Как сделать из салфетки помпон? Пошаговая инструкция, интересные идеи

Пушистые помпоны легко делать из бумажных салфеток. Ими можно украсить праздничный стол, уложив на каждую тарелку или оформив столовые приборы, декорировать комнату для детского праздника. Сейчас часто используют бумажные помпоны для дизайнерского оформления магазинов. В статье мы подробно расскажем, как сделать из салфетки помпон с разными краями, дадим подробную инструкцию по изготовлению таких элементов украшения помещений.

Необходимые материалы

Первым делом нужно продумать размер и цвет будущих помпонов. Если их делать нужно большое количество, то необходимо понимать, что они должны быть гармонично вписаны в интерьер помещения, чтобы украшения не выглядели аляповато. Лучше брать нежные и пастельные тона. Если вы украшаете групповую комнату детского сада или школьный класс вместе с детьми на Новый год, то можно взять зимние оттенки - голубой, белый, бледно-голубой.

как сделать из салфетки помпон

Салфетки можно взять разного размера, тогда и помпоны получатся различные не только по цвету, но и по размеру. Чтобы их можно было куда-то повесить, нужно приготовить проволоку или тонкую прочную хлопчатобумажную нитку, подобранную под цвет бумаги. Перед тем как сделать из салфетки помпон, нужно приготовить линейку и острые ножницы, если у вас есть фигурные ножницы, то можно использовать и их.

Пошаговая инструкция

Как сделать помпоны из салфеток? Это несложно. Можно попробовать работать совместно с детьми. Сначала салфетку нужно развернуть. Желательно сделать несколько слоев, особенно если хочется создать пышный помпон. Если сложить пачку из разноцветных салфеток, то и готовое изделие будет разноцветным. Затем нужно свернуть ее гармошкой. Полоски должны быть одинаковыми.

 как сделать помпоны из салфеток своими руками

Затем нужно определить центр гармошки и туго связать середину проволокой или плотной ниткой. Затем обрабатываются края. Дальше расскажем, как сделать из салфетки помпон с различными концами.

Оформление краев

Есть много вариантов краев помпона. Они могут быть нарезаны "лапшой", тогда помпон будет похож на хризантему. Если края закруглить фигурными ножницами или просто так отрезать полукругом сложенные гармошкой края, тогда будет помпон с круглыми "лепестками". Можно предложить еще один вариант, как сделать помпоны из бумажных салфеток.

как сделать помпон из бумажных салфеток

Для этого необходимо, плотно прижав сложенные гармошкой слои бумаги, надрезать острыми углами. Тогда изделие будет с заостренными "лепестками", как на первой фотографии в нашей статье. Нужно еще помнить, что чем больше слоев у сложенной гармошки, тем пышнее будет помпон.

Следующий этап

Дальше расскажем, как сделать помпоны из салфеток своими руками. После того как края сложенной салфетки надрезаны и середина прочно связана, можно начинать разворачивание слоев. Делать это нужно поочередно, очень нежно и аккуратно.

как сделать помпоны из салфеток пошаговая инструкция

Пальцами требуется проглаживать каждый "лепесток". Так как по центральной точке проходит линия сгиба бумаги, то нужно распределить слои так, чтобы пустоты посередине помпона видно не было. Привязывают помпон за центральную часть на длинную тонкую нить или серебристый новогодний дождик и подвешивают на потолок или на светильники помещения. Слишком близко нельзя их подвешивать к электроприборам, не забывайте о технике безопасности. Ведь бумажные салфетки - материал легковоспламенимый. А лампы при длительном пользовании нагреваются и могут даже создавать для легких помпонов "ветер" и раскачивание из стороны в сторону.

Варианты оформления помещений

Мало знать, как сделать из салфетки помпон, нужно еще и уметь красиво их расположить. Часто при оформлении помещений используют гирлянды из помпонов различного размера, по убывающей или, наоборот, возрастающей. Сначала на нитку привязывают самый большой шар, отступив несколько сантиметров, так чтобы они не касались, привязывают за центральную точку шар поменьше и в конце - самый маленький по размеру помпон. Также варьируют и цвета, чередуя светлые и более яркие оттенки.

как сделать из салфетки помпон

Можно привязать шары на разной высоте в пучок на красивые серебристые ленты, которые вверху завязываются пышным бантом. Еще один вариант, который больше подойдет для прямоугольных комнат или школьных классов - это, предварительно натянув леску из угла в угол, повесить помпоны на разных уровнях по диагонали помещения.

Выбор всегда остается за вами. Прочитав статью, вы сможете смастерить помпоны из бумажных салфеток разными способами. Можно также использовать для больших шаров гофрированную папиросную бумагу из магазина канцтоваров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.