К чему приводит дача взятки

Взяточничество было и, пожалуй, будет всегда. Что такое дача взятки? УК РФ классифицирует ее как преступление. Именно преступление, а не проступок. Серьезно ли оно? Да, серьезно. Многим дача взятки кажется чем-то безобидным. На самом деле все не так. Вред, наносимый этим поступком обществу, велик. Страдают от него многие слои населения.

Дача взятки

УК предусматривает за нее серьезное наказание. А что такое взятка? По сути дела – это какая-то неофициальная плата, которая предлагается должностному лицу за выполнение каких-либо действий. Что просят его выполнить таким образом? Просьба может быть совершенно безобидной (например, рассмотреть чью-то кандидатуру на какую-либо должность в первую очередь), но может быть связана даже с нарушением должностных полномочий.

Дача взятки госслужащему – проявление коррупции. Взятка сотруднику коммерческой структуры – коммерческий подкуп.

Сегодня подобные преступления раскрыть все сложнее и сложнее. Трудности связаны с тем, что постоянно появляются какие-то новые способы передачи денег. Личная встреча необязательна.

Часто средства отправляются на электронный кошелек или банковский счет, могут быть переведены на счет подставной фирмы, переводятся на счет родственника получателя взятки и так далее.

До 2011 за этот поступок наказывали штрафом, сумма которого была равна сумме самой взятки. Сегодня данный штраф стал намного больше. Это не удивительно, так как коррупция является большой проблемой общества. Уголовная ответственность прописана в УК. Конкретно в статье 291. Дающим взятку может быть признано только дееспособное лицо старше шестнадцати лет. Должностное лицо может быть не только отечественным, но и иностранным.

Дача незначительной взятки карается:

- штрафом, сумма которого может превышать объем взятки в тридцать раз;

- лишением свободы. Срок – до двух лет. Данный вид наказания часто назначается вместе с десятикратным штрафом.

Дача взятки в крупном размере карается:

- штрафом максимум в сорокакратном размере;

- лишением свободы. Максимальный срок – три года. При этом, как правило, лицо штрафуется в пятнадцатикратном размере.

Дача взятки, которая была произведена для того, чтобы должностное лицо совершило незаконное бездействие или действие, карается:

- штрафом, который может достигать шестидесятикратного размера взятки;

- лишением свободы. Максимальный срок – восемь лет. Штраф при этом может достигать тридцатикратного размера взятки.

Описанное выше применимо только к тому должностному лицу, которое действительно могло просчитать последствия происходящего.

Дача взятки по сговору карается:

- штрафом, размер которого может достигать девяностократного размера взятки;

- лишением свободы до двенадцати лет. При этом может быть наложен штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

Когда взяточник может быть арестован? Принятие должностным лицом хотя бы части ценностей – момент окончания преступления. Оконченным деяние будет считаться и в том случае, если ценности примет кто-то из его родственников или близких.

25 тысяч рублей – значительный размер взятки, 150 тысяч рублей – крупный размер.

В некоторых случаях взяткодатель способствует раскрытию или хотя бы расследованию преступления. При этом возможно его освобождение от уголовной ответственности. Оно также возможно в том случае, если должностное лицо требовало денежное вознаграждение, используя те или иные угрозы (при условии, что взяткодатель добровольно сознался в содеянном).

Дача взятки не случайно карается сурово. Подобные меры необходимы. Бюрократический аппарат далек от совершенства. Наладить его работу практически невозможно, однако жесткие меры могут дать неплохой результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.