День работника культуры: история возникновения, примеры поздравлений

Сохранение культурного наследия – важная и ответственная работа. Люди таких профессий существенно отличаются от других. Они тоньше чувствуют окружающий мир и людей. День работника культуры – способ поздравить всех, кто несет ее в массы и сохраняет для потомков.

День работников культуры

История возникновения

Каждая знаменательная дата имеет свою историю возникновения. День работника культуры России – не исключение. Раньше единой даты не существовало, поскольку каждый регион отмечал этот праздник в разное время. Однако чтобы сделать его общим для всех, необходимо было решить, какого числа День работника культуры станет всероссийским.

Весной 2007 года Александр Соколов, который на тот момент являлся министром культуры, выступил с инициативой о предоставлении этому дню статуса государственного праздника. В качестве даты было выбрано 25 марта. Президент поддержал такое решение и в августе 2007 года подписал соответствующий указ.

Работник культуры

Необходимость празднования

День работника культуры просто не мог не пополнить число профессиональных праздников. Ведь это одна из древнейших сфер человеческой деятельности. Как бы ни менялось общество, на какую бы ступень развития ни переходило, культура всегда занимала в нем почетное место.

Наследие прошедших эпох позволяет не терять связь между поколениями. Благодаря культуре происходит воспитание и формирование личности. Она способна научить не только видеть и понимать прекрасное, но и развивать интеллект, умение мыслить критично, прослеживать причины и следствия событий, что происходят вокруг.

Работники этой сферы за всю историю существования профессии пережили многое. Но порой, их силе духа, твердости убеждений и вере может позавидовать каждый. Именно поэтому День работника культуры – способ поблагодарить всех, кто трудится во благо существования цивилизованного и культурного общества.

Кинематограф как часть культуры

Кто празднует

Работниками культуры принято считать людей, которые трудятся в таких областях, как кинематограф, средства массовой информации, книгоиздание, туризм, полиграфия и др. Вместе они составляют целое направление. Даже был создан Российский профсоюз работников культуры.

Поздравление с Днем работника культуры

Сегодня замечательный день! Люди, что несут в массы прекрасное, отмечают свой профессиональный праздник. Мы, хоть и не относимся к числу работников культуры, но все же попытаемся сказать несколько красивых слов. Людей вашей профессии сложно описать одним словом. Вы соприкасаетесь с культурой прошлого и настоящего, что позволяет лучше видеть будущее, умеете находить красоту во всем, что есть рядом. Таких удивительных способностей многим из нас очень не хватает. Хотим пожелать вдохновения, возможностей реализации всех творческих планов и приемников, которым можно будет передать весь накопленный опыт и знания.

***

Вам очень повезло. Многие из нас безумно любят походы в кино, театр или время, проведенное за чтением интересной книги. Однако в силу бешеного ритма жизни, трудно найти время на подобные занятия. Часто, люди повторяют, что нужно найти работу, которая будет тебе интересна, но сами в это не верят. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники культуры, чей труд вызывает зависть. Ведь он поистине удивителен. Каждый день они имеют возможность соприкасаться с прекрасным, наблюдать творческий процесс и участвовать в нем. В этот день хотелось бы пожелать не терять любви к искусству, хранить ее бесценные экспонаты и способствовать созданию новых шедевров.

***

Трудно подобрать слова. Ваша профессия настолько удивительна, что стоит только задуматься о ее многогранности и разнообразии, как мысли начинают путаться между собой. Культура была и остается важнейшей составляющей нашей жизни. Каждый, кто желает чего-то добиться, должен прикоснуться к ней. Сегодня хотелось бы поблагодарить всех, кто работает в области культуры за их вклад в развитие общества. Желаем дальнейшего развития, вдохновения и успехов.

***

Ювелиры работают с драгоценными камнями. Их работа точна и аккуратна. Вы имеете дело с куда более удивительной материей – человеческой душой. Что, как ни культура и искусство, заставляют ее узнавать о радостях, печали, любви и бедах. Поздравляем, что в своей жизни вы выбрали такую необыкновенную профессию. Желаем здоровья, благополучия и творческих успехов.

Работник библиотеки

Заключение

День работника культуры – удивительный праздник. Каждый, кто хочет поздравить с ним родного или близкого человека, сам становится немного поэтом или писателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.