Фильм "Гоголь": актеры и роли их в миксе из биографических данных и литературных произведений

Не так давно вышедший в прокат фильм «Гоголь» (актеры и роли, ими сыгранные, хорошо известны зрителю) поразил новым изложением знакомых историй, добавив много новых неизвестных фактов. И зрителю предстоит решить: правда это или вымысел.

Николай Васильевич всегда был одним из самых загадочных русских писателей, за что его любили и, одновременно, немного побаивались. «Гоголь» – новый фильм 2017 (актеры и роли их будут освещены в этой статье) – расскажет о совсем юном писателе, немного приоткрыв завесу тайны.

фильм гоголь актеры и роли

Чем можно заинтересовать зрителя?

По признаниям некоторых зрителей, именно присутствие Олега Меньшикова «вытянуло» фильм. Этот актер, совершенно не ожидая того, «утопил» своего коллегу, играющего главную роль, который немного обезличивался в одном кадре с Меньшиковым. Хотя судя по отзывам, Гоголь у Петрова получился очень даже неплохо.

Итак, «Гоголь. Начало», фильм 2017. Актеры, роли, отзывы... Такая информация, как правило, интересует зрителей, если кино не забывается сразу же, по выходу из кинотеатра. Но обо всем по порядку.

В самом начале хочется отметить очень хорошую операторскую работу, которая заметна с первого же кадра, и прекрасные диалоги. Нашлось место даже юмору, хотя, казалось бы, картина совсем не комедийная.

О чем еще хочется упомянуть? Фильм «Гоголь» (актеры и роли довольно долго искали друг друга) услаждает взор красивыми видами, декорациями и костюмами, которые, правда, не всегда соответствовали эпохе. Но для глаз обеспечена весьма приятная картинка. Как интересен все тот же Меньшиков в красном пальто. Очки в его образе немножко неуместны, но выглядит все довольно эффектно. Все происходящее на экране вызывает искренний интерес. И хотя фильм к динамичным отнести все же сложно, скучно точно не будет.

гоголь фильм 2017 актеры и роли

Великолепный актерский состав

В последний летний день 2017 года в прокат вышел новый проект режиссера Егора Баранова фильм «Гоголь». Актеры и роли, исполненные ими в нем, весьма неоднозначны. И никакого удивления: великолепный актерский состав идеально перевоплотился в несколько необычных персонажей.

Неожиданным, судя по некоторым отзывам, был выбор на главную роль Николая Васильевича Гоголя актера Александра Петрова (того самого полицейского с Рублевки).

Несмотря на то что этому актеру всего 28 лет, в его кинокопилке уже много интересных работ. Он дебютировал семь лет назад эпизодической ролью в «Голосах», а вот узнаваемость пришла к нему спустя два года, после главной роли в сериале «Когда цветет папоротник». Потом были «Марьина роща», «Елки 3», «Форт Росс» и другие. Пожалуй, самым известным фильмом в его творческой биографии стал «Полицейский с Рублевки», где Петрову удалось создать образ эдакого бесшабашного парня.

Еще одна, не менее главная роль Якова Петровича Гуро досталась Олегу Меньшикову. Об этом актере можно говорить много, а можно описать всего лишь одним словом – мастер. Он любит импровизировать, и он непредсказуем. Вот две основные черты, которые есть в Меньшикове. Вся страна впервые восхитилась им много лет назад в одном из лучших фильмов Советского Союза «Покровские ворота». И это несмотря на то что картина была третьей по счету в его творческой карьере. С тех пор, увидев его новую работу, зрители не устают восхищаться даром его перевоплощения. А для критиков Меньшиков до сих пор неразгаданная тайна.

У него много театральных работ (спектакли «Рядовые», «Лес», «Калигула») и не меньшее число работ в кинематографе, наиболее известными из которых являются фильмы «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Доктор Живаго». Одна из последних его ролей, А. В. Тарасов в картине «Легенда №17», просто покорила зрителей.

Александра Христофоровича Бинха сыграл Евгений Стычкин. Этому актеру просто повезло учиться во ВГИКе, потому как при поступлении он устный экзамен сдал хорошо, а на письменном получил единицу. Да-да, все это были последствия пропущенных школьных занятий – в старших классах Женя вдруг решил, что учиться ему не нужно, и прогуливал школу. Дебютировал он еще в 93-м, но эта роль, как и несколько последующих, зрителям особо не запомнились. Первый успех пришел к молодому актеру после фильма «Апрель». И потом все началось – интересные режиссерские предложения и обожание поклонниц. На сегодняшний день в его кинокопилке много работ, но останавливаться Стычкин не собирается. Со своей второй женой, актрисой Ольгой Сутуловой, он познакомился несколько лет назад на съемках картины «Контракт на любовь». Очень быстро они начали вместе жить, но узаконили отношения только пять лет назад.

гоголь начало фильм 2017 актеры роли отзывы

Леопольда Леопольдовича Бомгарта воплотил в картине Ян Цапник. У этого актера есть собственный подход к тому, как создать образ своего персонажа. Он всегда работает одинаково хорошо, главную ли роль ему предложат или эпизодическую. Цапник все делает так, что даже самая маленькая роль становится яркой и запоминающейся. С 1992 года он состоял в труппе театра им. Товстоногова, воплотив много разноплановых персонажей. А вот в кино актер оказался совершенно случайно, просто попав на глаза режиссеру Алексею Сидорову, который как раз тогда искал актера на роль бизнесмена Артура в сериале «Бригада». Цапник подошел идеально, причем весь образ он придумал самостоятельно. Что получилось, можно увидеть на экране. Потом роли посыпались как из мешка. Он был учителем в фильме «Очкарик», журналистом в «Бандитском Петербурге», раввином в «Ниоткуда с любовью»... Ян Цапник любит свою работу, но на первом месте в его сердце всегда будет семья – жена Галина и дочка Лиза.

Вроде бы и не главные герои...

Присутствовали в картине и поистине великие персонажи – Александр Пушкин (роль Павла Деревянко) и Михаил Лермонтов (роль Аскара Нигамедзянова). Не забыли прорисовать в сценарии и образы родителей Гоголя: маму сыграла Юлия Марченко, а отца – Андрей Астраханцев.

Об актере Павле Деревянко можно говорить бесконечно. Причем не только о его театральных и киноработах, но и о романтических похождениях. Но остановимся на ролях. Возможно, не все зрители знают, кто это, если не вспомнить картины с его участием. Это очень просто: «Обратная сторона Луны», «Гитлер, капут!», «Заколдованный участок», «9 жизней Нестора Махно», «СуперБобровы» и другие. Удаются ему персонажи как комедийные, так и довольно серьезные. Одной из лучших в творческой биографии Деревянко можно считать роль милиционера, попавшего в первой части сериала в прошлое, в тело своего отца, а во второй - в будущее.

А были еще Алексей Вертков (Хома Брут), Артем Ткаченко (Данишевский), Сергей Бадюк (кузнец Вакула), Марта Тимофеева (дочь Вакулы), Валерий Рыбин (черный всадник) и многие другие.

Артема Ткаченко зрители тоже знают давно. И не только по его серьезным киношным ролям в картинах «Меченосец», «Бухта Филиппа», «Мечтать не вредно», «Преступление по наследству», но и по ролям комедийным в сериале «Небесные родственники» и картине «Золушка». В этом году Ткаченко снялся сразу в нескольких картинах, которые скоро выйдут на экраны. Это будут мелодрамы, драмы, мистические триллеры, что лишний раз подчеркивает, что хороший актер может практически все.

Вот такой он получился – «Гоголь», фильм 2017. Актеры и роли, сыгранные ими, действительно отличная находка, ведь картина пришлась зрителям по душе.

 гоголь новый фильм 2017 актеры и роли

Сюжет, актеры, мистика, а в целом – необычный фильм

Вспомним и о двух центральных женских ролях - Оксаны и Лизы Данишевской. Кто же их сыграл?

Лизу воплотила начинающая актриса Таисия Вилкова. Предвосхищая витающие в воздухе вопросы, следует уточнить: она не сестра Екатерины Вилковой – звезды «Отеля «Элеон». Схожим у девушек является только фамилия и миниатюрный рост. Биография Таисии переплелась с миром киноискусства, когда ей было всего семь лет. У Таи был дебют в фильме «Звезда эпохи», где она сыграла Валентину Серову в детстве.

Стартом в большое кино для девушки стала картина «Выкрутасы». А широкую известность ей принесла роль Васи Бобылкиной в сериале «Деффчонки». Сейчас она совмещает учебу и работу. Последняя роль Таисии – девочка Маша в отечественном новогоднем фэнтези-боевике Александра Войтинского «Дед Мороз. Битва магов».

Юлия Франц воплотила Оксану. Эту молодую актрису знают по сериалу «Универ». Изначально она хотела играть именно в кино, но работа в театре ей тоже пришлась по душе. Два года назад она работала на одной съемочной площадке с Ириной Старшенбаум, Ильей Глинниковым и Алексеем Бардуковым над проектом «Крыша мира». Тогда же ее пригласили на главную роль в комедии «Весь этот джем».

Нельзя не отметить и юную актрису – 8-летнюю Марту Тимофееву, сыгравшую в этом фильме дочь кузнеца Василину.

Эта девочка снималась в рекламных роликах детских товаров и питания. Чуть позже она участвовала в съемках для журналов детской моды в качестве модели. Ее дебют в как актрисы состоялся четыре года назад в картине «Княжна из хрущевки». Сейчас на счету маленькой актрисы более двадцати работ.

Post scriptum

Многочисленная аудитория зрителей, делясь своими впечатлениями после просмотра фильма «Гоголь» (актеры и роли их давно знакомы поклонникам таланта), говорят о том, что все время возникало ощущение присутствия на уроке литературы. Только вот «Вечера на хуторе близ Диканьки» получились более страшными и кровавыми. Не всем нравится, что такие сцены показывают крупным планом, некоторые даже закрывали глаза.

Сюжет хорош практически всем, кроме того, что у него нет логической концовки. Поэтому остается надежда на скорейшее продолжение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.