Что такое антидот? Яды и противоядия

Когда в организм человека поступает большое количество токсических веществ, происходит отравление. Это крайне опасное явление, которое сопряжено с серьезным отрицательным воздействием ядов на различные органы и системы. В медицинской практике для борьбы с симптомами и последствиями интоксикации часто применяются антидоты.

Вещества, помогающие справиться с отравлением

Что такое антидот? Данным термином обозначают препарат, способствующий нейтрализации негативного воздействия токсических соединений. Существует синоним этого слова – противоядие. То есть вещество, оказывающее эффект, прямо противоположный действию токсина.

что такое антидот
Попадая в тело человека, яд нарушает работу различных органов. Задача антидота – воздействовать на нервные окончания таким образом, чтобы блокировать процессы, связанные с поступлением в организм токсинов.

Некоторые противоядия работают так, что вступают в реакцию с опасным веществом и модифицируют его. В результате этого токсин становится безвредным.

Особенности действия антидотов зависят от их разновидностей.

Типы токсинов и противоядий

Говоря о том, что такое антидот и как он действует, необходимо отметить, что существует несколько разновидностей таких препаратов. У каждой группы данных средств есть свои особенности работы. Поэтому выбор разновидности противоядия зависит от конкретного случая.

Токсины, как известно, воздействуют на определенные органы и системы. В соответствии с этим их подразделяют на несколько разновидностей, например:

  1. Токсины, оказывающие воздействие на кровь.
  2. Яды, разрушающие ЦНС.
  3. Токсины, воздействующие на мышечную ткань.
  4. Яды, разрушающие сосуды.
  5. Токсины, оказывающие воздействие на почки.
  6. Яды, разрушающие сердечную мышцу.

Антидоты при отравлениях бывают природные и лекарственные. Противоядия, включающие в себя естественные ингредиенты, называются универсальными. То есть они могут использоваться при отравлении любыми веществами. Что касается фармацевтических средств, они применяются с крайней осторожностью. Желательно не употреблять такие препараты без разрешения врача. Что касается лекарственных антидотов, классификация этих средств включает в себя следующее:

  1. Противоядия местного действия (поглощают токсические вещества).
  2. Нейтрализующие антидоты (вступают в химическую реакцию с ядом, подавляя его).
  3. Средства, модифицирующие токсины (превращают их в безопасные вещества).
  4. Физиологические противоядия (выводят из организма все вредные соединения, нормализуют его работу).
  5. Иммунологические антидоты (вакцины, инъекции, останавливающие действие токсинов).

Разновидности универсальных противоядий

Говоря о том, что такое антидот, нужно подчеркнуть, что в качестве этого средства могут использоваться не только химические вещества, но и обычные продукты питания, экстракты растений и витаминные добавки. В качестве универсальных антидотов можно перечислить следующие:

  1. Глюкоза.
  2. Мед.
    цианистый калий действие на человека
  3. Кислота аскорбиновая.
  4. Молоко.
  5. Некоторые витамины группы В.
  6. Кисломолочные продукты (кефир, ряженка, йогурт и так далее).

Несмотря на то что данные средства могут применяться при любых видах отравлений, они являются лишь вспомогательными методами помощи больному. В некоторых случаях человеку требуется срочный прием лекарственного препарата-антидота. Например, если произошло отравление химическими веществами. Одним из таких опасных соединений является цианид калия. О нем рассказывается в следующем разделе.

Цианистый калий: действие на человека. Помощь при интоксикации

Цианид калия является одним из самых опасных токсинов. Он был популярным орудием преступников в начале двадцатого века, когда его можно было приобрести в любом аптечном пункте. Это вещество продавалось в форме порошка.

Цианид калия используется для обработки ювелирных украшений, в фотографии (в качестве закрепителя) и при производстве красок. Он входит в состав ядер фруктовых и ягодных косточек. Если цианистый калий попадает в желудочно-кишечный тракт, на кожу или в дыхательные пути, развиваются симптомы интоксикации. Их интенсивность зависит от особенностей конкретного организма и количества яда, которое в него поступило. Отравление цианистым калием, действие на человека этого токсина провоцирует следующие симптомы:

  1. Ощущение жжения в горле.
  2. Горький привкус во рту.
  3. Снижение чувствительности мышц глотки.
  4. Обильное слюноотделение.
  5. Рвота.
  6. Головокружение.
  7. Чувство нехватки воздуха.
    антидоты при отравлениях

По мере ухудшения состояния больного у него появляются нарушения дыхания, резкая слабость. Зрачки расширяются. Возможны судорожные припадки, покраснение глаз и кожных покровов, обморочное состояние.

Больной нуждается в экстренной медицинской помощи, так как смерть в результате такой интоксикации может наступить через сорок минут. Прежде чем вводить противоядие, нужно вывести яд из организма. Для этого больному промывают желудок. Затем дают выпить теплый сладкий чай. В качестве антидотов применяют соединения натрия, глюкозу. Эти вещества вводят внутривенно. При попадании цианида калия на поверхность кожи ее нужно тщательно промыть водой.

Отравления наркотическими веществами

Продолжая говорить о том, что такое антидот, необходимо сказать, что это средство часто используется для оказания помощи при интоксикации в результате передозировки.

действия антидотов
Это явление характерно для людей, имеющих зависимость от химических веществ.

В случае передозировки крайне важно вовремя помочь больному, так как при отсутствии необходимого лечения он может быстро умереть. Интоксикация наркотическими веществами характеризуется следующими проявлениями:

  1. Судорожные припадки.
  2. Слабость.
  3. Расстройства сознания.
  4. Уменьшение размеров зрачков.
  5. Нарушения дыхания.
  6. Ухудшение двигательных функций.
  7. Нестабильный эмоциональный фон.
  8. Синеватый оттенок кожи.
  9. Отсутствие адекватной оценки своего состояния.

Специалисты используют различные антидоты при передозировке. Выбор препарата зависит от того, какой наркотик вызвал интоксикацию. В случае передозировки наиболее часто применяются такие средства, как налоксоп и галантамин.

Интоксикации неясного происхождения

Иногда у больного присутствуют признаки отравления, однако не удается выяснить, какое вещество оказывает влияние на организм человека. В таких ситуациях необходимо применять универсальные противоядия. К ним относятся:

  1. Унитиол (применяется при интоксикации тяжелыми металлами и лекарственными средствами).
    препарат антидот
  2. Витамин В6 (используется при острых состояниях для улучшения общего самочувствия).
  3. Кислота липоевая (при отравлениях бледной поганкой).
  4. Налофрин (при интоксикации морфием).

Однако эти средства, несмотря на их универсальность, может применять только врач. Поэтому при любых отравлениях лучше дождаться "скорой". Пока она не приехала, необходимо сделать все возможное, чтобы улучшить состояние больного. Для этого можно дать ему аскорбиновую кислоту, натуральным мед, кофе, немного молока или яичный белок.

Общие методы оказания помощи в домашних условиях

Необходимо помнить, что все мероприятия по улучшению состояния больного будут неэффективны в том случае, если яд находится в желудочно-кишечном тракте. В данной ситуации нужно прежде всего очистить организм от вредных веществ. Для этого пострадавшему промывают желудок. Чтобы спровоцировать рвоту, надавливают на корень языка, предварительно выпив большое количество теплой воды. Иногда применяют специальные средства. Однако рвотные (сурьма, медный купорос) нужно использовать с крайней осторожностью. В случае интоксикации кислотой или щелочью промывать желудок больному нельзя. Если при отравлении у пострадавшего отсутствует диарея, ему нужно очистить кишечник с помощью клизмы или слабительного.

И только после таких мероприятий по удалению яда из организма можно применять универсальный антидот.

Особенности противоядий общего действия

Нужно помнить, что выбирать универсальный антидот нужно с учетом того, чем отравился человек. Например, в случае интоксикации газом или ядовитыми парами следует использовать мед. Также при таком отравлении важно обеспечить доступ свежего воздуха (открыть форточку, вынести пострадавшего на улицу). Чай, кофе и напитки, содержащие большое количество сахара, помогают при интоксикации ядовитыми грибами, некачественными продуктами питания, лекарствами. Они помогают справиться с нарушениями работы желудка и кишечника. В этих же целях применяется молоко, кефир или простокваша.

Для нейтрализации яда любого происхождения человеку необходимо пить как можно больше воды.

яды и противоядия
По рекомендации врача применяют также отвары различных трав.

Народные средства

Люди с древних времен знакомы с такими понятиями, как яды и противоядия. В народной медицине для снятия симптомов отравлений используется множество средств естественного происхождения. К ним относятся:

  1. Мята перечная.
  2. Зверобой.
  3. Репешок.
  4. Ромашка.
    антидоты классификация
  5. Лесная ежевика.
  6. Пищевая сода.
  7. Соль поваренная.
  8. Листья подорожника.

Однако, несмотря на эффективность данных средств, их нельзя использовать без назначения врача. Их употребление в качестве препаратов-антидотов может лишь ухудшить состояние больного. Поэтому лучше применять такие средства только в качестве вспомогательной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.