Специализированная медицинская помощь - это что такое? Виды специализированной медицинской помощи

Специализированная медицинская помощь – это такие услуги, на которые может рассчитывать нуждающийся в медицинской помощи гражданин нашей страны, если у него выявлено заболевание из определенного перечня. Помощь предполагается в том числе высокотехнологичная, с применением самых современных средств и подходов, техники и препаратов. На нее можно рассчитывать в диагностировании, лечении патологий с применением медицинских технологий, требующих внушительных вложений, ресурсов. У граждан нашей страны есть доступ в том числе к уникальным технологиям.

специализированная медицинская помощь это

Явки и пароли

Специализированная медицинская помощь – это услуги, ответственность по предоставлению которых возложена на специалистов в конкретных медицинских областях. Это распространяется только на докторов, работающих в строго определенном числе учреждений, оказывающих тематические услуги населению. Это организации не только лечебные, но и занимающиеся профилактикой разнообразных патологий.

Специализированная медицинская помощь – это услуги медучреждений, рассчитывать на которые могут все граждане нашей страны. В систему включены и некоторые иные организации, ответственные за охрану здоровья, включая муниципальный уровень. Есть несколько частных учреждений – все они предварительно получили лицензию по установленной форме и могут легально оказывать медуслуги населению из класса специализированных. Такая деятельность требует оформления специального разрешения.

Кому положено

Специализированная медицинская помощь – это комплекс, рассчитывать на который может человек, если нужно окончательно сформулировать диагноз, при этом видно, что течение заболевания нетипичное, а практикуемая в настоящее время терапевтическая программа не дает результата. Также такие услуги могут оказываться, если повторные курсы лечения тоже не показывают хорошего итога, но врачи обоснованно утверждают: применение более современных подходов позволит получить положительный эффект. Это распространяется на хирургические вмешательства и оказание медуслуг с применением наиболее современной и сложной техники.

стандарты специализированной медицинской помощи

Обратиться в центр специализированной медицинской помощи можно, если необходимо хирургическое вмешательство, но его проведение сопряжено повышенным риском осложнений, спровоцированных не только основной патологией, но и дополнительными, выявленными у конкретного пациента. На помощь по такой программе могут рассчитывать пациенты, нуждающиеся в повторной госпитализации, если это рекомендовано госучреждением федерального уровня.

Когда еще?

Действующими законами установлено, что оказание специализированной медицинской помощи должно обеспечиваться, если случай признан сложным для диагностирования и требуется проведение дополнительных мероприятий для завершения работ по формулировке особенностей ситуации. Аналогичные условия распространяются на комплексную подготовку к хирургическому вмешательству, если состояние больного осложнено дополнительными факторами, сопутствующими патологиями.

Если предполагается, что единственная эффективная терапия в конкретном случае – хирургическое вмешательство с применением особенно современной и точной техники, тогда в качестве предварительного подготовительного этапа выступает организация специализированной медицинской помощи для выявления всех аспектов, особенностей состояния конкретного пациента.

Как узнать подробности?

В нашей стране был издан распространяющийся на все субъекты и области приказ о специализированной медицинской помощи. Из него следует, что в государственных учреждениях, включенных в список ответственных за такой тип медуслуг, персонал обязуется своевременно предоставлять информацию о сервисе всем обратившимся гражданам. Данные необходимо передавать сразу же во время обращения заявителя или представляющего его лица.

оказание специализированной медицинской помощи

Не менее важен финансовый аспект. Как определено законом, вся информация о здравоохранении специализированной медицинской помощи должна передаваться заинтересованным лицам совершенно безвозмездно, брать за это деньги по закону запрещено. Рассчитывать на это могут не только граждане нашей страны, но и лица, имеющие гражданство другой державы или вовсе не имеющие никакого.

Как получить?

В настоящее время специализированная медицинская помощь детям, взрослым оказывается только при соблюдении заинтересованным лицом буквы закона. В частности, необходимо предоставить полный список оговоренной в нормативах актах документации, в противном случае медучреждение просто не имеет права причислить заявителя к списку тех, кому услуга будет оказана.

В обязательном порядке необходимо предъявить копию направления, выписанного врачом на спецпомощь. В этой бумаге доктора указывают информацию о состоянии здоровья человека, упоминают, какие диагностические мероприятия проводились, какие терапевтические методы применялись и какие итоги это принесло. Также упоминается профиль патологии. В некоторых случаях нет информации о профиле. Есть вероятность, что у заявителя нет даже направления. Если таковое отсутствует, но услуга требуется, необходимо обратиться в ответственное учреждение за уточнением подробностей участия в программе.

Что можно добавить?

В норме все виды специализированной медицинской помощи, установленные действующим законодательством, предоставляются заявителям при наличии направления или отсутствии такового, но очевидности необходимости оказания своевременной помощи. В то же время склонность многих учреждений в державе к бюрократизму подвигает заявителей на сбор дополнительной документации для привлечения внимания к своему случаю: чем больше бумажек, тем серьезнее ситуация.

виды специализированной медицинской помощи

В качестве дополнительного документационного сопровождения в соответствии с действующими стандартами специализированной медицинской помощи могут выступать:

  • полис ОМС;
  • СНИЛС;
  • документация, из которой следуют полномочия представителя человека, нуждающегося в услуге;
  • документация, подтверждающая личность представителя.

Нормативные акты

Порядок и правила предоставления специфических медуслуг оговорены в изданном семь лет тому назад приказе Минздрава. Документ выпущен в апреле под номером 243н. В нем также раскрыты аспекты финансирования учреждений, оказывающих такого рода медсервис.

Официально указано, что в некоторых случаях на территории конкретного субъекта может наблюдаться отсутствие возможностей финансирования медучреждений, способных оказать специальные услуги населению. В такой ситуации граждане, нуждающиеся в терапевтической, диагностической, хирургической помощи, могут обратиться в учреждения, расположенные на территории иных областей, а также в прочие федеральные здравоохранительные, разнообразные медицинские организации, располагающие соответствующими возможностями, техническими мощностями и квалифицированным персоналом.

Когда платить, когда нет?

Приказ Минздрава гласит, что спецпомощь может быть не только бесплатной, но и предоставляемой на деньги частных лиц, каких-либо заинтересованных организаций. Вариант, не требующий оплаты, должен удовлетворять требования федеральной программы, рассматривающей аспекты госгарантий перед отдельными гражданам державы применительно к медпомощи. В этом случае финансирование организуется из специфических тематических бюджетов, собранных по программе обязательного страхования фондов.

центр специализированной медицинской помощи

Высокие технологии на помощь людям

Высокотехнологичная – это такая услуга спецпомощи, которая предполагает применение наиболее сложных методик, нередко – уникальных подходов. Способы, которые используются в рамках такого исследования, ресурсоемкие. Важное условие включения технологии в список высокотехнологичных – доказанная эффективность ее применения, что должно подтверждаться не только клиническими испытаниями, но и научными выкладками.

Одно из важных направлений высокотехнологичной спецпомощи – клеточные разработки. Не менее значимо и другое продвигаемое в последнее время – роботизированная техника. Активно используются новейшие информтехнологии, доступные научному сообществу подходы генной модификации, инженерии. Словом, применяются все более-менее проработанные методики, созданные в рамках медицинской науки и смежных отраслей.

Некоторые специфические документы

В ряде случаев предоставление спецпомощи возможно, если заявитель располагает направлением, в рамках которого должен лечь на плановую госпитализацию. Такую бумагу может подписать лечащий доктор, за которым закреплен участок проживания больного человека. В ряде случаев бумагу выписывают другие врачи, имеющие на это права в соответствии со своими должностными обязанностями, если пациент обращается напрямую к ним.

специализированная медицинская помощь приказ

Если консультация проводится в заочном режиме, тогда получить спецуслуги в медицинском учреждении можно при наличии специального протокола, подтверждающего, что комиссией из всего предложенного списка больных был отобран именно этот кандидат. Если за медицинской помощью обращается имеющий инвалидность гражданин, необходимо приложить к общему пакету документов справку МСЭ.

Дополнительные официальные бумаги

В большинстве современных медучреждений заявителя попросят предоставить копию страниц паспорта, подтверждающих информацию о прописке, а также личные данные (включая фотографию). Если за помощью обращается представитель несовершеннолетнего больного, не достигшего 14 лет и по этой причине еще не имеющего паспорта, стоит предоставить свидетельство о рождении для снятия с него копии, а родителю нужно будет предъявить удостоверяющий личность документ, где ребенок вписан. При обращении опекуна при себе следует иметь справку, подтверждающую опекунство, а также документацию, идентифицирующую личность (паспорт).

Не будет лишним озаботиться оформлением выписки из медкарты, чтобы не возникло дополнительных вопросов. Стоит помнить, что показания для госпитализации в соответствии с планом – это в первую очередь сфера ответственности того врача, за которым закреплен участок, где больной прописан.

специализированная медицинская помощь здравоохранение

На что рассчитывать?

На территории каждого федерального субъекта ежегодно принимаются документы, в которых прописываются рамки финансирования по спецпрограммам. Соответственно, можно рассчитывать, что ОМС покроет те расходы на лечение, которые соответствуют указанным в такой документации стандартам. При превышении этой границы придется, вероятно, доплатить из собственных средств или попросить о помощи какую-либо организацию. Кроме действующих нормативов на текущий год также регулярно принимаются плановые документы. Это позволяет больным сориентироваться в своих возможностях получения бесплатного лечения в ближайшем будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.