Генерал армии Петр Дейнекин: биография, семья, награды

22 августа 2017 года в российской столице состоялись похороны Петра Дейнекина - главнокомандующего Военно-воздушных сил РФ. Всю свою жизнь летчик посвятил авиации и государственной службе.

Биография пилота

Родился Петр Степанович Дейнекин 14 декабря 1937 года на Сулинском хуторе Милютинского района, расположенном в Ростовской области. Выходец из русской семьи учителей. В детские годы мальчик пережил немецкую оккупацию, а его отец, который служил в военной авиационной школе летчиков, погиб при исполнении обязанностей 7 мая 1943 года. В этом же году семья переехала в город Морозовск, находящийся в той же области. А зимой 1944 года Дейнекины были вынуждены сменить место жительства, отправившись на Западную Украину, во Львов.

Будучи еще ребенком, мальчик мечтал продолжить дело отца и покорить воздушные просторы, поэтому его выбор профессии в будущем не стал неожиданностью. Мать мальчика, Зинаида Михайловна, не стала отговаривать сына от решения стать военным, хотя потеря мужа на фронте оставила в ее сердце горестный отпечаток. В дальнейшем именно Зинаида помогла Петру поступить в училище для летчиков.

Окончив во Львове среднюю школу в 1952 году, Петр Степанович отправился в Харьковскую спецшколу ВВС. Именно с этого обучения, которое продлилось 3 года, Дейнекин начал свой путь в авиацию.

Петр Дейнекин: биография

Начало пути

Затем биография Петра Дейнекина продолжилась в Саратовской области, куда он приехал из Харькова. Здесь в небольшом городке Балашов располагалось летное военное училище, на котором и остановил свой выбор будущий пилот. Став офицером, Дейнекин продолжил свое обучение в военно-воздушной академии имени Юрия Гагарина. Так, в 1955 году Петр попал в ряды Советской армии, служил в составе частей Дальней авиации. Вот так и началась военная биография Петра Дейнекина.

Военная карьера

Получив лейтенантские погоны в летной академии, Дейнекин узнал о своем первом распределении. Его расформировали в одну из воинских частей, расположенную на Дальнем Востоке. Здесь Петр приступил к исполнению обязанностей ассистента командира корабля. Полк, в котором он начал службу, находился в полной боевой готовности, в арсенале стояли даже бомбардировщики.

Осенью 1962 года Петр Степанович окончил специальные курсы командиров кораблей в летном центре на Дальнем Востоке. После этого руководство Рязанского аэрофлота назначило Дейнекина летчиком спецгруппы.

Дейнекин Петр Степанович

Отслужив еще в нескольких частях, расположенных на Камчатском полуострове, в Якутии и на Чукотке, летчик решил отправиться на гражданку. Так биография Петра Дейнекина продолжилась на родине, где он работал в составе экипажей, занимающихся обслуживанием Рейсов из Москвы и Ленинграда.

Служба в ВВС

Однако военная служба по-прежнему привлекала бывшего офицера, и всего через несколько лет Дейнекин снова предстал перед коллегами в мундире. В 1969 году Дейнекин Петр Степанович занял пост замкомандира боевой эскадрильи, а спустя всего 2 года получил такую же должность в полку бомбардировщиков. Совсем скоро лейтенант возглавил этот полк и получил повышение - стал командиром воздушной армии и авиационной дивизии.

Главнокомандующий ВВС РФ Петр Дейнекин

Следующей ступенью военной биографии Петра Дейнекина стал пост главнокомандующего Дальней авиации ВВС Советского союза. Параллельно с этой должностью он исполнял обязанности заместителя командира военно-воздушных сил СССР. В 1990 году Петр Степанович стал первым замкомандиром военной авиации. А всего через год Дейнекин получил новое повышение и стал главкомом.

Статус Петра на тот момент приравнивался к заместителю министра обороны. И впоследствии Дейнекин занял столь важный пост официально. В 1992 году после раскола Советского союза Петр Степанович стал командовать авиацией вооруженных сил содружества стран бывшего СССР.

Достижения

За 40 лет карьеры генерал армии Петр Дейнекин безаварийно пролетел больше 5 тысяч часов в роли командира корабля и пилота-инструктора на 20 различных разновидностях самолетов: начиная поршневыми агрегатами и заканчивая бомбардировщиками-ракетоносцами. Кроме того, опытный летчик участвовал во всевозможных военных испытаниях и профессиональной эксплуатации авиационных ударных комплексов и танкеров. Главнокомандующий ВВС РФ Петр Дейнекин собственноручно руководил строем воздушного парада, состоявшимся 9 мая 1995 года в российской столице в честь Великой Победы Советского союза. В этот день Петр Степанович управлял стратегическим ракетоносцем ту-160 под названием "Илья Муромец".

Похороны Петра Дейнекина

В 1997 году генерал армии был награжден Золотой звездой и званием Героя РФ за мужество и героизм, а также значительный вклад в усиление обороноспособности страны и развитие ВВС России. На протяжении столь длительной карьеры Петр Степанович был награжден множеством других почетных знаков и орденов.

Деятельность после службы

Зимой 1998 года Петр Степанович ушел в отставку в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе. На протяжении четырех лет Дейнекин занимал должность начальника управления администрации президента РФ, занимаясь вопросами казачества. В 2003 году генерал в отставке работал вице-президентом страховой фирмы "Авикос" и председателем совета директоров общества "Афес". Через 7 лет получил предложение принять должность вице-президента общества "Альфа Страхование". Осенью 2011 года занял пост председателя общественного совета Федерального агентства воздушного транспорта.

Личная жизнь

Семья Петра Дейнекина большая: генерал был женат и воспитывал троих сыновей. Кроме полетов, любил рыбачить и кататься на водных лыжах. Частенько выбирался на природу. Еще одним хобби семьи Петра Дейнекина было посещение театра. Вместе с супругой Петр Степанович регулярно ходил на различные спектакли.

Петр Дейнекин: семья

Последние годы

Выйдя на пенсию, Дейнекин очень часто работал с молодежью и писал мемуары. В одной из своих книг "Проверено небом" Петр Степанович поведал множество интересных фактов о важных исторических событиях и своих коллегах. А произведение "Крылья нашей юности" было посвящено началу становления летчика, его юным годам и карьере.

В возрасте 79 лет великий пилот в последний раз сел за штурвал. Управлял он американским самолетом "Дуглас", который по большей части был раритетным. За полетом бывшего генерала наблюдали тысячи зрителей, которые собрались по случаю 105-й годовщины ВВС в подмосковной Кубинке.

Генерал армии Петр Дейнекин

Правда, врачи строго запретили знаменитому летчику подниматься в небо в столь преклонном возрасте. Однако на возражения докторов Дейнекин не обратил никакого внимания, поскольку он считал своим долгом сесть за штурвал в такой важный для России день. Перед вылетом Петр Степанович, как и полагается, прошел медицинское обследование, которое лишь подтвердило готовность генерала отправиться в полет. Изумленная публика восторгалась летчиком, а он лишь твердил, что еще неоднократно будет управлять самолетом. Но, к сожалению, планам Петра Степановича не суждено было сбыться. 19 августа 2017 года знаменитый летчик ушел из жизни. Причиной тому стал сердечный приступ, который настиг генерала всего через неделю после его последнего полета на "Дугласе".

Похороны Петра Дейнекина состоялись через 3 дня на Федеральном военном кладбище в Мытищах. Проститься с ним пришли несколько тысяч человек, среди которых были все знаменитые государственные деятели. Вот так закончился блестящий жизненный путь великого военачальника, гениального летчика, выдающегося человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тут ошибка, у Петра Степановича не трое сыновей, а две дочери Татьяна и Елена и сын Михаил, тоже летчик.
Копировать ссылку
0
Светлая память замечательному красивому человеку - есть документальные кадры центра управления полетов, когда Джанибеков спасал космическую станцию, он был очень серьезным даже что то тяжелое во взгляде ( военные секреты были на станции и за ней охотились американцы), а в художественном фильме военные лысые, страшные и настаи-вают на уничтожении станции и фактически гибели космонавтов, чего на самом деле не было и космонавты на это указали, что это не принимают, вот так сошлись подвиг и ложь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.