Шлем виртуальной реальности для PS4: отзывы, как подключить?

Последнее время набирают популярность шлемы виртуальной реальности. За несколько прошлых лет было выпущено уже такое большое количество этих устройств, что теперь искушенным покупателям есть из чего выбирать.

А вот у владельцев консолей выбор невелик. Шлем виртуальной реальности для PS4 - не единственный, который можно подключить к приставке. Но это самый безопасный и наиболее удачный вариант. Почему? Об этом узнаем дальше.

Sony

Японская корпорация работает более 70-ти лет на рынке. Кажется, уже не существует гаджета, который бы не производила эта компания. Вот она добралась и до шлема виртуальной реальности.

шлем виртуальной реальности для ps4

PS4 - это игровая консоль, которая относится к восьмому поколению всей серии. Была выпущена еще в 2013 году и с тех пор требовала каких-то обновлений. Ведь игровая индустрия не стоит на месте. Ежегодно в список лучших игр мира попадает более одного десятка проектов.

Чтобы поклонники консоли никуда не сбегали, а уж тем более не меняли приставку на портативный компьютер, разработчики решили выпустить шлем виртуальной реальности VR (PS4).

Устройство

Впервые его анонсировали в 2014 году. Разработчикам понадобилось целых два года для того, чтобы представить на рынке это устройство. Поскольку шлем был выпущен в 2016 году, он совместим с PS4.

Управлять в игре можно фирменными контроллерами: DualShock 4 или PlayStation Move. К началу этого года компания продала почти миллион экземпляров.

История

Первые отзывы о шлеме виртуальной реальности PlayStation VR для PS4 стали появляться сразу в 2013 году. Тогда стало известно, что компания собирается разрабатывать это устройство для фирменной консоли.

Несмотря на то что «Сони» пообещала презентовать оборудование в начале 2014 года, она лишь анонсировала новые технологии. Компания показала Project Morpheus, над которым она работали с 2010 года и объявила, что это лишь первый промежуточный экземпляр.

шлем виртуальной реальности ps4 vr

За время разработки нужных технологий и оборудования Sony подавала десятки патентных заявок, проводила конференции и сотрудничала с независимыми специалистами.

После очередной выставки и неясных комментариев от руководства корпорации была выделена только одна главная мысль: ожидать устройство стоит в 2016 году. Это обещание компания сдержала.

Комплектация

Шлем виртуальной реальности Sony (PS4) получил щедрую комплектацию. Внутри коробки есть почти все, что только нужно для подключения и использования устройства. Помимо самого шлема имеется процессорный модуль, набор кабелей: USB, HDMI и «родной» для оборудования. Также поместили в коробку адаптер и силовой кабель переменного тока. Можно использовать фирменные стереонаушники.

Естественно в коробке лежит диск с демо-версиями игр, чтобы опробовать саму технологию виртуальной реальности. И, конечно же, имеется инструкция. Все, кто уже использовал ее, отметили простоту описания руководства пользователя.

Чего может не хватить для использования шлема виртуальной реальности для PS4? Во-первых, конечно же, консоли. Особенно в тех случаях, когда покупатель хочет приобрести сразу все «штуки» для полноценной игры. Работает модель с любыми версия консоли восьмого поколения.

шлем виртуальной реальности playstation vr для ps4

Также придется докупить PlayStation Camera. Стоимость ее около 60 долларов. И, конечно же, нужно приобрести сами манипуляторы для игры. Если вы хотите полноценно играть, то возможно придется докупить «мувы», так как популярность проектов с их использованием растет с каждым днем.

Но не все так плохо. Некоторым покупателям удалось найти комплектации с полным набором всего, что было описано выше. Поэтому, если хорошенько поискать, можно избавиться от всех докупок.

Характеристики

Отзывы о шлеме виртуальной реальности для PS4 положительные. Глядя на рынок с подобными устройствами, понимаешь, что «Сони» удалось сделать все, чтобы угодить покупателю.

Габариты оборудования идеальные: шлем не кажется громоздким, но и хлипким его не назовешь. Сама конструкция весит около 600 грамм. Сюда стоит добавить еще 400 грамм процессорного модуля и вес кабелей.

Размер панели 5,7 дюймов, разрешение 1920х1080 при цветовой схеме RGB. Есть регулируемая частота смены кадров: 90 и 120 Гц. Поле зрения — около 100 градусов. Внутри установлены сенсоры, среди которых имеется шестиосная система отслеживания движения, гироскоп и акселерометр.

Особенности

Технические характеристики обеспечили и некоторые особые функции. К примеру, использовать шлем можно не только в играх, но и при просмотре видео и изображений. Также можно подключать режимы Share Play и «Прямой эфир».

шлем виртуальной реальности sony ps4

Как показывает практика, лучше всего сидеть в двух-трех метрах от телевизора, чтобы не цеплять технику взмахами рук.

С калибровкой тоже никаких проблем. Она тут хорошо и понятна настроена. Достаточно сделать все по инструкции, и в играх обеспечено точное отслеживание.

Настройка

Очень многие пользователи не знают, как подключить шлем виртуальной реальности к PS4. Во-первых, в комплекте есть понятная инструкция, во-вторых, производитель позаботился о простом и понятном подключении. Ну и на крайний случай — всегда есть видеообзоры, где показано поэтапное подсоединение и настройка устройства.

Чтобы соединить консоль, телевизор и шлем, в комплекте поставляется процессорный модуль. Но для начала нужно подключить фирменную камеру к приставке. На задней панели корпуса консоли есть специальный разъем.

Несмотря на то что в комплекте много проводов, в них просто разобраться. Во-первых, опять же, потому что есть понятная инструкция, во-вторых, каждый кабель помечен особым символом.

После подключения нужно настроить шлем. Для этого активируем консоль, а на пульте VR нажимаем кнопку. Естественно, приставка сразу понимает, что к ней подключили фирменное устройство. Она предлагает поэтапную его настройку. Может даже попросить обновить прошивку. Но все это оформлено в виде инструкции, поэтому пользователю нужно, грубо говоря, кликать все время «далее».

игры для шлема виртуальной реальности ps4

Консоль покажет то, каким способом нужно надеть шлем, где его затягивать или ослаблять, как сменить картинку, исправить изображение и пр. В общем, нужно довериться разработчику и фактически автоматической настройке.

Игрушки

Разработкой ПО для VR занимаются более 200 специалистов. Сюда относятся независимые команды крупных студий, а также именитые издатели.

Число игр с каждым месяцем растет. Их количество перевалило за 150 штук. Еще на старте продаж было представлено несколько десятков крутых проектов для. Чтобы каждый мог определиться с тем, какую игрушку покупать, можно использовать диск с демками, который идет в комплекте.

Игры для шлема виртуальной реальности PS4 есть на любой вкус. К примеру, отличный ужастик Until Dawn: Rush of Blood, который перенесет игрока в виртуальный мир и заставит его кататься в тележке по устрашающим локациям.

шлем виртуальной реальности для ps4 отзывы

Можно будет погрузиться в Battlezone, ставший ремейком классического проекта, выпущенного еще в 80-х годах. Тут вы легко проверите на прочность свой вестибулярный аппарат. Некая примитивность графики вызвана тем, что разработчики хотели добиться максимальной частоты смены кадров. Главное тут, чтобы все кружилось и летало.

Rez Infinite - игра, которая для многих стала культурной ценностью. Объединение психоделического видеоряда с музыкой оказалось самым удачным. Тут вам и изменение форм, локаций, знаков и пр.

Ну и напоследок, не обойтись без гоночной виртуальной реальности. Driveclub VR отлично справляется со своими задачами. Хотя есть некоторые недостатки, на которые не в силах повлиять разработчики.

Отзывы

Шлем виртуальной реальности для PS4 - это устройство, которое однозначно понравится заядлым геймерам. Сама технология подобного геймплея поражает своими возможностями. Пока что это максимально допустимое погружение в виртуальность. К тому же сам процесс может происходить у вас дома, на любимом диване.

Подойдет это устройство от Sony исключительно владельцам PS4. Если вы ранее использовали HTC Vive или Oculus Rift, то можете заметить недоработки корейского концерна над своим «детищем».

Многие считают, что шлем виртуальной реальности однозначно не подойдет людям с морской болезнью или нарушением вестибулярного аппарата. Конечно, такое утверждение имеет право на жизнь, поскольку в играх придется прочувствовать всю динамику в условно закрытом пространстве.

как подключить шлем виртуальной реальности к ps4

Если же вы фанат PlayStation 4, имеете кучу всяких примочек, а главное, лишние 500 долларов, тогда однозначно это того стоит. Устройство пока что не работает с супер-реалистичной графикой, да и масштабных VR-проектов уровня AAA пока не существует. Но получить удовольствие от гонки или ужастика - реально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не вздумайте покупать это говни..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.