Российский международный олимпийский университет (РМОУ): адрес, отзывы

Российский международный олимпийский университет (РМОУ) – первый отечественный вуз, занимающийся спортивным бизнес-образованием. В его стенах преподают уникальные дисциплины, наполненные олимпийскими ценностями и опытом. Деятельность учреждения сосредоточена на подготовке специалистов по управлению спортом для спортиндустрии, олимпийских и паралимпийских движений.

Российский международный олимпийский университет РМОУ

Описание

Датой рождения учебного заведения является 21.10.2009. В этот день чиновниками МОК, российским Олимпийским комитетом и членами Оргкомитета «Сочи-2014» подписан Меморандум об образовании некоммерческого автономного учреждения – Российского международного олимпийского университета. Учредителями РМОУ являются Минспорта Российской Федерации, ОКР и частная инвестиционная компания «Интеррос».

Основная форма образования – однолетний курс «Мастер спортивного администрирования» (MSA). Сегодня вуз является международным центром обучения и платформой для многостороннего диалога между исследователями и практиками олимпийского образования. В список текущих партнеров входят более дюжины университетов Евразии и Северной Америки.

Образовательная деятельность Российского международного олимпийского университета сосредоточена на следующих направлениях:

  • управление спортом и инфраструктурой;
  • проведение мероприятий;
  • массовые коммуникации;
  • управление спортивной карьерой;
  • администрирование и дипломатия.

Миссия

Цель уникальной программы:

  • Создать университет будущего – самый передовой в области олимпийского образования.
  • Сохранить наследие сочинских Зимних Игр 2014.
  • Подготовить лидеров отечественной спортиндустрии.
  • Создать исследовательские объекты нового поколения для Олимпийского движения.

Лев Белоусов

Учеба

В настоящее время РМОУ (Сочи) обеспечивает 22 очных и дистанционных учебных курса по спорту и Олимпийскому движению, ориентируясь на различные аудитории в спортиндустрии России и всего мира. Продолжительность программ составляет от 24 часов до 39 недель.

В 2010 году Российский международный олимпийский университет предпринял реализацию свыше десятка образовательных программ, заказанных Оргкомитетом «Сочи 2014». Годом позже РМОУ подготовил специальные учебные курсы для российских региональных спортивных лидеров, сотрудников «Олимпстроя» и муниципальных служащих города Сочи.

Однолетний курс магистратуры (MSA) был запущен в сентябре 2013 года. Эта специальная программа разработана группой ведущих российских и зарубежных экспертов в соответствии с оригинальной концепцией РМОУ, которая одобрена МОКом.

Российский международный олимпийский университет

Один из лучших

В 2017 году влиятельный британский журнал «Спорт-Бизнес Интернэшнл» присудил 2-е место Российскому международному олимпийскому университету среди всех европейских курсов последипломного спорта. В будущем вуз планирует запустить аспирантуру высшего спортивного менеджмента ExMSA.

С 2010 года РМОУ провел обучение на различных курсах более чем 3000 человек, в том числе представителей местных органов власти и спортивных организаций из почти 80 регионов России. Сегодня спортивный университет проводит ряд краткосрочных программ: квалификационные курсы для выбывших спортсменов, спортивных чиновников из региональных властей России. А также семинары по паралимпийским видам спорта, безбарьерной среде и олимпийскому гостеприимству.

Кстати, администрация в лице ректора Льва Белоусова запустила уникальную для России издательскую программу, включающую ежеквартальный научно-популярный журнал RIOU Herald. А также библиотеку RIOU (РМОУ), состоящую из мемуаров, архива, исследовательских работ по истории олимпиады, философии олимпийского движения.

ул Орджоникидзе

Кампус

Студенческий городок РМОУ на ул. Орджоникидзе в Сочи может служить образцом инновационных строительных технологий и новых экологических стандартов. Этот многофункциональный комплекс был спроектирован известными российскими архитекторами Владимиром Коротаевым (архитектурная фирма «Градо») и Владимиром Плоткиным (ТО «Резерв») в партнерстве с архитектурным бюро из Англии PRP Architects.

Комплекс площадью более 90000 м² включает в себя:

  • четыре высотных здания;
  • академическое и административное здание с подземным паркингом на 270 автомобилей;
  • гостиницы и апарт-отель для учителей и студентов.

При разработке проекта дизайнеры стремились создать учебное заведение высочайшего уровня, которое могло бы обеспечить, среди прочего, комфортное жилье для педагогов и абитуриентов. А также современную коммуникационную платформу для спортивных и деловых кругов. Вся территория поддерживается сетями Wi-Fi и LTE, лектории оснащены оборудованием для видеоконференций.

Здания кампуса соединены в центре конференц-залом, крупнейшим на юге России. С высоты птичьего полета структура студенческого городка напоминает компас. Такое нетрадиционное архитектурное решение позволило сформировать четыре просторных площадки между сооружениями с подъездными путями и зелеными зонами отдыха.

В университете могут одновременно и в любое время пребывать до 500 студентов. РМОУ можно расценивать не только как ключевой элемент «Наследия Сочи-2014», но и как истинный центр образования, культуры и деловой активности.

РМОУ Сочи

Библиотека

Библиотека RIOU – это современная и простая в использовании платформа, предлагающая более 6000 книг по спортивной индустрии на английском и русском языках. Тематические области знаний разнообразны: менеджмент, безопасность, маркетинг, экономика, политика, право, развитие карьеры, исследования.

Библиотека имеет три электронных читальных зала, оснащенных системой RFID. Программа RFID упрощает поиск и тиражирование книг за считанные минуты, что позволяет студентам и сотрудникам работать комфортно и эффективно. Автоматический библиотечный терминал, блок возврата книги, считыватель затворов и электронная маркировка позволяют самостоятельно возвращать материалы и обеспечивать безопасность коллекций. Студенческие удостоверения личности служат абонементом читателя.

Все элементы библиотеки индексируются в электронном каталоге и доступны в интернете. Пользователи могут выполнять базовые или расширенные поисковые запросы, делать онлайн-запросы.

РМОУ обеспечивает сохранение информационного наследия Зимних Игр в Сочи 2014 года. Библиотека RIOU располагает эксклюзивными книгами и журналами на русском, английском, французском, китайском и других языках, подаренных Международным олимпийским комитетом. В нем также содержатся все материалы, связанные с Олимпийскими играми, в том числе фото- и видеодокументы, выпущенные «Олимпстроем» (государственной корпорацией, которая построила все олимпийские объекты в Сочи). Одна из основных целей библиотеки – предоставить доступ к наследию «Сочи 2014» для информационных, научных, некоммерческих, образовательных, культурных целей.

Контакты

Образовательная деятельность РМОУ сосредоточена в Сочи, где расположены современные университетские объекты. Кампус располагается по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 11. Главный же офис находится в Москве, его контактные данные: 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 23.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.