TF card — что это? Рассказываем

TF card — что это? TF-карты, или карты T-Flash, являются миниатюрными картами памяти Secure Digital, известными как TransFlash. Карты TF впервые были представлены в 2004 году SanDisk как самая маленькая карта памяти в мире, модернизированная NAND MLC для управления технологией.

TF-карты были специально разработаны для мобильных телефонов и небольших электронных гаджетов. Как и все карты памяти, они имеют разную скорость работы и различные объема хранилища данных.

tf card что это

TF-card — что это такое? Описание

TransFlash была анонсирована Ассоциацией SD Card в качестве третьей карты памяти форм-фактора в семействе Secure Digital после карты памяти SD и miniSD. После принятия стандарта TransFlash корпорация изменила имя продуктового решения на microSD. Объем TF card — что это? MicroSD имеет те же размеры и спецификации, что и TransFlash, и поэтому обе карты памяти полностью совместимы друг с другом.

Карты TransFlash (TF) и microSD почти одинаковы и обычно могут использоваться взаимозаменяемо, за исключением того, что у microSD есть поддержка режима SDIO, а TF данной возможности не имеет. SDIO позволяет картам microSD выполнять задания без памяти, такие как Bluetooth, GPS и Near Field Communication (NFC).

Размер карты TF

Емкость TF card — что это? Физический размер устройства составляет 15 мм x 11 мм x 1 мм. TF-карта поставляется в различных емкостях хранения данных, таких как 128 МБ, 256 МБ, 512 МБ, 1 ГБ, 2 ГБ, 4 ГБ, 6 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ и 64 ГБ.

tf card slot что это

В чем разница между картой TF и ​​картой Micro SD?

TF-карта или TransFlash внешне похожа на Micro SD-карты, но отличается технологически. Основное различие состоит в следующем:

  • Скорости передачи (скорости чтения и записи).

  • Доступность размера памяти. Максимальная емкость карты TF — 128 ГБ, SD-карты — 2 ТБ.

  • Карты SD имеют больше транзисторов.

  • В SD-карте есть переключатель на сегменте безопасности, тогда как TransFlash не имеет такой функции.

  • Есть разница в размерах между TF-картой и SD-картой. Карточка TF — 15 mm × 11 mm × 1 mm. SD-карта — 24 mm × 32 mm × 2,1 mm.

Структурная разница

TF card slot — что это? Маленькая карта памяти обычно используется как флэш-накопитель. TF card также можно назвать электронным запоминающим устройством, которое хранит цифровую информацию. Используется в любых портативных электронных гаджетах, таких как ноутбуки, планшеты, компьютеры, MP3-плееры, КПК, игровые приставки, электронные клавиатуры, синтезаторы, мобильные телефоны и цифровые камеры.

tf card что это такое

Применение

Micro SD-карта (2 ГБ), также называемая TF-картой, применяется с дополнительным адаптером для установки непосредственно в слот для карт памяти компьютера. Trans Flash для мобильных телефонов позволяет:

  • расширить память на мобильном телефоне;

  • переносить контент на новое устройство и обмениваться фотографиями/мелодиями/музыкой;

  • быстро и легко переносить файлы с ПК на внешний носитель.

Каждая карта памяти поставляется с адаптером SD, который позволяет использовать его как полноразмерную защищенную цифровую карту в устройствах с поддержкой SD.

Скорость чтения информации

Скорость SD-карты обычно оценивается по ее последовательной скорости чтения или записи. Последовательный аспект производительности наиболее важен для хранения и извлечения больших файлов (относительно размеров блоков, встроенных во флэш-память), таких как изображения и мультимедиа. Небольшие данные (такие как имена файлов, размеры и временные метки) подпадают под гораздо более низкий предел скорости произвольного доступа, что может быть ограничивающим фактором в некоторых случаях использования.

Оперативность TF card — что это? Новые семейства SD-карт, к которым относятся и TF card, улучшают быстродействие карты за счет увеличения скорости передачи. Независимо от скорости шины карта может сигнализировать хосту, что она «занята», пока не будет завершена операция чтения или записи. Соблюдение более высокой скорости — это гарантия того, что карта ограничивает использование индикатора «занято».

что такое tf card

Что такое TF card? Особенности

TF card имеют ряд особенностей. Перечислим основные из них:

  • Защита — карты могут защитить их содержимое от стирания или модификации, предотвратить доступ неавторизованных пользователей и защитить контент, используя управление цифровыми правами.
  • Команды для отключения записи — хост-устройство может заставить TF-карту стать доступной только для чтения, чтобы отклонить последующие команды для записи на нее информации. Для этого есть как обратимые, так и необратимые команды хоста.
  • Открытые и заблокированные карты — пользователь может назначать большинство полноразмерных TF-карт в режиме «только для чтения» с помощью скользящей вкладки, которая покрывает надпись на карте.

Изменение пароля — хост-устройство может заблокировать карту, используя пароль размером до 16 байт, обычно предоставляемый пользователем. Заблокированная карта обычно взаимодействует с главным устройством, за исключением того, что она отклоняет команды для чтения и записи данных. Заблокированную карту можно разблокировать, только предоставив тот же пароль. После предоставления старого пароля хост-устройство может указать новый пароль или отключить блокировку. Без пароля (как правило, в случае если пользователь его забывает) хост-устройство может заставить карту стереть все данные на карте для будущего повторного использования (за исключением данных карты под DRM), но нет способа для получения доступа к существующим данным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего разобрать не могу, купили себе фотоаппарат nikon d5300, А к нему через интернет карту памяти на 128г, а она не подходит, почему не понятно. Решил посмотреть какие подходят, вообще запутался. Достало.
Копировать ссылку
В интернете опубликованы результаты тестирования, которые говорят о том, что с этим фотоаппаратом работают карты памяти 128 GB только формата SDXC. Вы такую приобретали?
Копировать ссылку
Внимательно читайте инструкцию по фотоаппарату, Вам нужна SD-карта, т.е. самая простая карта памяти. Более 32 Гб Вам не надо. Будет лучше если Вы купите карту памяти с большей скоростью записи и чтения. 10 класс-это не то. Все современные карты имеют 10 класс, а вот 1, 2, 3 - на это нужно обратить внимание. Цифра в щите. 3 - это для спорта, но тогда и объектив нужен другой. У Вас замечательный фотоаппарат. Удачных снимков.
Копировать ссылку
1
Блин, помню в простых мобильниках была возможность поставить пароль на карту памяти, очень удобно было. А сейчас в смартфонах нет такой возможности, только зашифровать данные хранящиеся в карте памяти, для чего смартфон сначала форматирует её. А разшифровать её можно только в том же устройстве, в котором она была зашифрована, в отличие от простой блокировки паролем. Да ещё и каждый раз при включении карты памяти с зашифрованными данными, тратиться время на временную расшифровку и нагружается про
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.