Как закрыть все вкладки и не только: учимся работать с вкладками в браузере

Браузер - программа, с которой знаком каждый современный пользователь. При помощи этого приложения можно выйти в интернет. Без него серфинг в Сети невозможен. Но не всем известно, как работать со страницами в интернет-обозревателях. Далее мы постараемся выяснить, как закрыть все вкладки, а также открыть те или иные страницы. С этими элементарными понятиями должен быть знаком каждый современный юзер. Справиться с поставленными задачами не составляет труда.

закрыть все вкладки

Вкладка - это...

Для начала постараемся понять, что называют вкладками. Без этих элементов не удастся справиться с поставленными задачами.

Вкладка - это открытая страница в браузере. Их может быть несколько. Пользователь может переключаться между вкладками, создавать новые страницы в обозревателе, а также закрывать и восстанавливать упомянутые элементы.

Важно: чем больше вкладок открыто, тем медленнее будет работать обозреватель сети.

Основные операции

Чтобы закрыть все вкладки, можно воспользоваться различными приемами. Но это далеко не все, о чем должен знать юзер.

Вот список основных операций, выполняемых с вкладками:

  • обновление;
  • закрытие (одной, нескольких, всех);
  • открытие;
  • восстановление.

Для обновления используют или кнопку около адресной строки с изображением закрученной стрелки, или сочетание клавиш (F5, Ctrl + F5, Fn + F5). Далее мы познакомимся с остальными функциями. О них известно далеко не всем.

как открыть закрытую вкладку

Закрытие одной вкладки

Чтобы закрыть вкладку в Chrome или в любом другом браузере, рекомендуется воспользоваться мышью. Данный прием хорошо подходит для ситуаций, при которых пользователю необходимо закрыть определенные вкладки.

Пошаговая инструкция будет иметь приблизительно следующий вид:

  1. Открыть интернет-обозреватель.
  2. Создать вкладку.
  3. Подвести курсор мыши к желаемой вкладке в верхней части браузера.
  4. Нажать на крестик в правом углу соответствующего элемента.

Вот и все. После проделанных манипуляций юзер закроет выбранную страничку. Чтобы избавиться от всех вкладок, необходимо проделать перечисленные действия со всеми открытыми элементами.

недавно закрытые вкладки

Активная вкладка и клавиатура

Можно закрыть все вкладки иначе. Например, при помощи клавиатуры. Правда, предложенный далее прием используется преимущественно для того, чтобы завершить работу с конкретным сайтом.

Необходимо перейти на желаемую вкладку, сделав ее тем самым активной. Далее нажать на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl + W (Command + W в MacOS). Произойдет быстрое закрытие вкладки.

Важно: в некоторых браузерах закрытие активной страницы осуществляется через сочетание клавиш Ctrl + F12. Например, подобный прием используется в Opera.

Помощь мыши

Как открыть закрытую вкладку? А восстановить все страницы? Завершить работу со всеми изучаемыми ранее элементами?

Справиться с поставленными задачами поможет компьютерная мышь. Достаточно кликнуть ПКМ по строчке с вкладками браузера. Далее пользователь должен выбрать, что сделать:

  • Открыть новую.
  • Закрыть все вкладки слева/справа.
  • Закрыть выбранную страницу.
  • Открыть недавно закрытую вкладку.

Кроме того, данный прием поможет закрепить страницы, продублировать их, а также добавить все открытые вкладки в закладки. Ничего трудного или непонятного в этом нет.

последняя закрытая вкладка

Завершение работы со всеми элементами

Есть еще один довольно простой и интересный прием. Он помогает ответить, как закрыть все вкладки в интернет-обозревателе.

Достаточно просто открыть браузер, а затем нажать в правом верхнем углу на изображение крестика. Произойдет закрытие обозревателя. Вместе с ним исчезнут все открытые ранее странички.

Экстренное завершение

Как открыть закрытую вкладку? С одним приемом мы уже познакомились. Позже рассмотрим еще несколько вариантов развития событий. Сначала разберемся с закрытием вкладок.

Существует экстренное завершение работы с обозревателями. Этот прием тоже помогает избавиться сразу от всех закрытых вкладок.

Алгоритм действий предлагается следующий:

  1. Нажать на клавиатуре Ctrl + Alt + Del.
  2. Выбрать "Диспетчер задач".
  3. В открывшемся окне выделить подходящий (заранее открытый) браузер.
  4. Нажать на "Завершить задачу/Завершить работу".

Остается только согласиться с предупреждением о возможных ошибках в работе ОС. Вот и все. Подобный прием поможет закрыть все вкладки, если браузер завис.

О восстановлении

Как открыть закрытую вкладку? Все зависит от обстоятельств. Если страница была закрыта во время текущей сессии, можно воспользоваться различными приемами. В противном случае нужно будет создавать новую вкладку и перейти по тому или иному адресу.

Чтобы вернуть недавно закрытые вкладки, рекомендуется воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl + Shift + T. Данный прием работает почти во всех браузерах.

Недавно закрытые странички и настройки

Это далеко не все приемы, которые помогают справиться со страничками в интернет обозревателях. Последние закрытые вкладки можно найти и активировать через настройки браузеров.

закрыть вкладку chrome

Как правило, необходимо действовать следующим образом:

  1. Зайти в браузер.
  2. В правом верхнем углу нажать на кнопку "Настройки". Чаще всего это или изображение списка, или картинка с тремя точками, расположенными друг под другом.
  3. Навести курсор на раздел "История".
  4. Выбрать параметр "Недавно закрытые вкладки".
  5. Нажать на страницу, которую хочется открыть.

Соответствующий адрес активируется в новой вкладке. Подобный прием не работает, если страница была закрыта в прошлых сессиях.

Если в браузере сохраняется история посещений, можно отыскать соответствующие страницы в данном пункте настроек. Пожалуй, это все. Перечисленные приемы одинаково хорошо работают и на Windows, и на MacOS.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.