Какой самый вкусный фрукт?

Всем известно, что полезные для нашего организма блюда не всегда хочется кушать в большом количестве. И, наоборот, вкусные продукты не всегда являются полезными для человека. Есть ли место чуду в этой дилемме? Пожалуй, единственными продуктами питания, сочетающими в себе два этих качества, являются фрукты. Но давайте разберемся, какой самый вкусный фрукт в мире.

Безусловно, для каждого человека ответ будет собственным, личностным и единственно верным. Однако существует некий негласный рейтинг фруктов, которые считаются вкуснее остальных себе подобных. Итак, приступим к обсуждению.

самый вкусный фрукт

Мангостин

Это признанный король фруктов. Самый вкусный фрукт имеет довольно-таки небольшой размер, его можно сравнить с некрупным мандарином. Но на вкус это далеко не привычный для нас новогодний фрукт. Во вкусе мангостина сочетается, пожалуй, несочетаемое: ананас, манго и персик, клубника и абрикос. Сказать точно, что же напоминает вкус мангостина, невозможно. Пожалуй, не зря известный ученый из Швеции Э. Мьеберг называл попытку определить точный вкус фрукта настоящим кощунством и богохульством.

Те, кто попробовал фрукт, говорят, что он сочетает в себе все известные фруктовые «вкусные» вкусы. Плоды практически не имеют косточек, что делает процесс поедания мангостина еще приятнее. В его составе - большое число полезных для человеческого организма витаминов и минералов. Учеными доказано, что периодическое употребление в пищу мангостина приводит к укреплению иммунной системы и предотвращению появления раковых клеток.

Важно помнить, что фиолетовый сок, который выделяется при разрезании фрукта, очень тяжело отстирывается от одежды. Будьте бдительны при поедании самого вкусного фрукта в мире.

Произрастает он в Бразилии, Камбоджи, Индии, Вьетнаме. Но чаще всего его относят к самым вкусным фруктам Тайланда. В этой стране мангостин, как говорится, на каждом шагу, в каждом гипермаркете или местном фруктовом рынке.

какой самый вкусный фрукт

Манго

По мнению многих, за первое место с мангостином запросто может побороться манго. По оценкам некоторых специалистов, именно манго признан самым вкусным фруктом в мире. В нашей стране этот фрукт продается постоянно, найти и приобрести его в магазинах – не проблема. Но знатоки уверяют, что истинный вкус и аромат настоящего южного манго существенно отличается от того фрукта, который продается в местных российских супермаркетах.

В азиатских странах манго имеет более насыщенный и ярко выраженный вкус и аромат. Те, кому посчастливилось попробовать манго, произрастающий в Таиланде, навсегда запоминают его вкус. И на вопрос, какой фрукт самый вкусный в мире, ответ уже заведомо известен.

Плоды манго имеют продолговатую форму. Желтая кожура в пищу не употребляется, срезается ножом. Внутри плода имеется достаточно большого размера косточка, которую также следует удалить перед употреблением фрукта в пищу. Если вы хотите насладиться настоящим вкусом манго, то рекомендуется приобретать спелые или даже слегка переспелые плоды. Они будут иметь ярко-желтый или оранжевый оттенок кожуры.

самый вкусный фрукт в мире

Маракуйя

Плод страсти, пассифлора, страстная гранадилла, страстоцвет – вариантов названия самого вкусного фрукта (по мнению многих гурманов) очень много. Отчизна этого фрукта - Южная Америка, но он растет и в других тропических странах. Чего же такого страстного в этом фрукте?

Название маракуйя получила из-за того, что в ней якобы содержится большое количество афродизиаков. Плоды эти достаточно небольшого размера, всего 5-7 см. в диаметре. Зрелые плоды очень яркие по цвету: желтые, оранжевые, красные, розовые. Удивительно, но и мякоть самого вкусного экзотического фрукта меняет свои оттенки в зависимости от степени зрелости плода.

Как правило, из маракуйи принято делать соки или желе. Ее также добавляют в мороженое и десерты. Но и просто в чистом виде этот фрукт удивительно ароматный и вкусный.

самые вкусные фрукты тайланда

Личи

Эти маленькие кругленькие плоды красного цвета по праву могут носить гордое имя самого вкусного фрукта. Насыщенный вкус, сочная мякоть и невероятно приятный аромат – не многие фрукты могут похвастать таким сочетанием.

Если многие тропические фрукты радуют гурманов круглогодичным урожаем, то личи можно собирать только в конце мая – начале июня. Именно в это время года плоды - наиболее насыщенные по вкусу. Но не стоит отчаиваться. В межсезонье личи можно найти в любом магазине Таиланда в маринованном или замороженном виде. Очень часто в качестве маринада для фрукта используется наивкуснейшее кокосовое молоко.

самые вкусные экзотические фрукты

Джекфрут

Если вы спросите у жителя Индии, какой самый вкусный фрукт в мире, он, не задумываясь ни минуты, ответит, что это джекфрут. Незнакомое название? А слышали ли вы про удивительно вкусный и сочный плод хлебного индийского хлебного дерева?

Его плоды считаются самыми большими из тех, которые произрастают на деревьях. При хороших погодных условиях и других благоприятных факторах плод хлебного дерева может достигать 35 килограммов.

Вкус джекфрута описывается по-разному. Для кого-то он больше похож на пастилу, а кому-то напоминает южную дыню. Внутри фрукта находятся крупные дольки, которые и употребляются в пищу. Не советуем справляться с разделкой самостоятельно. Такой монстр не уместится в вашем холодильнике. Лучше купить уже готовые и упакованные куски. Кстати, хранятся они достаточно долго, до трех месяцев.

какой самый вкусный фрукт в мире

Ананас

Завоевавший любовь кулинаров и гурманов, занимающий почетное место на любом праздничном столе – его величество ананас. Пожалуй, описывать вкус или аромат этого фрукта не стоит. Хотелось лишь отметить, что ананасы, купленные в азиатских странах, будет совершенно другими на вкус, нежели те, что продаются в российских магазинах. К сожалению, многим фруктам не нравятся длительные перевозки.

По мнению специалистов, самым вкусным фруктом в мире является тайский ананас. Именно на территории Таиланда плоды произрастают круглый год. В этой стране ананасы имеют настолько насыщенный вкус и такой сильный манящий фруктовый аромат, что, попробовав их на отдыхе однажды, вы уже не потянетесь за фруктом в супермаркете.

самый вкусный фрукт

Дуриан

И закончить наш небольшой фруктовый рейтинг хотелось бы необычным, загадочным, известным на весь мир своим специфическим запахом фруктом под названием Durian. Плоды дуриана достаточно большие, вес может достигать до восьми килограммов.

Далеко не многие, приехав на отдых в Таиланд, решаются отведать этот экзотический фрукт. Но те, кто все-таки не побоялся резкого, даже неприятного для некоторых запаха, остаются верны дуриану навсегда. Однако стоит помнить, что с дурианом под мышкой вас не пустят в большинство тайских кафе, магазинов и самолетов.

У себя на родине он считается царем фруктов. Им угощают друзей и гостей дома. Он заключает в себе массу полезных витаминов, микроэлементов, минералов. Это достаточно калорийный и сытный продукт. В магазинах Таиланда можно найти уже упакованный в герметичный целлофан и разделанный на дольки дуриан. Продается мороженое, десерты, выпечка и конфеты со вкусом дуриана. Несмотря на отталкивающий аромат, вкус фрукта по-настоящему сильный, насыщенный и ни с чем не сравнимый.

Вопрос без ответа

Это далеко не весь перечень фруктов, которые могли бы побороться за звание самого вкусного. Среди экзотических кандидатов отметим лонгконг, карамболу, питахайю, рамбутан, кумкват. И, конечно же, не забудем про дыню и грушу, яблоко, арбуз и персик. А какой фрукт для вас самый вкусный в мире?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.