Как сделать портал для камина из гипсокартона своими руками?

Портал для камина является его декоративным обрамлением. Его можно выполнить из различных материалов. Одним из самых популярных видов является гипсокартон. Он стоит относительно недорого и прост в обработке.

Существует определенная методика, как сделать портал для камина из гипсокартона своими руками. Советы специалистов следует рассмотреть перед началом работы. Это поможет создать красивое обрамление для декоративного камина.

Общие рекомендации

Порталы для каминов из гипсокартона (фото представлено далее) являются особой частью интерьера. Они создают обрамление для электрического камина или могут даже применяться для декора без него. Существует множество разновидностей стилей оформления этого сооружения.

Портал для камина из гипсокартона своими руками

Далеко не каждый владелец частной недвижимости может позволить себе построить дома настоящий камин. Это объясняется даже не стоимостью такой работы, а элементарным недостатком свободного пространства в помещении. Чтобы иметь возможность украсить интерьер декоративным камином, можно построить специальную нишу. В нее будет установлен электрический прибор, имитирующий вид пламени.

Также можно создать композицию, в которой даже не будет установлен подобный электрический прибор. Вместо него в портале можно расставить свечи, создать композицию из веток, досок, цветов и т. д. В этом случае фантазия дизайнера ничем не ограничена.

Каминный портал из гипсокартона должен гармонировать с общим интерьером. Его отделка может быть как классической, старинной, так и современной. Для этого применяют самые разные материалы. Очаг должен устанавливаться на уровне пола. Если его нужно поднять выше, лучше отдать предпочтение большому и длинному камину.

Также следует учесть, что в продаже представлены очаги, которые имеют определенное обрамление. Они должны сочетаться с порталом. Или же стоит приобрести модель электрического устройства, которая не имеет обрамления. Это встраиваемые конструкции.

Выбор материалов

Портал под камин из гипсокартона, фото которого можно рассмотреть далее, может иметь разную конфигурацию. При этом нужно придерживаться рекомендаций относительно выбора пропорций. Если свободного пространства перед порталом мало, лучше отдать предпочтение широкой модели и приподнять ее над полом. В остальных случаях гармоничнее смотрятся напольные очаги. Они могут быть прямыми и угловыми.

Портал под камин своими руками из гипсокартона

Специалисты рекомендуют приобрести электрический камин еще до начала монтажа его обрамления. Это позволит избежать последующей перестройки портала. Пока электрического оборудования, которое имитирует вид пламени, нет в наличии, можно совершить ряд ошибок. Например, при расчетах не учесть габариты шнура, креплений, прочих элементов оборудования. Создавая сначала портал, а потом приобретая камин, можно не угадать с габаритами.

Оформление гипсокартонового портала можно проводить при помощи разных материалов. При выборе следует ориентироваться на общий вид дизайна, свои финансовые возможности и вкусовые предпочтения. При этом особых требований к материалам не выдвигается. Искусственный камин практически не нагревается в процессе своей работы. Также этот прибор весит относительно немного. Трудностей при его монтаже возникать не должно.

Чаще всего для отделки портала приобретают декоративные плиты из древесины, камня, стекла, керамики и т. д. Не стоит приобретать для этих целей листы фанеры. Она быстро разрушается. Гладкая поверхность гипсокартона позволит окрасить портал в любой цвет, нанести на него фактурную штукатурку и т. д.

Достоинства гипсокартона

Каминный портал своими руками из гипсокартона (фото представлено далее) выполнить достаточно просто. Представленный материал отличается массой достоинств. В первую очередь следует сказать, что работать с ним очень просто. Плиты гипсокартона можно легко раскроить в соответствии с существующими требованиями.

Каминный портал своими руками из гипсокартона

Порталы для электрокаминов или просто декоративные конструкции, которые имитируют очаг, при помощи этого материала можно создать даже в небольшой комнате. Гипсокартон позволяет создать практически любую форму для этого объекта интерьера. При желании его легко можно демонтировать или установить снова.

При помощи гипсокартона можно создать портал с полочками. Это будет функциональная конструкция. При необходимости на нее можно будет установить телевизор, вазы с цветами, свечи. Можно также сделать боковые полочки. В них можно хранить различные вещи. Полки могут быть открытыми. В этом случае их можно украсить старинными книгами, статуэтками и т. д.

При этом гипсокартон стоит относительно недорого. При самостоятельном создании камина процедура не потребует больших затрат сил, времени и финансовых ресурсов. Всю работу можно произвести самостоятельно. При этом не потребуется даже помощник.

Как сделать портал камина из гипсокартона, помогут разобраться советы опытных дизайнеров. Он может иметь любую форму. Это позволит гармонично вписать обрамление очага как в интерьер большой, так и маленькой комнаты.

Подготовительный процесс

Можно создать своими руками портал из гипсокартона камина углового или прямого. Процедура строительства в обоих случаях будет идентичной. Разница заключается только во внешнем виде обрамления.

Каминный портал из гипсокартона

Прежде чем приступить к процессу создания портала, нужно подготовить все необходимые инструменты и материалы. Чтобы просчитать, какое количество гипсокартона, крепежей и прочих элементов конструкции потребуется в процессе работы, нужно создать подробный чертеж. Специалисты рекомендуют создавать очаг еще на этапе проведения ремонта. Это значительно облегчает этап планирования.

Для этого потребуется начертить на листе бумаги подробную схему будущего портала. На ней нужно указать правильные размеры. Также следует предусмотреть пространство для размещения проводов, отверстия для вентиляции электрического оборудования. Это позволит избежать перегрева конструкции, появления конденсата и прочих неприятностей.

На плане также следует подробно указать предметы декора, которые планируется применить для сооружения. Можно также создать макет будущего очага. В этом случае можно будет точно определить, были ли допущены ошибки в процессе создания конструкции.

Инструменты и создание макета

Просчитав, точно вымеряв размеры портала для камина из гипсокартона, нужно создать его макет. Специалисты утверждают, что подобное действие позволит избежать ошибок. Для этого потребуется пенопласт и самый обычный клей для работы с этим материалом. Это не потребует больших финансовых затрат. Зато позволит избежать необходимости переделывать всю работу сначала.

Портал под камин из гипсокартона фото

В соответствии с чертежом из пенопласта вырезают все элементы будущего обрамления. Камин при этом также должен быть уже куплен. Некоторые хозяева вместо специальных электрических приборов устанавливают в нишу монитор от компьютера. На него передается изображение пламени. В этом случае потребуется заранее продумать, как будут сделаны выходы кабеля для подключения техники.

Когда все части портала будут вырезаны из пенопласта, их нужно склеить и разместить внутри выбранный тип оборудования. Если были допущены неточности в замерах, не учтены особенности аппаратуры, это следует указать на чертеже. Выполнить доработку чертежа на этом этапе будет гораздо проще, чем впоследствии перестраивать гипсокартоновую конструкцию.

Следует сказать, что портал углового камина своими руками из гипсокартона создается по такой же технологии. Для монтажа потребуется подготовить соответствующие инструменты. Нужен строительный уровень, рулетка, шуруповерт, шпатель, ножницы по металлу, строительный нож. Чтобы выполнить разметку по гипсокартону потребуется простой карандаш.

Каркас

Портал под камин своими руками из гипсокартона требует создания прочного каркаса. Его изготавливают из стандартного металлопрофиля. Потребуются направляющие и стоечные его разновидности. Конструкция каркаса обычно не отличается высокой сложностью. Поэтому собрать его будет достаточно легко.

Размеры портала для камина из гипсокартона

Важно уделить большое внимание качественному креплению профиля к стене и к полу. В этом случае конструкция будет надежной. На нее можно будет устанавливать достаточно тяжелые предметы.

В процессе сборки каркаса нужно воспользоваться строительным уровнем. Это поможет создать идеально вертикальные и горизонтальные стойки. Монтаж «на глаз» может закончиться невозможностью качественно обшить конструкцию листами гипсокартона. При этом внешний вид объекта интерьера будет неопрятным.

Каркас собирается достаточно быстро. Нужно нарезать из профилей отрезки нужной длины (в соответствии с чертежом). Затем все подготовленные элементы собираются при помощи стандартных креплений. Можно воспользоваться просекателем. Это упростит сборку каркаса. Однако его лучше взять напрокат, если впоследствии не планируется проводить работы с металлическим профилем. При масштабных работах просекатель позволит сократить затраты на приобретение крепежа.

Когда каркас будет собран и зафиксирован, можно приступать к обшивке. Важно еще раз перепроверить при помощи уровня положение профиля после монтажа.

Крепление гипсокартона

Смонтировать каминный портал своими руками из гипсокартона несложно даже неопытному мастеру. Важно учитывать ряд рекомендаций специалистов. При выборе гипсокартона нужно уделить внимание его разновидностям. В продаже представлен обычный гипсокартон и листы, которые применяются для отделки пола. Второй вариант гораздо прочнее. В нем есть специальное армирующее волокно, которое позволяет придать прочности гипсокартону. Выбор материала зависит от особенностей последующей отделки.

Портал под камин из гипсокартона

Если конструкцию портала будет простой, на нее не будут дополнительно монтироваться панели из камня, плитки и прочих тяжелых материалов, можно приобрести обычный гипсокартон. Его раскраивают в соответствии с чертежом и монтируют при помощи саморезов к каркасу в один слой.

Если же впоследствии планируется выполнить отделку при помощи тяжелых декоративных материалов, лучше отдать предпочтение гипсокартону для пола. Если же был закуплен обычный тип материала, его нужно в этом случае установить в два слоя.

Особого внимания при монтаже требует полочка портала под камин из гипсокартона. На нее впоследствии часто устанавливают различные предметы декора или даже тяжелую технику (например, телевизор или монитор). Этот элемент конструкции также рекомендуется создавать из гипсокартона повышенной прочности.

Можно также предусмотреть в конструкции полки дополнительные профили, которые будут усиливать этот элемент портала. Если полка значительно выходит за края стенок камина, этой рекомендацией пренебрегать не стоит.

Шпаклевание поверхности

Портал под камин своими руками из гипсокартона обязательно нужно прошпаклевать. В противном случае отделка может быстро потерять свой привлекательный внешний вид. Специалисты рекомендуют предварительно прогрунтовать швы. Это необходимо, так как при раскрое листов на стыках появляется мелкая пыль. Грунтовка позволяет идеально прилегать шпаклевке к поверхности.

Для проведения отделочных работ рекомендуется приобретать составы на гипсовой основе. Это экологически чистый, безопасный материал. Он не будет выделять вредных компонентов в воздух. При этом при повышении температуры гипсовая шпаклевка выделяет капельки влаги. Это делает материал негорючим.

При создании слоя из шпаклевки применяют армирующую сетку, перфорированные уголки. Сначала наносится первый слой гипсового состава. Затем на него укладывают армирующую сетку из искусственного материала. Также монтируют металлические уголки.

После этого наносят еще один слой шпаклевки. При помощи специальных инструментов слой выравнивают до идеального состояния. При помощи специальной штукатурки можно создать на поверхности декоративные элементы. Сухую смесь разбавляют водой. При этом она должна оставаться густой. Затем из нее делают имитацию камня, создают цветочные орнаменты. Перед нанесением подобной штукатурки нужно потренироваться на ненужном листе гипсокартона.

Разновидности отделки

Портал для камина из гипсокартона своими руками можно отделать разными способами. Нужно учесть особенности интерьера. Отделка может имитировать природный камень или кирпичную кладку. Первый вариант впишется практически в любой стиль интерьера. Кирпичная кладка хорошо дополнит дизайн в стиле лофт.

Можно выполнить отделку из стеклянной мозаики. Это может быть яркий, необычный камин. Такой тип отделки подойдет для неординарного, творческого интерьера. Оригинально смотрится ручная роспись. Если мастер не владеет художественным талантом, он всегда может воспользоваться специальными трафаретами.

Рисунки для оформления можно найти в разных источниках. Увеличив их и распечатав на бумаге, можно перенести понравившийся декор на поверхность камина. Трафареты также можно изготовить самостоятельно. В этом случае камин будет выглядеть оригинально и стильно.

Акценты

Портал для камина из гипсокартона своими руками можно дополнить разными цветочными композициями, вазами с цветами, книгами, декорациями из природных материалов. Не стоит слишком заставлять полку очага. Лучше отдать предпочтение нескольким статуэткам или книгам.

Рассмотрев особенности создания портала для камина из гипсокартона, своими руками создать такой элемент декора сможет каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.