Соболев Сергей: краткая биография, основная информация

В последнее время об особенностях украинской политики и ее деятелях говорят все, кому не лень. Среди колоссального количества колоритных и не слишком народных избранников и чиновников есть и такие люди, которые все же остаются наиболее адекватными на фоне всех происходящих событий. Одним из них является депутат Сергей Соболев. О его судьбе и жизненных перипетиях мы и поговорим в статье.

соболев сергей

Рождение и образование

Соболев Сергей появился на свет 5 сентября 1961 года в украинском областном центре – городе Запорожье. Его отца зовут Владислав Анатольевич. Мужчина всю жизнь трудился на Запорожском алюминиевом комбинате. Мать, Инна Николаевна, свою жизнь посвятила педиатрии, сейчас пенсионерка. Будущий политик учился в одном классе с хорошо известным нынче российским деятелем Сергеем Глазьевым, который сегодня является советником президента России по экономическим вопросам.

В 1983 году Сергей Владиславович успешно завершил обучение в стенах Запорожского государственного педагогического института по специальности «история». В 1996 году получил еще один диплом, но уже в Киевском национальном университет им. Т. Г. Шевченко по направлению «юриспруденция».

Два года провел в на срочной службе рядах Вооруженных Сил СССР (1983-1985 гг.).

депутат сергей соболев

Трудовая деятельность

Еще в 1978 году молодой человек был работником запорожского оборонного предприятия «Гамма». Но после увольнения в запас из армии Соболев Сергей пошел работать в Днепровский электродный завод в своем родном городе. С 1986 по 1990 гг. был преподавателем истории в педагогическом училище в Запорожье. До лета 1990 года был членом КПСС.

Уход в политику

В 1990 году украинец впервые стал народным депутатом. Он прошел в парламент от Хортицкого мажоритарного избирательного округа №184. В законодательном собрании страны он был руководителем группы депутатов под названием «Демократическое возрождение Украины». Также он входил в состав парламентского комитета, занимающегося вопросами науки и образования.

В 1994 году деятель снова стал народным избранником. В этот раз он руководил депутатской группой «Реформы» и входил в Комитет по правовой политике и судебно-правовой реформе. Кроме этого, Соболеву была доверена должность заместителя главы Контрольной комиссии Рады, отвечающей за приватизацию. В этот период Сергей стал инициатором расследования работы руководителей Черноморского морского пароходства и остановки действия Указа Президента страны, касающегося государственных облигаций, на основании которого различное имущество Украины планировалось закладывать за долги иностранцам.

Весной 1998 году Соболев на очередных выборах в парламент был в составе партии Виктора Пинзеника, которая в конечном счете не прошла в Раду, так как не преодолела обязательный четырехпроцентный барьер.

депутат сергей соболев биография

Переход к «оранжевым»

С конца 1999 года и до апреля 2001 года Соболев Сергей работал на посту советника действующего на тот момент премьер-министра Виктора Ющенко. После чего в 2002 году вновь попал в парламент по спискам партии «Наша Украина». В этом созыве Рады дипломированный историк входил в Счетную комиссию и Комитет по правовой политике и реформам судебно-правовой системы.

Также Соболев на протяжении полугода в 2005 году был постоянным представителем Президента страны в Верховной Раде.

В 2006 году на выборах в высший законодательный орган Украины Сергей потерпел фиаско, однако уже в 2007 году на досрочных выборах прошел туда вместе с Блоком Юлии Тимошенко. Практически сразу же получил кресло главы одного из подкомитетов. Весной 2010 года был главным лицом оппозиционного Кабмина, которым реально руководила Юлия Владимировна.

На выборах 2012 года Соболев Сергей шел в парламент как беспартийный человек по спискам Всеукраинского объединения «Батькивщина», где ему был присвоен восьмой номер. Гонку за попадание во власть он выиграл и стал вновь депутатом. Во фракции ему доверили быть заместителем главы. В очередной раз он также вошел в Комитет правовой политики. Помимо всего этого, опытный политик стал членом украинской делегации в ПАСЕ.

серегей соболев биография личная жизнь

В октябре 2014 года депутат Сергей Соболев, биография которого указывает на его активную жизненную позицию, в очередной раз стал законодателем страны.

Стоит заметить, что именно герой статьи был инициатором закона об оккупации Крыма, который был в итоге принят с поправками. Также государственный деятель способствовал принятию закона, предусматривающего уголовное наказание за препятствование ВСУ выполнять их служебные обязанности, а также за совершение нападений на государственные учреждения.

Семейное положение

Сергей Соболев (биография, личная жизнь его сегодня интересуют многих людей) женат уже много лет. Вместе со своей супругой, которую зовут Нина Ивановна, он воспитал двух дочерей. Депутат в совершенстве владеет английским языком, а в качестве хобби отдает предпочтение теннису, футболу и горным лыжам. Политик имеет несколько государственных наград.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.