Утеплитель радиатора: обзор моделей

Зимой владельцам автомобилей разных марок приходится задумываться об утеплителе радиатора. Во многом это связано с особенностью отечественных климатических условий и технологическими нюансами машин. Дополнительная подложка позволяет осуществить быстрый пуск силового агрегата с минимальным износом. При этом требуется учитывать момент довольно быстрого прогрева двигателя и не менее активное его остывание при минусовой температуре.

утеплитель радиатора

Общая информация

Многие пользователи наивно верят рекламе недобросовестных производителей утеплителей радиатора. Они уверяют, что подобная оснастка является практически идеальным решением проблемы по утеплению силового агрегата, при этом экономя до 20 % на расходе горючего. Цена за такое удовольствие тоже немалая, что не пугает некоторых отчаянных автовладельцев.

Только после приобретения универсального утеплителя решетки радиатора, пользователи начинают понимать, что попали на очередной лохотрон. По большому счету, предлагаемый товар представляет собой элементы теплоизоляционного материала для монтажа их на капот. Некоторые комплекты дополнительно оснащаются чехлом фронтального оборудования, а также деталями, монтируемыми по периметру моторного узла.

утеплитель решетки радиатора

Особенности

Казалось бы, утеплили моторную часть, и с запуском двигателя проблем нет. Однако подобная конструкция помогает сохранить тепло буквально несколько часов. На большом морозе узел промерзнет за ночь в любом случае. Еще один важный момент – поддон с маслом. Оно застывает и существенно затрудняет пуск мотора, даже если он еще не успел окончательно остыть.

Из этого следует, что все меры по утеплению отсека, где располагается двигатель, направлены на ускоренный прогрев силовой установки. При этом материал не дает ей остыть в течение пары часов между перерывами в работе. Экономия времени и топлива наблюдается исключительно в плане сокращения периода прогрева. Остальные разрекламированные факторы относятся просто к маркетинговым ходам.

утеплитель радиатора ваз

Обзор моделей

Описание вариантов утеплителя радиатора ВАЗа и прочих моделей начнем с самой простой модификации. Итак, как это сделать? Для этого потребуется монтаж между фронтальной решеткой и самим обогревателем прослойки из теплоизолирующего материала.

Для этой цели используются картонные коробки, кусочки аналогичного материала, устанавливаемые секционно по отдельности. Более грамотная отделка состоит из заводских или самодельных утеплителей из дерматина. Внутри оболочки имеется теплоизоляционная начинка с клапанами, открывающиеся при определенном температурном режиме.

Остальные варианты подготовки и монтажа систем утепления для моторов отличаются по типу используемого материала, а также в этапах его монтажа. Простейшая конструкция из войлока устанавливается только на решетку. Более сложная система может быть сделана из любого теплоизоляционного элемента с креплением не только на радиаторной решетке, но и в промежутках подкапотного пространства, а также на деталях, взаимосвязанных с мотором. Особенно это актуально для масляного картера, поскольку густое масло - одна из основных причин проблем запуска движка зимой.

маска утеплитель радиатора

Маска-утеплитель радиатора

Еще одним вариантом для утепления моторной части является монтаж изоляции как перед радиатором, так и в подкапотном пространстве. Для этого пригодятся фабричные элементы или самодельные аналоги из полипропилена, войлока или минеральной ваты. Стоит отметить, что большинство современных машин изначально оснащаются встроенными теплоизоляционными системами на внутренней части крышки капота.

Подобный утеплитель радиатора УАЗа или других отечественных автомобилей дает возможность сохранить определенный объем тепла, предотвращая его быстрое улетучивание через металлическую крышку. Без такой защиты падающий снег также доставляет немало проблем, ложась и тая на поверхности при работающем моторе, а в остывающем состоянии начиная подмерзать. В итоге получается наледь, сказывающаяся отрицательно на лакокрасочном покрытии. Неплохим вариантом для решения проблемы станет уплотнение стыков и щелей между капотом и элементами кузова. Дополнительно конструкция позволит избавиться от зазоров, через которые полезное тепло выдувается сквозняками или встречным потоком ветра.

утеплитель радиатора уаз

Утеплитель радиатора «Газели»

Если указанных выше мер окажется недостаточно, проведите усовершенствование защиты мотора от мороза. В этом случае потребуется снять штатную систему, очистить и обезжирить ее. По форме элемента выкраивается дополнительная прокладка из теплоизоляционного материала.

На свое место деталь крепится при помощи клея таким образом, чтобы края защиты прижимались в точках фиксации на кузове. Для этого необходимо делать выкройку по концам на 100-120 миллиметров больше реального размера. Второй этап операции – установка аналогичной конструкции на масляный поддон, который предварительно также необходимо очистить и обезжирить.

Дополнительно

Тем, кто решил сделать утеплитель радиатора максимально серьезно, стоит также обратить внимание на дополнительные материалы по оклейке перегородки между моторной частью и салоном, а также боковых поверхностей. Подобная процедура потребует существенных финансовых затрат. Однако результат того стоит. Предварительно все обрабатываемые детали нужно очистить и обезжирить. Также потребуется демонтаж всего утепляемого оборудования. Насколько это необходимо и целесообразно, решать вам.

Самым оптимальным способом утепления двигательного отсека является комплексное применение методов, указанных выше в обзоре. При монтаже теплоизоляции нужно учитывать определенные нюансы. Все элементы изоляции следует надежно зафиксировать, во избежание их деформации и отслаивания под воздействием встречного ветра. В противном случае это может спровоцировать серьезную неисправность силового агрегата после попадания частей материала в ременную, генераторную или помповую секцию моторного отсека.

утеплитель радиатора рено

Рекомендации

Владельцам автомобилей нужно помнить о том, что зимой погода может быть отрицательной и положительной по показателям температуры. Следовательно, требуется предусмотреть возможность частичного открывания тепловой изоляции. Это позволит увеличить приток холодного воздуха и избежать при этом перегрева силовой установки.

В этом случае необходимо в обязательном порядке предусмотреть наличие клапанов, которые будут открываться или закрываться без демонтажа всего комплекта, надежно фиксируясь во всех возможных позициях.

Помните о том, что к силовому агрегату подведены провода с электрическим током, а также учитывайте наличие сжигаемого горючего. Выбирать необходимо материалы, не подверженные воспламенению и накоплению статического напряжения. Кроме того, крепеж изоляции должен проводиться таким образом, чтобы исключить прикасание к системе выпуска отработанных выхлопов. Тип крепления должен позволять без проблем отсоединить материал с наступлением потепления.

Если вы решили сделать утеплитель радиатора «Рено» или другого автомобиля похожей конструкции максимально изолированным, просчитайте возможность преобразования штатного вентилятора в зимнюю версию. Для этого обрезают имеющуюся крыльчатку симметрично. После перехода на летний режим работы вентилятор следует заменить новым. Лучше воспользоваться аналогом с полноразмерной крыльчаткой.

утеплитель радиатора рено [

Подытожим

Из всех рассмотренных вариантов утепления моторного отсека, по мнению специалистов и пользователей, лучше всего выбрать недорогую войлочную отделку. Этот материал доступен, прост в обработке и хорошо сохраняет тепло.

Из цветов лучше выбирать черный или серый оттенок, который гармонично впишется в общий экстерьер машины, не бросаясь в глаза. Сам процесс предельно прост – листы войлока монтируются на требуемые поверхности, фиксируются при помощи проволоки, после чего решетка радиатора ставится на свое место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.