Просто про фенобарбитал. Инструкция по применению для пациентов

Здоровый сон в наше время – прерогатива немногих. В мире тысячи людей испытывают проблемы с засыпанием, каждую ночь «мучая» подушку и в итоге плохо высыпаясь. Конечно, некоторым помогает обычная валерьянка, но если человек склонен ночью обдумывать свои дела, то это средство вряд ли поможет. Тогда обращаются к «тяжелой артиллерии» - барбитуратам. Например, веществу фенобарбитал.

Инструкция по применению говорит, что в последнее время все больше внимания уделяется эффекту фенобарбитала на эпилептических больных, у них уменьшается количество эпизодов судорог. А для успокоения и засыпания лекарство назначают теперь все реже и реже. Уж слишком серьезны его эффекты. И еще барбитураты могут формировать зависимость, они опасны при передозировке, поэтому во многих государствах требуются особые рецепты, чтобы приобрести в аптеке фенобарбитал.

Инструкция по применению упоминает среди показаний еще и хорею, то есть заболевание, при котором движения дела раскоординированы и некотролируемы. Больным эпилепсией лекарство дают в течение длительного времени. Сколько должно использоваться средство фенобарбитал? Дозировка - от 0,1 до 0,5 г, но за один раз не рекомендуется превышать дозировку в 0,2 г. Впрочем, в нормальном государстве без рецепта это лекарство не продадут, и врачи стараются с барбитуратами не связываться, за исключением случая эпилепсии. Довольно-таки много попыток покончить с собой связаны именно с этим лекарством, поэтому оно взято под особый контроль.

Каков механизм действия данного препарата? Он просто подавляет клеточное дыхание, точнее, не дает энергии от клеточного дыхания идти на нужды организма. Получается, что тело «работает» в режиме экономии, и психическая деятельность при этом подавляется. Этим объясняется снотворный эффект. Также импульсы в мозгу при этом начинают передаваться значительно медленнее, что и уменьшает вероятность формирования эпилептического приступа.

При эпилепсии нельзя ни в коем случае внезапно отменять фенобарбитал, поскольку симптомы могут моментально вернуться и даже усилиться. Поэтому либо сразу вводится замена этому лекарству, либо врач идет по пути постепенного уменьшения дозы. Не рекомендуется вне стационара назначать одновременно с этим лекарством другие снотворные или успокоительные, потому что возможно сильное угнетение дыхания, вплоть до смерти. Кстати, потенциальному суициденту – выжившие говорили, что им мучительно не хватало воздуха. Так что если вы мечтаете о безболезненном пути самоубийства – этот способ крайней тяжел. Кроме того, в случае «удачи» вы еще подведете под монастырь врача и фармацевта, поскольку в этих случаях проводится тщательное расследование того, как в руки умершего попал фенобарбитал.

Инструкция по применению указывает, что со временем действие препарата становится слабее, поэтому в принципе нужно быть готовым к перемене лекарства на другое, поскольку повышать дозу можно только в определенных пределах. И в этой ситуации врач часто обнаруживает зависимость от препарата фенобарбитал.

Инструкция по применению рекомендует очень строго относиться к принимаемому количеству препарата, никогда его самовольно не увеличивая, поскольку возможно формирование психологической зависимости. От нее, например, страдала Мерилин Монро, по некоторым версиям, это стало причиной смерти великой актрисы. Коварен фенобарбитал.

Побочные действия включают сонливость, тошноту, головокружение, гипервозбуждение ( у детей). Эти эффекты препарата обычны. Но если вам тяжело дышать или появляются отеки, прекратите принимать средство и обратитесь к врачу немедленно.

При передозировке поможет только скорая, поэтому немедленно звоните, если вы обнаружите близкого человека в бессознательном состоянии. Скажите оператору, что ваш близкий пьет фенобарбитал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.