Биток - это что? Описание и рецепт приготовления

У этого слова существует достаточно много значений. Но в кулинарии оно одно. Давайте вместе узнаем, что такое биток и познакомимся с его приготовлением.

Биток в кулинарии

Биток - это небольшая котлетка из рубленого мяса с добавлением овощей, но можно и без них. Готовят их на масле при помощи обжаривания на сковороде. В исключительных случаях битки готовят на пару, можно отваривать их в кипящей воде. Подают это блюдо всегда с соусом и гарниром.

биток это

Рецепт приготовления

Какие понадобятся продукты?

Прежде всего - мясо. Может быть свинина, говядина, баранина, козлятина, ягнятина или смесь из двух разных видов мяса. К примеру, можно скомбинировать свинину и птицу. Да, курицу и индюшку также можно взять для битков.

Далее - овощи. Для обогащения вкуса обязательно берется репчатый или зеленый лук. Можно морковь, тыкву, сельдерей, картофель или что-то еще. Но имейте в виду, что мяса должно быть значительно больше массы овощей.

Яйцо - куриное или перепелиное. Если вы собираетесь приготовить немного фарша для битков, используйте только яичный желток или только белок. Так фарш не будет жидким.

Вода или сливки. Этот ингредиент нужен для того, чтобы фарш не был сухим.

Мука пшеничная - для панировки. Хотя она может быть заменена на панировочные сухари или даже сухую манку.

Масло для обжаривания. Очень вкусно получается, если обжарить битки на смеси сливочного и подсолнечного масла.

Еще понадобятся специи и соль по вкусу.

Как готовить:

  • Мясо порубить на мелкие кусочки или прокрутить через мясорубку со специальной насадкой для рубленого мяса.
  • Измельчить подготовленные овощи - на терке или также на мясорубке. Если овощи сочные, лишнюю влагу удалить - просто отжать массу.
  • Смешать мясо, овощи, яйцо, соль и специи в единую массу.
  • Разделить на мелкие кусочки и скатать шарики.

что такое биток

  • Панировать их в муке и обжарить на горячем масле в сковороде или сотейнике.

Биток - это довольно калорийное мясное изделие, потому что панировка впитывает много жира при жарке. Однако если сразу после приготовления выложить битки на бумажную салфетку, этот недостаток легко исправляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.