Какой размер прожиточного минимума для детей?

Сколько в настоящее время составляет прожиточный минимум для детей? Для ответа на данный вопрос необходимо сначала полностью расшифровать данное понятие. Что такое прожиточный минимум? Это определенная сумма денежных средств, которой хватает для того, чтобы заполнить потребительскую корзину (еда и одежда), оплатить коммунальные услуги и налоги. К большому сожалению, но в каждом регионе существует свой уровень прожиточного минимума. По этой причине этого не всегда может хватать для того, чтобы купить ребенку еду, одежду, заплатить за образование. Что же делать матери ребенка в том случае, если алименты, которые перечисляет отец малыша, не достигают даже минимального размера? Подробнее обо всем этом узнаете из настоящей статьи.

Немного о главном

прожиточный минимум для детей

В настоящее время жизнь в нашем государстве постоянно дорожает. Многим людям приходится просто выживать в условиях нынешней экономики страны. Ведь заработная плата граждан незначительно превышает прожиточный минимум работающего человека. Как же на такую сумму можно прокормить всю семью, заплатить налоги и коммунальные услуги? Именно по этой причине многие граждане стали интересоваться вопросом о том, столько составляет прожиточный минимум для детей? Ведь в настоящее время большинство семей нуждаются в материальной поддержке государства.

Сразу следует сказать о том, что прожиточный минимум для детей сейчас составляет почти 10 000 рублей (точнее, девять тысяч шестьсот шестьдесят восемь рублей). Но, в зависимости от того региона, в котором проживает ребенок, он может изменяться. Например, в Москве минимальная сумма на содержание одного малыша составляет 14009 рублей.

Необходимо ребенку

прожиточный минимум на ребенка алименты

Для того чтобы человеку поддерживать нормальную жизнедеятельность, ему необходимо хотя бы правильно питаться. Организм растущего человека - ребенка, требует наибольшего количества витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Соответственно, на питание для малыша мама может потратить большую часть заработанных денежных средств.

Дополнительно

Итак, если прожиточный минимум взрослого складывается из того, что ему нужно отложить сумму на еду, одежду, оплату коммунальных услуг, а также совершить иные платежи, то с ребенком все обстоит немного иначе. Что же в первую очередь необходимо малышу? Прожиточный минимум для детей состоит из продуктов питания, одежды и обуви, оплаты образовательных услуг и лекарств (если ребенок заболел). Таким образом, сумма выходит более чем приличная.

Алиментные обязательства

прожиточный минимум на ребенка в москве

Очень часто случается так, что супруги разводятся, и один из родителей вынужден уйти из семьи. Соответственно, ребенок остается проживать с другим законным представителем, чаще всего с матерью. Тем не менее одного лишь заработка женщины не всегда хватает для того, чтобы обеспечить малыша всем необходимым.

Очень часто ежемесячный доход матери не достигает даже той суммы, из которой рассчитывается прожиточный минимум на ребенка. Алименты чаще всего начисляются в процентном отношении из заработка второго родителя. При этом данная сумма не всегда покрывает все расходы на ребенка. Как же быть матери малыша в этом случае? Есть ли возможность увеличить сумму алиментов, которые перечисляет отец, чтобы она стала равна размеру прожиточного минимума на ребенка?

В случае, когда папа малыша работает официально и имеет определенный доход, то средства, перечисляемые на ребенка, составляют 1/4 от его заработка. Тем не менее, если эта сумма очень маленькая, то бывшая жена имеет право обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов, но для этого она должна привести весомые аргументы. Например, отец ребенка специально скрывает свои доходы, чтобы не платить алименты, хотя сам ездит на красивой машине, владеет элитной квартирой, отдыхает на курортах. Суд примет сторону матери ребенка только в том случае, если она обоснует свои требования, приведет свидетелей и предоставит доказательства изложенного. В противном случае сумма алиментов останется неизменной. Ведь если отец ребенка имеет официальную зарплату, пусть и небольшую, то средства на содержание ребенка высчитываются из нее.

В случае если папа малыша не имеет доходов, то бывшая жена имеет возможность требовать установления фиксированного размера алиментов (даже в сумме прожиточного минимума на ребенка). Таков закон.

По регионам

Как уже было сказано ранее, минимальный прожиточный минимум на ребенка может быть различным. Все зависит от того, в каком регионе проживает несовершеннолетний. В настоящее время сумма среднего прожиточного минимума на ребенка составляет почти десять тысяч рублей. Многие люди в России даже не получают такую зарплату. Тем не менее статистика приводит следующие данные:

  • в Москве прожиточный минимум на ребенка в 2017 году составляет 14009 рублей, что немного больше, чем в прошлом году (13044 рубля);
  • в Ростовской области на детей положено всего 9776 рублей в месяц;
  • в Питере прожиточный минимум составляет почти 10 тысяч;
  • в Краснодарском крае эта сумма составляет 9962 рубля.

Исходя из указанных данных, можно сделать вывод о том, где люди живут лучше всего. В столице России наиболее высокие зарплаты, соответственно, и прожиточный минимум на детей входит в доход родителей. В других регионах заработки существенно отличаются от московских. Поэтому люди вынуждены выживать и обращаться в службы социальной поддержки малоимущих семей, чтобы хоть как-то обеспечить достойное существование своих детей.

Важное

Итак, ни для кого ни секрет, что в большинстве регионов нашего государства люди за свой труд получают очень маленькую заработную плату. Тем не менее они должны на эти деньги жить сами и кормить свои семьи, что не всегда получается. Таким образом, люди вынуждены обращаться за помощью в органы социальной защиты. Ведь если семью признают малообеспеченной, граждане получат субсидию на оплату коммунальных услуг, их дети будут питаться бесплатно в школе. Это уже облегчит жизнь малообеспеченной семье.

Если детей несколько

прожиточный минимум на 1 ребенка

Соответственно, родителям приходится еще сложнее. Ведь одеть, накормить и дать образование нужно не одному ребенку, а сразу нескольким. Такие семьи нуждаются в материальной поддержке государства. Льготы им предоставляются только в том случае, если органы социальной защиты выявят, что у семьи слишком маленький доход и он не дотягивает до величины прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного в соответствующем регионе. К большому сожалению, но так бывает очень часто. По этой причине малоимущей семье предоставляется пособие на 3 ребенка (прожиточный минимум зависит от региона) до достижения последним возраста трех лет. Это существенно облегчает жизнь многодетной семьи.

Почему такая сумма

прожиточный минимум на пособие на ребенка

Многие родители очень сильно возмущены тем, насколько дорого стоят детские вещи и товары для ребенка. Об игрушках и говорить нечего. Хорошо, если родители имеют стабильный и высокий доход, а если нет? Что делать последним в том случае, если они не могут дать ребенку всего самого необходимого?

Конечно, если мама и папа работают, но средств на жизнь все равно не хватает, то возможно стоит задуматься о смене места служебной деятельности. Ведь даже с помощью поддержки государства не всегда можно купить детям хорошие игрушки, одежду, оплатить кружки и секции. Тем не менее это все необходимо для правильного развития подрастающего поколения.

Интересное

размера прожиточного минимума ребенка

Кроме того, многих взрослых людей интересует вопрос о том, почему прожиточный минимум на 1 ребенка достигает почти такого же уровня, как и на работающего человека? С чем это связано? Как уже было сказано ранее, воспитание ребенка - это очень дорогое удовольствие. Ведь нужно оплатить образование, купить одежду и обувь малышу, игрушки и многое другое. Исходя из потребностей несовершеннолетнего, государство устанавливает минимальный размер той суммы, которая необходима для всего этого.

Общее

Итак, размер прожиточного минимума зависит от того, в каком регионе проживает ребенок. Как правило, в больших городах эта сумма значительно выше, чем в провинции. Ведь затраты на жизнь в Москве или Питере намного выше, чем в любом другом регионе. Тем не менее государство призвано поддерживать тех граждан, доходы которых не достигают даже минимального уровня, необходимого для нормальной жизни. Например, в России малоимущие семьи получают ежемесячные выплаты в сумме прожиточного минимума, как пособие на ребенка. Так продолжается до тех пор, пока последнему не исполнится три года. Это очень существенно и позволяет значительно улучшить условия жизни молодой, но малообеспеченной семьи.

О чем нужно помнить родителям

минимальный прожиточный минимум на ребенка

Люди, которые решились на рождение ребенка, должны помнить о том, что это большая ответственность и даже после развода она ни с кого не снимается. Ведь дети достойны того, чтобы у них было все самое лучшее. По этой причине каждый человек, имеющий хотя бы одного ребенка, задается вопросом о том, где взять денежные средства на его содержание и обеспечение? Какой прожиточный минимум на ребенка установлен в том регионе, где проживает малыш и его семья? Здесь необходимо помнить о том, что мать и отец ребенка несут одинаковые обязанности по его содержанию. Даже после развода ответственность с папы малыша не снимается. Последний обязан помогать материально своему сыну или дочери и принимать участие в его воспитании. Ведь дети не виноваты в том, что родители развелись и обижены друг на друга. Мама и папа должны быть у каждого малыша.

Заключение

Итак, что же такое прожиточный минимум? Как уже было написано ранее, это сумма денежных средств, необходимая для поддержания нормального, человеческого существования. Для взрослого, работающего человека он несколько выше, чем на ребенка, хотя их размеры не сильно отличаются друг от друга. В том случае, если в семье не выходит прожиточный минимум на каждого члена семьи, то в такой ситуации гражданам нужно обращаться в органы социальной защиты своего района. Для этого нужно будет собрать определенный пакет документов, подтверждающий низкий уровень дохода. Если все получится, то малообеспеченная семья получит определенные льготы и денежные компенсации. Пусть не сильно, но это поможет облегчить жизнь семьи. Кроме того, дети смогут питаться в школе бесплатно. В детских садах за третьего ребенка родителям возвращается 70 % от произведенной оплаты. Это тоже достаточно существенно. Ведь каждого малыша нужно одеть, обуть и накормить, а это могут сделать не все родители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.