Как обновить страницу в браузере: инструкция

Сегодня нам предстоит выяснить, как обновить страницу в браузере. Кроме того, рассмотрим несколько методов обновлений в программировании. Зная все это, можно без проблем перезапустить неработающую или "заглючившую" страничку. На что обратить внимание в первую очередь? Какие способы обновления существуют на практике?

как обновить страницу

О методах действий

Как обновить страницу? Ответить однозначно на этот вопрос не получится. Дело в том, что алгоритмы действий могут быть разными. Они будут меняться в зависимости от ситуации. На тот или иной прием способен повлиять даже тип используемого браузера.

Принято выделять следующие способы обновлений:

  • через встроенные функции;
  • мышью;
  • при помощи клавиатуры.

В программировании функции обновления страниц вписываются с клавиатуры. Это необходимо учесть.

Простое обновление

Начнем с самого простого варианта развития событий. Как обновить страницу браузера?

Для этого достаточно воспользоваться встроенной в программу кнопкой. Она расположена около адресной строки (справа или слева) и выглядит как закругленная стрелка.

Чтобы провести обычное обновление открытой страницы, необходимо один раз нажать на данный значок мышью. Действие произойдет моментально, без очистки кэша.

Клавиатура

Как обновить страницу браузера? Следующий прием работает не на всех компьютерах. Обычно он используется на ноутбуках.

Для реализации поставленной задачи необходимо воспользоваться клавиатурой. Алгоритм действий будет приблизительно таким:

  1. Открыть в браузере желаемую страницу.
  2. Нажать на кнопку F5.
  3. Если предыдущий прием не помог, нажать на Ctrl + F5.

как обновить страницу браузера

Средства браузера

Как обновить страницу? Предложенные алгоритмы действий не являются единственными. Есть еще несколько приемов, способных помочь.

К примеру, можно воспользоваться встроенными функциями браузера. Для этого потребуется:

  1. Открыть в обозревателе желаемую страничку.
  2. Нажать ПКМ в любом свободном месте web-сайта.
  3. Выбрать в появившемся функциональном меню параметр "Обновить"/"Обновление". В некоторых браузерах используется "Перезагрузить".

В действительности все проще, чем кажется. Подобный прием на практике используется не слишком часто, но он имеет место.

Прочее

Как обновить страницу? В современных браузерах есть встроенные функции, позволяющие справиться с поставленной задачей. Их можно запустить или по ранее предложенному принципу, или при помощи клавиатуры.

Для второго приема необходимо открыть функциональное меню браузера и посмотреть, какое сочетание клавиш написано около строчки "Перезагрузить". Чаще всего это Ctrl + R. Нажав данные кнопки, пользователь перезагрузит страничку.

С очисткой кэша

А как обновить страницу с перезагрузкой кэша? Подобная функция известна многим современным пользователям.

Находясь на открытой странице браузера, необходимо нажать на Ctrl + F5. Данная функция поможет обновить web-сайт с очисткой кэша.

Программирование

Программисты довольно часто задумываются над изучаемым вопросом. Например, им интересно, как обновить страницу в php автоматически.

Для этого используются специальные команды. Их необходимо прописать в исходном коде страницы. У каждого языка программирования есть свои приемы обновления.

Например, можно использовать следующие варианты:

  • header("Location: ссылка") - для html;
  • echo'<meta http-equiv="refresh" content="0; url=сайт">' - для php;
  • location.reload() - для Java.

На самом деле все не так уж и трудно. Во всяком случае обновление страниц в программировании обычным пользователям не так важно. Программисты могут всегда посмотреть, как правильно прописывать перечисленные коды, в специализированных справочниках.

обновить страницу php

Заключение

Мы выяснили, как обновить страницу. Каждый пользователь должен владеть всеми перечисленными приемами.

Наиболее распространенным способом обновления web-сайтов является использование сочетания Ctrl + F5. Его чаще остальных советуют друг другу пользователи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.