Краткий обзор монитора Acer AL1916W

Монитор Acer AL1916W - это далеко не новая модель компании. Данный монитор впервые появился в продаже еще в далеком 2006 году и практически моментально обрел народную славу. Вся причина популярности заключалась в том, что за вполне приемлемую и доступную цену пользователям предлагался широкоформатный вариант с отличными характеристиками и разрешением выше стандартного 1280 х 1024. Сегодня данный монитор уже нельзя найти в продаже в магазинах, но зато их полно на вторичном рынке, где они стоят не так уж и дорого. Впрочем, теперь обо всем по порядку.

acer al1916w

Комплект поставки

Изначально монитор Acer AL1916W поставлялся в обыкновенной картонной коробке, которая особо ничем не привлекала внимание. Сейчас же данную модель в оригинальной коробке найти крайне тяжело и, скорее, даже невозможно.

acer al1916w отзывы

Что касается комплектации, то она не очень богатая. Кроме самого монитора, в комплекте вместе с ним шла разборная ножка (она же подставка), стандартный VGA-кабель для подключения к компьютеру и сетевой шнур. Еще был гарантийный талон и руководство пользователя. Справедливости ради стоит заметить, что комплектация современных мониторов практически ничем не отличается.

Внешний вид

Дизайн монитора Acer AL1916W довольно стандартный, а по сегодняшним меркам и вовсе "скучный". Всего было предусмотрено 2 вида расцветок - полностью черный вариант и с серебристой передней рамкой. Именно первый вариант смотрелся наиболее интересно, нежели его серебристый "собрат". Материалы, из которых собран корпус, - это качественный пластик с немного матовым, если можно так сказать, покрытием. И это очень здорово, потому как отпечатки пальцев тут практически не остаются.

acer al1916w характеристики

Экран также имеет матовое покрытие. Отпечатки не видны, но вот пятна, брызги и прочие загрязнения, при работе видны очень хорошо, и это мешает. Простое протирание слегка влажной салфеткой или тряпочкой не всегда помогает, и порой приходится потратить некоторое время для того, чтобы все очистить.

Что касается подставки, то она вполне неплохая. В собранном состоянии каких-либо люфтов нет, все детали очень плотно подгоняются друг к другу. На подставке также присутствует выгравированный логотип компании, который имеет немного глянцевое покрытие.

acer al1916w

Монитор имеет всего 2 выходных разъема, которые расположены сзади за защитной крышечкой (при необходимости можно снять). Слева расположен разъем для подключения VGA-кабеля, а справа - гнездо для сетевого шнура. Кстати, сетевой кабель держится на своем месте не вполне надежно, так что, например, при протирании пыли, кабель можно слегка зацепить, в результате чего контакт нарушится и монитор не будет работать.

acer al1916w отзывы

Собственно, сзади также находится встроенный в корпус блок питания с отверстиями под вентиляцию. На отдельных моделях Acer AL1916W на этом блоке были 4 отверстия для возможности крепления монитора на стену. Еще тут есть наклейка, где указан год выпуска, название модели и прочая информация.

acer al1916w разрешение

Лицевая сторона полностью занята экранным пространством. Справа сверху на рамке нанесена модель монитора, а снизу по центру приклеен выпирающий логотип. Немного ниже отдельно расположен блок с элементами управления. Всего 5 кнопок: Auto, влево, вправо, Menu и кнопка включения с подсветкой. Нажатия ощущаются очень хорошо, ход небольшой, но четкий.

Технические характеристики монитора

Теперь пора ознакомиться с характеристиками Acer AL1916W. Тип установленной матрицы TN, диагональ равняется 19 дюймам, а соотношение сторон составляет 16:10. Такие параметры на момент выхода встречались нечасто и представляли некую золотую середину между мониторами с разрешением 1280 х 1024 и моделями 1600 х 1200. Разрешение у Acer AL1916W составляет 1440 х 900, что не так уж и плохо, но при этом является неким не стандартом. Неоднократно многие пользователи Windows 7 и старше сталкивались с тем, что нужного разрешения в настройках системы не было, и приходилось настраивать его вручную.

acer al1916w разрешение

Время отклика составляет всего 5 мс, а максимальная частота обновления равняется 70 Гц. Что касается цветопередачи, то она тут очень хорошая. Запас яркости тоже радует, его показатель составляет 300 кд/кв. м. С контрастом тоже нет никаких проблем. Углы обзора достойные - 160 градусов как по вертикали, так и по горизонтали.

Отзывы пользователей

Отзывы о Acer AL1916W показывают, что данный монитор практически не имеет недостатков, за исключением одного - на блоке питания очень часто из строя, выходит заводской конденсатор, из-за которого, монитор начинает некорректно работать, а именно включается и сразу же гаснет. Исправить данную проблему можно легко, достаточно лишь заменить испорченный "кондер" на новый, только от проверенного производителя. В остальном, нареканий нет.

acer al1916w характеристики

Стоимость

На данный момент купить Acer AL1916W на вторичном рынке или барахолках можно за 1500-3000 рублей. Это очень дешево, и монитор определенно стоит этих денег. Самое главное, чтобы он был в полностью рабочем состоянии, остальное (состояние корпуса) уже не так важно. Данная модель, если за ней следили и бережно относились, без проблем сможет проработать еще не один год, каждый день радуя своего хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.