Как сделать колокольчик из бумаги своими руками? Варианты изготовления

Часто атрибутом новогоднего праздника служит колокольчик. В виде такого предмета делают игрушки на елочку, украшают еловый венок, который подвешивают на двери, красиво смотрятся и колокольчики, украшающие светильник. Как сделать колокольчик из бумаги своими руками? Такой вопрос беспокоит многих мастеров. На самом деле вариантов довольно много.

В качестве елочной игрушки можно вырезать из картона форму колокола, обклеить ее цветной бумагой, посыпать намазанный контур нарезанным дождиком золотистого цвета и повесить за веревочку на ветку. Это самый простой вариант, который может сделать дошкольник.

Если ребенку уже 4-5 лет, то можно предложить ему вариант объемной поделки. Перед тем как сделать колокольчик из бумаги своими руками, нужно нарисовать шаблон. Затем обвести несколько контуров на цветной бумаге. Можно использовать бумагу одного цвета, а можно сделать разные. Затем каждый, вырезанный по шаблону колокольчик, нужно согнуть пополам и склеить половинки между собой. Получится объемная елочная игрушка. Останется только проколоть отверстие сверху и привязать веревочку.

Поделка из бумажных одноразовых стаканчиков

Далее тоже речь пойдет о том, как сделать колокольчик из бумаги своими руками. Идеи можно брать разные. Несложно сделать игрушки из белых бумажных стаканчиков. Для этого нужно сначала в донышке пробить с помощью шила отверстие и продеть веревочку. Дальше стаканчики окрашивают гуашевыми красками в разные цвета.

как сделать колокольчик из бумаги своими руками

Можно сразу подобрать в магазине однотонные цветные, тогда готовые игрушки будут еще ярче. После высыхания краски можно покрыть поверхность клеем ПВА и посыпать нарезанным мелко дождиком, обклеить ватными шариками, сделать аппликацию. Украсить можно по-разному, здесь уже дело вашей фантазии. Затем колокольчики на яркой ленточке подвешиваются на ветку. Можно связать пучком по несколько игрушек сразу и завязать сверху большой атласный бант.

Квиллинг

Если вы увлекаетесь техникой квиллинга, как сделать колокольчик из бумаги своими руками, вам будет понятно после просмотра фотографии ниже. Понадобятся:

  • двух цветов полоски – желтые и коричневые;
  • крючок для квиллинга;
  • шаблон;
  • клей ПВА.

Начинают изготовление картинки с коричневого скрученного кружочка (язычок колокола). Приклеивают его снизу листа картона. Дальше нужно скрутить по шаблону одинаковые неплотные кружочки и, приклеив край полоски к последнему витку, придавить двумя пальцами, создав форму листочка.

сделать цветок колокольчик из бумаги своими руками

Сделать таких деталей нужно много. Затем начинаем создавать из отдельных элементов форму предмета. Лучше, перед темкак сделать колокольчик из бумаги своими руками, нарисовать контур его простым карандашом. Располагать «листочки» можно по-разному, но главное, чтобы они соприкасались друг с другом, не оставляя пустот на картоне.

Последним этапом работы нужно сделать палочку, за которую держат колокольчик. Она делается из коричневых полосок. Для ее создания достаточно скрутить такого же размера два «листика», расположив их вертикально.

Поделка из одноразовых тарелок

Очень легко сделать новогодние звоночки из бумажных тарелок. Желательно, чтобы их края были фигурными, тогда готовая игрушка будет смотреться эффектнее. Каждую тарелку нужно свернуть конусом и разгладить края линейкой. Можно для красоты вложить в серединку привязанный на красивой веревочке металлический круглый колокольчик. Тогда звоночки, повешенные на двери или на елке, смогут издавать красивые мелодичные звуки.

как сделать колокольчик из бумаги своими руками фото

Покрасить тарелочки можно любым цветом, но предпочтительнее золотистый, желтый или серебряный. Если покрыть изделие блестками, то при свете гирлянды звоночки будут красиво переливаться.

Чтобы концы тарелки не расходились, можно перед тем, как сделать колокольчик из бумаги своими руками (фото смотрите выше), скрепить края степлером, так как клей может не удержать плотные края. Если у вас имеется клеящий пистолет, тогда можно воспользоваться ним.

Ребристые колокольчики

Чтобы сделать такие ребристые колокольчики из картона, придется нарисовать шаблон и по нему вырезать 5-6 отдельных элементов, которые потом необходимо будет склеить между собой.

Вот что представляет собой выкройка:

  • Рисуем равнобедренный треугольник.
  • От углов основания опускаем вниз параллельные две линии любой длины, в зависимости от размера колокольчика, и соединяем их между собой. Получается прямоугольник.
  • Остается снизу пририсовать трапецию. Это будет нижнее расширение колокольчика.

 как сделать колокольчик из бумаги своими руками идеи

Чтобы детали можно было склеить, на каждой стороне нужно оставить дополнительно по 0,5 см бумаги, на которую и будет наноситься клей. Потом все клинья собирают воедино. После полного высыхания останется только красиво раскрасить изделие и повесить на елочку.

Папье-маше

Мастер-класс, как сделать колокольчик из бумаги своими руками в технике папье-маше, читайте дальше. Можно взять настоящий металлический колокольчик для оклеивания. А можно подобрать похожую по форме чашку или бокал. Понадобятся:

  • клейстер;
  • растительное масло;
  • старые газеты или исписанные ненужные тетради;
  • вода;
  • цветные или белые салфетки.

Напомним, как делать папье-маше:

  1. Форму смазывают растительным маслом, чтобы изделие после высыхания хорошо снялось. Делают это ваткой.
  2. Потом первый слой рваной бумаги накладывают без клейстера, а просто обмакивают кусочки бумаги в миске с водой.
  3. Следующие слои уже нужно макать в клейстер и накладывать послойно. Слоев должно быть не меньше 4.
  4. Потом ставят форму в теплое место для высыхания.
  5. Когда колокольчик полностью высохнет, его можно раскрасить или обклеить сжатой салфеткой, как на фотографии.
  6. Затем пробивается небольшое отверстие в верхней части и привязывается бант или веревочка.

 как сделать колокольчик из бумаги своими руками мастер класс

Букет колокольчиков

Теперь вы знаете, как сделать колокольчик из бумаги своими руками. Цветок такой же формы сделать тоже легко. Достаточно из папиросной бумаги вырезать прямоугольник и надрезать один край полукругами.

Затем нужно просто свернуть бумагу. Нижняя часть цилиндра приклеивается к проволоке, обмотанной зеленой бумагой. Сделав 3-5 цветов, можно букет колокольчиков поставить в вазочку.

 как сделать колокольчик из бумаги своими руками мастер класс

Как видите, создавать шедевры несложно. Так что привлекайте детей к ручному труду. Это отлично развивает ребенка, да и сближает его с родителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.