнку, оказалась ему велика, а утюг, подаренный на день рождения мамы, оказался точь-в-точь таким же, какой подарила тётя Клава. В общем, ситуаций, когда покупка оказалась не нужна по тем или иным причинам, масса. Если товар стоит всего ничего, большинство просто махнут рукой. А если счёт идёт на тысячи?

Закон позволяет осуществить возврат товара в течение 14 дней в магазин, если он не подошёл по тем или иным параметрам или просто не понравился. Почему даётся именно такой срок? Во-первых, человек может приобрести товар в другом городе и ему понадобится несколько дней, чтобы вернуть и обменять покупку. Во-вторых, как часто бывает с подарками, вещь покупается к определённой дате, а до этого времени просто лежит и не достаётся, и не примеряется.

Вот поэтому и даётся на возврат товара 14 дней – чтобы у человека было время оценить его и доехать вернуть. Однако часто люди пытаются злоупотреблять этим законом. Самый яркий пример, граничащий с мошенничеством - возврат товара, бывшего в употреблении. Например, бывает требуется платье к определённой дате, а покупать его не очень-то и хочется – дорого, да и одеть его можно только один раз. Вот и пытаются вернуть ношеную одежду или товар, которым попользовались через 10 - 13 дней после покупки. В этом случае стоит сразу оговориться, что возврат товара в течение 14 дней закон допускает только в том случае, если он новый, целый, на нём сохранились все бирки и этикетки. Обнаружить, что товар был использован, очень легко – на одежде остаются пятна, запах пота, если вещь была в стирке – запах порошка. На технике также могут быть царапины, пятна, подтёки моющих средств или запах от продуктов. На основании всех этих признаков продавец вправе отказать покупателю в возврате.

В каком случае невозможен возврат товара в течение 14 дней?

  1. Если товар относится к категории продовольственных.
  2. Если он является косметическим или парфюмерным средством.
  3. Если товар отпускается разным метражом – ткани, тесьма, линолеум, ковролин, кабель и прочие аналогичные.
  4. Средства личной гигиены: зубные щётки, эпиляторы, станки, массажёры, парики.
  5. Лекарственные препараты.
  6. Товары, предназначенные для лечения или профилактики заболеваний – такие как бандажи, контактные линзы, нити для чистки зубов.
  7. Ювелирные украшения и изделия из драгоценных металлов.
  8. Оружие и патроны.
  9. Яды, пестициды и бытовая химия.
  10. Нижнее бельё и чулочно-носочные изделия.
  11. Мебельные комплексы, комплекты и гарнитуры.
  12. Животные.
  13. Растения.
  14. Непериодические печатные издания.
  15. Товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками.

Если купленный товар есть в этом списке, и при этом он находится в исправном состоянии, то вернуть его по закону невозможно. Единственное, что продавец может пойти на уступки и вернуть деньги или обменять вещь в качестве жеста доброй воли.

Кстати, возврат товара в течение 14 дней осуществляется при наличии чека. Если он был утерян за этот срок, то можно доказать факт покупки, предъявив свидетельские показания.

При этом товар должен быть заменён на аналогичный того цвета, конфигурации, комплектации и размера, который устроит потребителя. Что же делать, если другой товар не нужен, а нужны деньги? В этом случае можно настоять на том, что нужного товара на замену нет в продаже. Например, попросить точно такое же платье, но с перламутровыми пуговицами синего цвета, или столик на 10 сантиметров уже (притом, что мебель уже идёт стандартных размеров). Другими словами, попросить на замену товар, который продавец не сможет предоставить в принципе. В этом случае он просто вынужден будет вернуть всю сумму в течение недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я лично вернула золотое кольцо в течение 3 дней с момента покупки , так как у него стал болтаться камень. А моя подруга вернула цепочку чуть не через полгода, так как она царапала кожу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.