Что такое па-де-де в балете и в цирке, на плацу и в концертном зале

Что такое па-де-де? В балете существует такой термин для обозначения парного танца. В цирке это конный номер на двух лошадях. В конном спорте – парное выступление наездников под музыку.

Происхождение термина

Поскольку в балете принята французская терминология, многие термины имеют в своем составе слово «па»/ Само по себе оно означает «шаг». Добавляемые к основному слову дополнения определяют, какая форма исполняется, сколько участников в ней задействовано, и даже то, в какой последовательности и в скольких частях будет выполнена композиция.

Есть несколько форм: па-де-труа (танец трио), па-де-катр (квартет танцующих), но наиболее лиричной стала форма па-де-де. Это дуэт танцовщиков, состоящий из четырех частей.

что такое па де де

В период бурного развития балета, а было это в девятнадцатом веке, возникали интересные балетные формы. Одной из них стало выступление пары (обычно романтические герой и героиня), которая в определенной последовательности рассказывает языком танца о своих взаимоотношениях. Вот что такое па-де-де в балете.

Определение и значение

Па-де-де переводится с французского как «танец вдвоем» и имеет несколько значений.

1. Наиболее распространенное – название музыкально-танцевальной формы, которая была принята в балете с девятнадцатого века. В этом танце принимают участие балерина и танцовщик. Классическое па-де-де состоит из следующих частей:

  • эффектного выхода, называемого антре;
  • совместного танца под плавные звуки адажио;
  • поочередных выступлений соло (они называются вариации);
  • коды, или заключительной части, включающей фуэте и гран пируэт.

2. Помимо балетной формы, существует другое значение термина. Это название циркового конного номера, исполняемого дуэтом наездников под музыку. Обычно он состоит из балетных и акробатических поддержек, выполняемых артистами на двух лошадях. При этом нижний акробат стоит на спинах двух лошадей, бегущих тесно друг к другу. В номере демонстрируется высшее мастерство наездников, когда лошади расходятся, выполняя свою партию.

Интересно, что этот номер появился почти одновременно с балетным и во многом повторяет его хореографию. Исполняется в костюмах, раскрывая романтические образы. Вот что такое па-де-де в цирке.

что такое па де де в музыке

3. Еще одно значение – название дисциплины конного спорта. Это парное выступление под музыку двух наездников. Существуют многочисленные правила проведения конкурса, но зритель заметит синхронность движений, идентичность костюмов и идеальное слаженное выполнение элементов. Здесь тоже есть пируэт, как в балете. В целом выступление больше похоже на танец, чем на спортивное состязание. Вот что такое па-де-де в конном спорте.

В музыке

Название балетного танца стало и музыкальной формой. Чтобы понять, что такое па-де-де в музыке, можно представить все четыре части классического танца. Первая – антре – исполняется под изящную и свободную в исполнении музыку. В партитуре это может быть анданте – спокойный темп, подводящий к следующему эпизоду – адажио.

что такое па де де в опере

Это медленная часть с напевным, неторопливым музыкальным сопровождением. Следом идут вариации сольных партий. В музыке они представлены короткими этюдами. И завершается композиция быстрой частью, обязательным музыкальным элементом которой является многочисленное повторение эпизода – нескольких тактов. Это нужно для танцовщиков, демонстрирующих фуэте. Кода – название не только балетное, но и музыкальное. Оно означает завершение и часто бывает эффектным. После практически всегда следуют аплодисменты зрителей.

Что такое па-де-де в опере

Какого номера нет в опере? Такой вопрос присутствует в итоговом тесте за шестой класс. Правильный ответ: па-де-де в опере не бывает. Это хореографический номер со своей спецификой, выражающий чувства героев в танце. Опера – совсем другой вид искусства. В ней чувства выражаются в ариях, ариозо и речетативах. Смысловую нагрузку при этом несет либретто.

Чтобы понять и полюбить балет, посмотрите знаменитое па-де-де из «Щелкунчика» П. И. Чайковского – и вы с легкостью объясните, что это такое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.