Разнузданность - это... Определение слова, его происхождение

Мы обычно называем разнузданными людей, которые слишком много себе позволяют. Они вульгарно одеты, ведут себя вызывающе и слишком легкомысленно относятся к интимной близости. Итак, что такое разнузданность?

Слово «разнузданность» не относится к самым частотным, однако оно знакомо всем и может употребляться как в разговорной речи, так и в художественной литературе и публицистике. Разнузданность – это отрицательная характеристика. Это слово можно считать очень близким по значению к слову «распущенность». Это отсутствие ограничений и запретов в поведении, излишняя вольность.

Происхождение слова

Этимология этого слова угадывается в его звучании. Оно происходит от слова «разнуздать» - снять с лошади узду и вытащить удила из ее рта. Современный человек мало знаком с конской упряжью. Удила – это элемент сбруи, который позволяет управлять лошадью, поворачивая ее голову в нужную сторону или тормозя. Выходит, что разнузданная лошадь перестает быть управляемой. В переносном смысле разнузданным стали называть «неуправляемого» человека, который действует без правил.

разнузданность это

В чем и как проявляется разнузданность?

Чаще всего слово "разнузданность" характеризует вседозволенность в сексуальном поведении. Разнузданным может быть отношение к женщинам. Также оно описывает образ жизни в целом, вредные привычки, такие как пьянство, кутежи. Часто употребляется в словосочетании «разнузданность нравов». Однако слово может быть отнесено практически ко всем отрицательным человеческим чертам, доведенным до крайности: разнузданными могут быть и ложь, жестокость и даже фашизм. Разнузданность – это когда все недостатки проявляются нагло, открыто, без попытки сдерживать и ограничивать.

что такое разнузданность

Выводы для размышления

В общем, разнузданность – это не то качество, которое хотелось бы видеть в себе и людях, поэтому важно воспитывать в себе культуру поведения. Многие заблуждаются, считая, что свобода – это вседозволенность и потакание всем своим страстям. Это не так. Настоящая свобода в том, чтобы осознанно принимать решения, управлять собой и не позволять инстинктам брать верх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.