Зимний торт: рецепты

Трудно представить себе новогодний стол без вкусняшек, испеченных мамой или бабушкой. Думаю, приведенные ниже рецепты зимних тортов и пирогов помогут вам порадовать своих близких вкусными, пышными, румяными и аппетитными кондитерскими изделиями.

Шоколадный торт

Растереть яичные желтки с сахаром, измельченными орехами и сливочным маслом. Потом всыпать муку и до­бавить разрыхлитель или погашенную соду. Замешиваем тесто, делим его на 3 части и печем коржи. Выпекать их нужно при температуре 180° не менее 20 минут. Каждый корж и торт сверху смазываем кремом.

Для теста: 220 г маргарина или сливочного масла, 3-4 желтка, стакан сахара, пол-ложки соды, стакан орехов, 300 г муки.

Для крема: 4 чайные ложки какао, сок одного­ лимона, 4 белка, 130 г сахара.

Зимний торт

Этот торт в зимнем стиле украшаем печеньем «Грибочки», которое испечем по нижеприведенному рецепту.

Печенье для украшения

Для теста взять:

  • стакан сахара;
  • 3 стакана муки;
  • 2 желтка;
  • 200 г маргарина;
  • стакан сметаны;
  • немного соли;
  • 1/2 чайной ложки соды, пога­шенной уксусом;
  • ванилин.

Муку перетираем с маргарином, добавляем сметану, растертую с сахарным песком, мешаем до получения густой однородной массы. Делаем 40 ножек и 20 шляпок и выпекаем в духовке. Делаем углуб­ление в середине каждой шляпки.

Половину сахара разводим тремя столовыми ложками воды и кипятим. Полученным сиропом склеиваем поло­винки ножек и шляпку. Укладываем грибочки ножками вверх и ставим сушить.

Когда грибочки подсохнут, 3 стакана сахара взбиваем с двумя белками до получения густой массы и покрываем ею ножки и низ шляпок. Ножки обмакиваем в мак и ставим сушить.

Теперь 2 столовые ложки молока, 4 столовые ложки какао, 50 г масла, 4 столовые ложки сахара варим и в получен­ную массу окунаем шляпки грибов. Расставить их вокруг тарелки, чтобы шляпки подсохли.

Когда глазурь подсохнет, уложите грибочки на смазанный зимний торт и оставьте на 12 часов.

Торт лимонный

Растираем желтки, постепенно всыпаем сахарную пудру, потом муку, натертую цедру и соду. Полученную массу осторожно смешиваем со взбитыми белками. Тесто укладываем в смазанную маслом форму. Выпекаем при средней температуре 25 минут. Остужаем и разрезаем на три слоя.

Зимние торты фото

Взбиваем белки, добавляя сахарную пудру, и постепенно в процессе взбивания добавляем по каплям сок и цедру лимона.

Растираем масло добела и смешиваем его с белками. Смазываем этим кремом пласты тортов. Сверху и с боков торт покрываем глазурью (белки растираем 20 минут с сахарной пудрой, добавляем сок лимона).

Ставим покрытый глазурью торт на 10 минут в слегка теплый духовой шкаф.

Этот зимний торт без мастики можно украсить мармеладом в виде лимонных долек.

  • Тесто: 6 яиц, 250 г муки, половина чайной ложки соды, 100 г сахарной пудры, цедра одного лимона.
  • Крем: 3 белка, один ли­мон, 240 г масла, ложка сахарной пудры.
  • Глазурь: 2 белка, 200 г сахара, сок одного лимона.

Из печенья - торт зимний: рецепт и фото

Хорошо взбейте масло. Затем, помешивая, добавьте в него желт­ки, предварительно растертые с сахаром и порошком какао. По­том понемногу влейте горячее мо­локо, а под конец - ликер (если нет, то можно без него). Крем готов.

Печенье, смоченное в холодном кофе, уложите в три-четыре слоя, каждый смазывая кремом. Свер­ху и с боков нанесите остав­шийся крем и посыпьте шокола­дом, натертым на мелкой терке.

600 г печенья, один стакан хо­лодного сладкого кофе, 250 г сли­вочного масла, 2 желтка, 3/4 ста­кана сахарного песка, 3/4 стака­на молока, 3 ложки какао, одна столовая лож­ка ликера.

Торт Зимний рецепт с фото

Дать торту пропитаться, и мож­но подавать на стол.

Апельсиновый торт

Смешиваем муку с размягченным сливочным маслом, делаем в тесте лунку, наливаем туда теплую воду, кладем сахарный песок, немного соли, перемешиваем тщательно и ставим в холодное место на час. Состав: 350 г муки, 100 г масла, б столовых ложек воды, ложка сахара.

Теперь делаем из теста лепешку 3-4 см толщиной, перекладываем в смазанную форму и ставим на 15 минут в духовку на 180 градусов.

Для крема смешиваем неполный стакан сахара и половину пачки масла, добавляем сок от двух апельсинов, 4 взбитых яйца и натертую на терке цедру. Варим 20-30 минут, остужаем и смазываем кремом торт. Сверху посыпаем сахарной пудрой, украшаем дольками апельсина и ягодами. Кроме того, можно украсить этот зимний торт, как на фото ниже.

Торт в зимнем стиле

Пирог «Мазурка»

Разотрите два яйца и стакан сахара. Поло­жите по стакану изюма и дробленых грецких орехов, затем соду (четверть чайной ложки) и в последнюю очередь — стакан муки. Все тщательно переме­шайте. Тесто выложите на лист, смазанный растопленным сли­вочным маслом, и поставьте в духовку. Готовый пирог еще го­рячим разрежьте на куски.

Украшения для зимнего торта

Конечно, приятно, когда стол украшает сделанный своими руками торт-красавец. Правда, для этого нужна практика. С первого раза может и не получиться. Сначала надо освоить простей­шие виды украшения, а потом можно перейти к сложным узо­рам.

Чаще всего торт украшают кремом. Кондитеры пользуются спе­циальной гребенкой с зубцами различной формы. Вилкой или гребенкой проводятся волнистые или ровные линии.

Разнообразные украшения из крема делаются с помощью кондитерского шприца или кондитерского мешка. С их помощью делают кре­мом надписи, цифры, рисунки. На новогоднем торте можно написать «С Новым годом!», изобразить листок календаря и еловую веточку. Пофантазируй­те!

Зимний торт без мастики

Специальными насадками делают цветочки, различные бор­дюры, всевозможные листики.

Разнообразие рисунков дости­гается и тем, что шприц ведется зигзагооб­разными или волнообразными движениями, с различной силой надавливания на него или под разным углом наклоняя.

Когда вы хотите закончить какой-либо узор, чтобы послед­ний язычок крема был малоза­метен, надо перестать надавли­вать на шприц и сделать резкое движение от се­бя вдоль рисунка. Чтобы в конце узора не получился конус, нужно поднять кончик шприца, тут же опустить и опять быстро под­нять.

Чем украшаем?

Зимние торты отлично смотрятся, если их украсить белковой рисоваль­ной массой. Чтобы получить 150 г этой массы, надо взять один яичный белок, несколько капель лимонной кислоты или лимонного сока, неполный стакан пудры и пищевые красители.

Несколько слов о пищевых красителях. Глазури, кремы и другие украшения можно подкрасить естествен­ными красящими веществами. При этом учитывайте, что чрезмерно яркая окраска вызывает неприятное чувство.

Белую краску дает молоко, сахарная пудра, сметана, сливки. Желтая получается от лимонной цедры, шафрана. Еще шафран используют для приготовления сладкого дрожжевого теста, кексов, печенья, пирожных, кремов.

Отжимая сок из шпи­ната, получают зеленую краску. Желательно добавить вани­лин или немного измельченной лимонной или апельсинной цед­ры. Коричневую краску дают ко­фейный настой и жженка - пережженный сахар. Чтобы по­лучить жженку, насыпают 1 сто­ловую ложку сахара и, мешая, подогревают на небольшом огне, пока сахар не станет темно-коричневым и не появится дымок. Постепенно добавляют, продолжая мешать, полстакана горячей воды и ме­шают до растворения комков. Процежи­вают получившийся клейкий коричневый раствор.

Красная и розовая краски по­лучаются при добавлении крас­ного вина, сока малины, клуб­ники, клюквы, вишни. Оранжевую краску получают из смеси желтой и красной краски, а также при добавлении апельсинового сока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.