Программа для определения музыки: обзор лучших приложений для ПК и "Андроид"-гаджетов

Наверняка каждому знакома ситуация, когда, сидя в каком-нибудь месте, он слышит дико полюбившуюся песню, но правильного ее названия, увы, не знает. Мучительный поиск в Интернете по обрывочным словам, естественно, результатов не дает, а заиметь назойливый трек ой как хочется.

программа для определения музыки

К счастью, разработчики софта тоже люди, и у них бывали такие проблемы, поэтому программы для определения музыки уже есть, причем написаны они довольно давно и ждут своего часа, равно как и взволнованных меломанов. Приложения такого плана можно найти в большом ассортименте на специализированных ресурсах и для разных платформ, будь то «Виндовс», «Андроид» или «яблочные» системы.

Итак, представляем вашему вниманию программы для определения музыки для компьютера и мобильных гаджетов на базе «Андроид» и iOS, которые отличились качественной составляющей, эффективностью своей работы и массой положительных отзывов от пользователей.

Начнем с персональных ПК и продолжим мобильными платформами.

AudioTag

Приложение существует в онлайн-реалиях и не требует какой-то дополнительной инсталляции на ваш ПК. Есть модификации для популярных браузеров – «Хром» и «Мозиллы», но принцип работы остается одинаковый что в первом, что во втором случае.

программа для определения музыки по звуку

Чтобы программа для определения музыки начала работать, необходимо перейти на сайт разработчика (или активировать плагин) и в появившемся окне выполнить требуемые действия. То есть либо загрузить безымянный «огрызок» файла с записанной ранее незнакомой мелодией, либо подставить ссылку, если оный есть на просторах Интернета.

Затем вводим капчу и буквально через несколько секунд программа для определения музыки выдаст вам результат. В большинстве случаев даже несколько десятков. Отдельно стоит упомянуть о качестве загружаемых файлов. Если вы записывали мелодию на смартфон или какой-нибудь другой мобильный гаджет, скажем, приставив его к динамику радио, то поиск наверняка увенчается успехом. В других случаях, когда запись была сделана в метро или других шумных местах, результат, скорее всего, вас не обрадует.

Magic MP3 Tagger

Еще одна интересная программа определения музыки по звуку. В отличие от вышеописанного приложения, это работает локально, то есть требует установки на жесткий диск со всеми вытекающими. Сам же поиск ведется с помощью глобальных баз, расположенных в Интернете.

программа для определения музыки для андроид

Все, что вам понадобится – это запись понравившейся мелодии и микрофон для компьютера. Запускаем программу, включаем первое и второе, а затем дожидаемся результата. Разработчик гарантирует 97-процентную вероятность распознавания мелодии при условии более или менее качественной записи.

На деле программа для определения музыки действительно распознает все, что вы ей «скармливаете», а спотыкается лишь на треках с сильными шумами и помехами. Приложение после прогона по базе выдаст всю имеющуюся информацию о музыкальной композиции и представит оригинал мелодии в наилучшем битрейте.

Shazam

Это самая популярная программа для определения музыки для «Андроида» и iOS. Скачать приложение можно соответственно на «Гугл Плее» и «Айтюнс». Отрицательных отзывов у программы практически нет, а имеющиеся никак нельзя назвать критичными.

программа для определения музыки для компьютера

Первое, на чем стоит заострить внимание – это интерфейс. Он абсолютно понятен, удобен, и любой пользователь без проблем с ним разберется, будь новичок или матерый юзер. Второе – это простота. Все, что вам потребуется – это просто нажать на кнопку «Распознать» и поднести мобильный гаджет к источнику звука, остальное программа сделает сама.

Последние версии софта так и вовсе могут определить название мелодии по напеву. То есть вы максимально приближенно напеваете мотив понравившейся песни, а программа пытается ее распознать. Шансов на успех в этом случае, естественно, заметно меньше, но все же попробовать можно.

Особенности программы

По завершении приложение представит на экране девайса всю найденную информацию – от названия трека до имен участников группы. Иногда даже предлагает купить билеты на ближайшие концерты, если таковые проходят в вашем городе.

Софт наверняка придется по душе меломанам, потому как, кроме обычного распознавания треков, программа имеет фан-базу по исполнителям, где указаны не только официальные подробности из «Википедии», но и какие-то интересные факты и события, связанные с кумиром.

Конечно, на том же «Гугл Плее» можно поискать и альтернативные приложения, но зачем, если есть практически идеальный образец, на который равняются другие разработчики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.