Искусственные скалы в ландшафтном дизайне своими руками

Создание искусственных скал, которые очень похожи на натуральные, является увлекательным процессом. Он используется владельцами частных территорий и дачниками уже очень много лет. Для формирования реалистичного пейзажа с каменными валунами следует использовать методы построения скал из доступных материалов.

Проектирование и подготовка

искусственные скалы

Прежде чем создавать ландшафтный дизайн участка своими руками, необходимо определить масштаб территории. Для небольшой площади вряд ли подойдут массивные скалы. Важно спланировать еще и то, где вы будете изготавливать камни. Для застывания бетона может понадобиться несколько дней, только после рекомендуется приступать к размещению изделий там, где потребуется.

В процессе работ температура внешнего воздуха не должна опускаться ниже 16 °C. Если у вас нет практики выполнения таких работ, следует начинать с изготовления небольшого камня. Такие конструкции обычно не имеют дна, а основу изготавливают из пиломатериалов. Для искусственной скалы вы должны будете выложить основу из досок, которая позволит получить форму. В земле выкапывается небольшое углубление, где располагается строительная сетка. В нее помещается каркас и фиксируется по форме.

Подготовка инструментов и материалов

ландшафтный дизайн участка своими руками

Если вы решили соорудить искусственную скалу, то для начала необходимо позаботиться о наличии некоторых материалов и инструментов, среди них следует выделить:

  • цемент;
  • строительную сетку;
  • песок;
  • широкий скотч;
  • защитные перчатки;
  • кусачки;
  • металлический мастерок;
  • емкость;
  • краску;
  • пигментный краситель.

Что касается песка, то вы можете использовать любые его виды, например, карьерный или речной. При покупке строительной сетки следует выбирать материал с ячейками от 50 x 50 до 60 x 60 мм. Скотч можно заменить клейкой лентой. Емкость понадобится для приготовления раствора.

Перед установкой искусственных скал вы должны подумать, будут ли они сочетаться с экстерьером. С учетом этого фактора подбирается пигментный краситель. Он должен быть предназначен для бетона, а значит, будет иметь свойство устойчивости к негативным факторам по типу ультрафиолета. Только так удастся избежать быстрого выгорания искусственной скалы. Приобретая краску, вы должны предпочесть полимерную ее разновидность.

Необходимость использования каркаса

форма камня

Создание формы камня позволяет облегчить вес будущего изделия. Для муляжа обычно используется монтажная пена, которая укладывается на каркас. Последний по форме и объему будет соответствовать будущей конструкции. Эта часть составит сердцевину. Ее покрывают слоем бетона толщиной до 8 см. При необходимости такую скалу в процессе эксплуатации вы сможете перенести с места на место.

Прежде чем приступать к нанесению раствора на форму камня, вы должны натянуть на поверхность проволочную сетку и зафиксировать ее стяжками. Это обеспечит надежное сцепление раствора с материалом на вертикальных основаниях.

Последовательность работ

установка искусственных скал

Основой для скалы могут выступить подручные материалы, которые следует подготовить заранее. Подойдет даже строительный мусор, природный камень и консервные банки. Вы можете запастись деревянными брусками, трубами и боем асфальта. Далее можете приступать к работе. Для начала мастеру предстоит сформировать из материала основание, размеры и форма которого будут соответствовать параметрам скалы. Для сцепления материалов следует обернуть каркас строительной сеткой и зафиксировать все.

Основание для крупного камня можно изготовить из монтажной пены, которая выкладывается слоями. Далее следует приступать к затворению раствора. Для этого нужно подготовить 3 части песка и часть цемента, добавив натуральные наполнители в виде каменной крошки, битого стекла, стекловолокна, боя кирпича, кварцевого песка, золы и древесного клея. Смесь разбавляется водой, пока не удастся получить состав, консистенция которого напоминает густое тесто.

Каркас фиксируется бетонным раствором. Для этого с помощью шпателя бетон наносится на поверхность. В процессе этого вам предстоит потрудиться, придавая изделию пластику линий, свойственную природным скалам. Для большей реалистичности предварительно следует рассмотреть, как выглядят натуральные камни. Пока раствор не застыл, вы должны будете придать ему текстуру, которая напоминает скалу. К поверхности можно прикладывать листья, песок и мелкий шлак.

Для получения эффекта пористой структуры следует применить губку, которая прижимается к влажному бетону. Большую художественность искусственной скале можно придать, если нанести на поверхность царапины, бороздки, эрозии и потертости.

Отделка скалы

искусственные скалы из бетона

Полученную конструкцию необходимо поместить в затененное хорошо проветриваемое место. Поверхность периодически смачивается водой из пульверизатора, это позволит избежать растрескивания и пересыхания. Необходимо будет выполнить еще и финальную отделку. Для этого через 3 дня с помощью мелкозернистого шлифовального камня необходимо затереть излишние неровности. Основание обмахивается малярной кистью, чтобы убрать пыль.

Затем камень вымывается и высушивается. Искусственные скалы предстоит еще и окрасить. Мелкие трещинки на поверхности хорошо заполняются. Для этого удобно использовать губку, которая обмакивается в состав. Такая техника позволит добиться эффекта вкраплений. С той же целью используется твердый валик. Для полного застывания и усадки бетона потребуется некоторое время. Этот этап занимает около месяца. После придания изделию окончательного вида можно перемещать его на постоянное место.

Что следует учитывать при окрашивании

искусственный камень в ландшафтном дизайне

Для того чтобы сделать искусственный камень в ландшафтном дизайне более реалистичным, следует использовать краску из баллончика. Подойдут составы на водной основе. Для формирования глубокой текстуры следует нанести несколько слоев пигмента. Предварительно нужно изучить, какие оттенки присутствуют в натуральных породах. Это позволит вам понять, что среди основных цветов:

  • зеленый;
  • синий;
  • оранжевый;
  • красный;
  • коричневый;
  • желтый.

На поверхности в итоге не должно быть видно переходов и пятен между цветами.

Защита от внешних факторов

Искусственные скалы из бетона требуют защиты от влаги. При этом обычно используется способ герметизации. Это позволит продлить срок эксплуатации камня. Для этого следует использовать герметик на водной основе, который укладывается на поверхность в 3 слоя. После наложения каждого следует дождаться его высыхания. Каждый год слой герметика обновляется для сохранения защитных свойств.

В заключение

Проектируя ландшафтный дизайн участка своими руками, вы можете дополнить его искусственными скалами. Они смотрятся очень реалистично, а также отлично сочетаются с искусственными прудами. Такие композиции вы можете дополнить фигурками животных. При желании камни можно изготавливать даже на заказ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.