Аэропорты Санкт-Петербурга: список, адреса, краткая характеристика

Каждый крупный город связан с миром системой авиасообщений. Есть ли Северная столица в этом списке и сколько аэропортов в Санкт-Петербурге? Многие скажут, что один - это Пулково. А вот и нет! Всего их три. Давайте познакомимся с питерскими аэровокзалами подробнее.

Аэропорты Санкт-Петербурга: список с адресами

Сначала определимся с наименованиями и местоположением. Вот список аэропортов Санкт-Петербурга:

  • Пулково. Как мы говорили, аэровокзалов с таким названием два: Пулково-1. Адрес: шоссе Пулковское, 41 (примерно 15 км от города) и Пулково-2 - Стартовая, 17 (примерно 14,5 км от города).
  • Ржевка. Расположен по КАД, неподалеку от Ржевской площади и станции Ржевка, а также перекрестка кольцевой автотрассы, дороги Жизни, Рябковского шоссе.
  • Левашово. Выборгский район, 2 км на юго-запад пос. Левашово.

аэропорты санкт петербурга список

Пулково

Мы выяснили адреса, описание аэропортов Санкт-Петербурга тоже не менее интересны.

Пулково, имеющий два аэровокзала, - самый мощный петербургский аэропорт, принимающий и пассажирские, и грузовые самолеты. По России он также входит в число крупнейших, уступая только московским.

Пулково имеет самую развитую инфраструктуру из всего списка аэропортов Санкт-Петербурга. Это два авиавокзала, грузовое отделение, парковочный комплекс, топливозаправочная станция и пр. Пулково-1 был основан в 1932 году - он тогда имел название "Шоссейное". Позднее был достроен Пулково-2.

 сколько аэропортов в санкт петербурге список

Характерные различия:

  • Пулково-1 принимает внутренние, чартерные и некоторые международные рейсы.
  • Пулково-2 работает только с международными отправлениями.

В 2013 г. запущен новый терминал, заменивший оба старых. Он также оборудован для приема частных рейсов.

От Петербурга сюда можно добраться на автобусе/ автомобиле за полчаса-час - все зависит от пробок на Пулковском шоссе. Для личного транспорта здесь предусмотрены паркинги, в т. ч. и долгосрочные, от которых до терминала курсирует автобус-шаттл.

Что касается общественного транспорта, то от станции метро "Московская" сюда ходят:

  • Маршрутное такси К-39.
  • Автобус № 39, 39-Э.

Ржевка

Список аэропортов Санкт-Петербурга дополнит ныне малоизвестный аэропорт Ржевка. А ведь когда-то он был важнейшим для ленинградцев. Построенный в 1941-м как военный, аэропорт был незаменим для города во время блокады: сюда доставлялись ценные грузы, проходили даже пассажирские перевозки. Ржевку использовали до 1980 года.

Потом, когда были запущены новые пулковские терминалы, Ржевка стала отправным пунктом для проведения различных научных авиационных испытаний. В 2006-2014 гг. для аэропорта настали печальные времена - он был полностью закрыт для перелетов, а часть его территории использовалась в качестве автостоянки.

 аэропорты санкт петербурга список с адресами

В 2015-м была возобновлена эксплуатация Ржевки как аэропорта - были восстановлены сообщения с Петрозаводском (аэропорт Пески и Бесовец), Сортавалой и др. Однако возможности этого авиавокзала ограничены: он принимает только четыре класса самолетов Ан и вертолеты Ми-8, Ми-2, Ка-26.

Территориально Ржевка находится в 16 км от Петербурга. Доехать до нее можно на автобусе № 23 либо на личном ТС. Однако, по некоторым сведениям, аэропорт на сегодняшний день снова закрыт.

Левашово

Является единственным военным аэродромом города. Способен принимать как вертолеты, так и лайнеры Ту-134, Ту-154, и легкие самолеты.

В будущем совместно с "Газпромавиа" планируется расширение его функций до аэродрома общего пользования - Левашово станет военно-гражданским. Будет построен пассажирский терминал и инфраструктура, где планируется база гражданской авиатехники.

Что будет обслуживать Левашово? Чартерные самолеты, бизнес-авиацию, грузовые малые воздушные суда. Поделится с ним "обязанностями" и Пулково. Последнее будет более направлено после этих реформ на крупные пассажирские и грузовые перевозки. Для "Газпромавиа" это не первый опыт - подобные изменения были проведены в подмосковном Остафьево.

 аэропорты санкт петербурга описание адреса

В 2015 году совместное базирование было разрешено российским правительством. Был заключен контракт на сумму более чем 81 млн рублей на разработку проектной документации, которая должна быть подготовлена к третьему кварталу 2016 года. Она включает в себя проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, строительства перрона и самолетных стоянок, аэровокзала, контрольно-диспетчерского пункта, ангарных и служебно-административных зданий.

Вот вы и познакомились со списком аэропортов Санкт-Петербурга. Конечно, основные пассажирские рейсы приходятся на Пулково, но о наличии Ржевки и Левашово тоже следует помнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Верьте не некоторым сайтам, а правильным, на правильных -Ржевка действует.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.