Багряный - это... Значение слова

Как гласят словари, багряный – это ярко-красный. Но сколько всего вобрало в себя это слово! От него веет глубокой осенью и поэзией – «Роняет лес багряный свой убор...». Что такое багряный закат? Всего лишь насыщенно-красный. А звучит совершенно по-иному! Настраивает и на задумчивую созерцательность, и на игру страсти. Это слово преимущественно литературное – нечасто услышишь его в нашей торопливой и обыденной разговорной речи. Словари действительно характеризуют его как книжное, поэтическое.

багряный это

Этимология

Каково же происхождение слова «багряный»? Оно затеряно в веках и может показаться совсем неожиданным: Древнерусское – багръ – красный цвет, краска - восходит к индоевропейским bhagh или bhogh (грязь, топь, болото). Разгадка вот в чем: вода в болотах часто имеет красноватый, ржавый оттенок. Вот такая совсем не романтичная история у этого поэтичного слова! Но есть и другая версия. Согласно ей, слово багръ пришло из Средиземноморья вместе с привезенным красным красителем.

Символика цвета

Являясь оттенком красного, багряный имеет все его характеристики. Это цвет, несущий широкий спектр ассоциаций, объединяет которые только их сила и эмоциональная насыщенность. Это те понятия, которые никогда не оставляют равнодушным. Это любовь и агрессия, власть и самопожертвование, пролитая кровь и кипящая внутри энергия.

К примеру, мантии римских императоров, а впоследствии, европейским и русских монархов, были окрашены в пурпурный цвет – от кроваво-красного до фиолетового. В церковнославянском языке эта мантия называлась «багряница». Краситель, получаемый из моллюсков, был очень дорогим и доступным только высокопоставленным лицам.

что такое багряный

Но в христианстве багряница обрела совсем иное значение – эта ткань была надета на Иисуса солдатами, желавшими над ним посмеяться. Так царственный цвет стал цветом страдания и жертвы, чему способствует и то, что это цвет крови.

Багряный - это цвет, сочетающий в себе все описанные символы и смыслы. Но лучше всего он смотрится на ярких листьях живописной пушкинской осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.