4G-модем универсальный для всех операторов: модели

Благодаря успешно развивающимся технологиям люди получили возможность пользоваться высокоскоростным интернетом. Для этого достаточно только приобрести универсальный модем 4G на всех операторов. В чем особенность такого оборудования? Прежде всего, это работа с любыми сим-картами. Нет необходимости менять прибор при смене провайдера. Также эти модели отличаются хорошими характеристиками. Например, скорость передачи данных может достигать 100 Мбит/с. Раньше о таком пользователи только мечтали, а теперь это считается вполне обыденным. Но есть и некоторые тонкости, на которые стоит обратить внимание при выборе модема 4G универсального. Речь идет о поддержке опции Wi-Fi, количестве одновременно подключаемых устройств, радиусе зоны действия и прочем.

В рамках данной статьи будут рассмотрены лучшие модели 4G-модемов. Кратко представлены их характеристики. Также поговорим о преимуществах и недостатках данного оборудования.

Лучший модем 4G – какой он?

Выбирая универсальный модем 4G (LTE), чаще всего покупатель ориентируется на стоимость. Однако это не совсем правильно. Не все будет зависеть только от цены и предоставляемых услуг провайдера. Важными критериями также являются требования пользователей, место проживания, даже размеры модема. Что касается последнего, то можно столкнуться с определенными проблемами. Корпус прибора настолько большой, что попросту перекрывает доступ к соседним разъемам.

Конечно же, не последнюю роль играют характеристики. Они должны в полном объеме удовлетворять запросам владельца. Выбор также осуществляется в зависимости от сферы использования. Например, для создания домашней сети в квартире или доме небольшой площадью идеально подойдут модемы торговой марки Alcatel. Они обеспечивают стабильный сигнал, однако зона его действия не будет довольно широкой. А вот для сельской местности лучше предпочесть оборудование подороже. Найти его можно в модельном ряде компании ZyXEL. Особых недостатков приборы этого бренда не имеют, разве что кроме цены, зато преимущества налицо. Даже в местности со слабым покрытием оборудование обеспечивает пользователя стабильным соединением.

Кроме вышеописанных, в продаже имеются и модемы других производителей. Популярностью пользуется продукция китайских компаний Huawei и ZTE. Давайте рассмотрим особенности некоторых наиболее интересных моделей.

4g модем универсальный

Alcatel

Самым простым, но качественным считается универсальный модем 4G, выпущенный компанией Alcatel. Наибольшее количество высоких оценок получила модель Onetouch W800Z. По мнению пользователей и экспертов, она оснащена необходимым функционалом. Интерфейс устройства – USB. Размеры корпуса небольшие – 89 × 14 × 27 мм. Бесспорным преимуществом является наличие поворотного механизма штекера, благодаря чему модем удобно подключать к ноутбуку. Может работать с любыми российскими операторами. Используется в качестве точки доступа, к которой можно подключить до 10 девайсов одновременно. Стоимость данной модели приблизительно 3000 рублей. Конечно же, за такие деньги многие покупатели считают этот модем довольно привлекательным, однако он не лишен недостатков. Самый весомый – маленький радиус действия. Для того чтобы расширить зону, понадобится дополнительно приобретать усилитель.

роутер huawei

ZyXEL

Лучший стационарный универсальный модем 4G с WiFi продается под брендом ZyXEL. Из ассортиментного ряда пользователи хвалебными отзывами отметили модель LTE6100. Она идеально подходит для пользования в местности со слабым сигналом, например, в сельской. Тип модема – Ethernet 10/100 Base-T. Конструкция состоит из двух коммутаторов, которые соединены между собой длинным кабелем. Длина последнего достигает практически 100 метров, поэтому один из блоков можно разместить в самой высокой точке для лучшего сигнала, например на крыше дома.

Функционал данной модели довольно широкий, а характеристики впечатляющие. Передача данных осуществляется на высокой скорости: на прямом канале – до 100 Мбит/с, на обратном – до 50 Мбит/с. Модем оснащен мощной антенной типа MIMO с усилением в 13 дБи.

Недостатков этот прибор не имеет. Единственное, что может немного расстроить покупателей, так это цена, которая варьируется в пределах 20 тыс. рублей.

универсальный модем 4g на всех операторов

Huawei

В модельном ряде компании Huawei есть очень много достойных моделей, которые отличаются высоким качеством и отличными характеристиками. Продукция данного производителя появилась на российском рынке сравнительно недавно, однако стремительно выбилась в лидеры. Практически каждый роутер Huawei заслуживает только хвалебных отзывов. Популярностью пользуется модем E392. В продаже имеются как универсальные устройства, так и заблокированные для работы с определенным оператором. В принципе, прошивка не влияет на характеристики модели. Информация передается на высокой скорости, которая может достигать 100 Мбит/с. Роутер Huawei имеет разъемы для антенн. Их используют для усиления сигнала.

Также пользователям рекомендуется обратить внимание и на другие приборы этого производителя. Например, много положительных отзывов получили модели E3276 и E367. Данное оборудование поддерживает работу с разными типами сетей, в том числе и с 4G, переключение между ними осуществляется как автоматически, так и вручную.

Из преимуществ модемов Huawei выделяют стабильное соединение, высокую скорость, наличие съемных антенн. Но есть и недостатки. Большинство моделей довольно громоздкие, из-за чего доставляют неудобство пользователям, перекрывая соседние разъемы на ноутбуке.

usb модем универсальный 4g

ZTE

Хороший USB-модем 4G универсальный есть и в ассортименте компании ZTE. Например, модель MF 825. Ее стоимость небольшая – около 3 тыс. рублей. Совместима с большинством ОС. Показатели скорости: 4G – до 100 Мбит/с и 3G – до 42 Мбит/с. При необходимости усилить сигнал можно использовать антенны. Из минусов пользователи выделили отсутствие встроенной памяти и Wi-Fi. Но прибор имеет слот не только для сим-карт, но и внешних накопителей microSD.

модем 4g с wifi универсальный

Sierra AirCard

Универсальный модем 4G Sierra AirCard 313U работает со всеми российскими операторами. Скорость приема и передачи данных – 100 и 50 Мбит/с. Основным преимуществом этого прибора является штекер, вернее цилиндрический шарнир, который позволяет поворачивать устройство на 180° и 90°. В его качестве сомневаться не приходится, так как стальное крепление максимально надежное. Модем оснащен GPS-чипом, имеет интересную форму, может работать через внешнюю антенну. Отлично подходит для местности со слабым покрытием.

универсальный модем 4g lte

Подведем итоги

Любой универсальный модем 4G, который описан в данной статье, достоин внимания пользователей. Все они могут смело носить звание «лучший». Эти приборы обеспечивают пользователя высокоскоростным интернетом в любой местности, даже в зонах со слабым покрытием. Для тех, кому непринципиален радиус действия, отлично подойдет модель Alcatel Onetouch W800Z. По-настоящему мобильные приборы выпускают компании ZTE, Sierra и Huawei, так как оснащают свои модемы поворотным механизмом, благодаря чему их удобно носить в кармане. А вот в качестве мощного устройства, с помощью которого можно создать корпоративную сеть как для дома, так и для небольшого офиса, выступает ZyXEL LTE6100.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.