Просто про препарат "Каффетин": инструкция по применению для пациентов

Нелегко вести себя непринужденно, если у вас высокая температура. А ведь часто на больничный уйти не получается, особенно, если дело держится на вас. Да и головная боль, частая спутница простуды, не прибавляет ощущения счастья. Если вам необходимо быть бодрым и активным, но состояние не позволяет, его можно скорректировать при помощи лекарства «Каффетин».

Состав его довольно сложен, поэтому и эффект препарата оказывается комплексным. Как части целого присутствуют пропифеназон, кодеин, кофеин и парацетамол. Из-за содержания в составе кофеина, средство можно использовать только днем или утром, на ночь такое лекарство пить не стоит, такова специфика препарата «Каффетин».

Инструкция по применению указывает, что механизм действия лекарства – комплексный. Во-первых, изменяется синтез медиаторов воспаления – простагландинов, в меньшую сторону. Во-вторых, средство оказывает прямое действие на терморегуляцию нашего тела в «высшей инстанции» – гипоталамусе. Поэтому температура снижается, и нам становится гораздо лучше. В-третьих, кофеин помогает мозгу сконцентрироваться на необходимых задачах, что очень важно, если приходится пережить болезнь «на ногах», а, в-четвертых, кодеин влияет на центр кашля в мозге, снижая его интенсивность и частоту.

Впрочем, действия данного лекарства в основном симптоматические, само заболевание оно не лечит, кроме того, температура и кашель – естественные защитные процессы, поэтому более 1-2 дней «спасаться» при помощи данного медикамента не стоит, иначе можно получить гораздо более серьезное заболевание, чем простая простуда.

Лекарство помогает как при головной, так и зубной боли. Но нужно, чтобы оно не становилось решением всех проблем. Нужно выяснять и лечить причины боли, а не «глушить» неблагополучие в отдельных частях тела анальгетиками. Так что не стоит при малейшем дискомфорте хвататься за средство «Каффетин».

Инструкция по применению характеризует всасывание препарата как очень быстрое. Дело в том, что лекарство это очень эффективно усваивается и ассоциируется с плазмой крови. В результате, эффект наступает довольно быстро. Но и выходит из тела это лекарство стремительно, печень связывает парацетамол с глюкуроновой кислотой и очень быстро выводит его. Поэтому при использовании лекарства нужно учитывать состояние печени и не давать ей чрезмерной нагрузки. Ведь не так уж прост препарат «Каффетин».

Инструкция по применению описывает и противопоказания к приему средства. Прежде всего, это склонность к аллергическим ситуациям, если у вас когда-либо были случаи гиперчувствительности, то следует с большой осторожностью употреблять данный препарат, потому что он представляет собой довольно-таки сильный аллерген.

Опасно это средство и при бессимптомной нефропатии, поскольку нагрузка на почки создается, в то время как из-за отсутствия симптомов человек не осознает опасности, которую представляет, казалось бы, безобидное болеутоляющее «Каффетин».

Инструкция по применению также утверждает, что возможны негативные эффекты у больных алкоголизмом, на фоне хронического гепатита и почечной недостаточности. Поэтому при данных состояниях и зависимостях не рекомендуется употреблять рассматриваемый медикамент.

Очень осторожными нужно быть тем, кто испытывает проблемы со свертываемостью крови. Препарат уменьшает эти показатели, в итоге возможно образование больших гематом (синяков) под кожей и увеличение времени, необходимое для остановки кровотечения. Так что об этом нужно помнить, принимая лекарство «Каффетин». Особенно это касается пациентов, которым приходится постоянно принимать лекарства, разжижающие кровь. Описываемый препарат также усугубляет повреждение печени у алкоголиков, поэтому страдающим зависимостью лучше избегать средства «Каффетин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.