Как подобрать горные лыжи по росту и весу?

Желающим заниматься горнолыжным спортом обязательно понадобится личное снаряжение. После покупки собственных лыж экипировку нужно будет везде возить с собой. Но ведь это требуется для быстрой выработки умения кататься. Как подобрать горные лыжи по росту, весу и другим параметрам, рассказано в статье.

как подобрать горные лыжи по росту

В специализированных магазинах представлен большой выбор снаряжения. Каждый комплект имеет свои характеристики. Чтобы приобрести подходящий вариант, необходимо знать, как подобрать горные лыжи по росту, весу и другим показателям. Ведь это полностью влияет на удобство катания.

Рост

Как подобрать горные лыжи по росту? Выбор длины снаряжения устанавливается его назначением. Нужно точно определить, какой стиль катания будет применяться. В этом деле надо ориентироваться на следующие показатели:

  1. Фрирайдовые. Их необходимо выбирать так: к своему росту требуется добавить 10 см.
  2. Карвинговые: от показателя роста вычитают 10 см.
  3. Подбор универсальной модели определяется трассой и выбирается на основе принципа: из показателя роста вычитают 5-20 см.

подобрать горные лыжи по росту и весу

Отвечая на вопрос о том, как подобрать горные лыжи по росту, следует учитывать индивидуальные особенности спортсмена:

  1. Начинающим желательно вычитать из роста 20 см. Лыжи будут короче, и ими будет легче управлять.
  2. Если спортсмен - профессионал или подготовленный любитель, то требуется вычитать 10 см.
  3. Женщинам, которые выбирают снаряжение, для комфортного катания надо вычитать из роста 12 см.
  4. Человеку с лишним весом нужно прибавлять 5-10 см и выбирать жесткую модель.
  5. При невысоком росте вычитают 5-10 см.

Это полный ответ на вопрос о том, как правильно подобрать горные лыжи по росту. Также необходимо учитывать и некоторые другие нюансы. Эти же правила действуют в том случае, если нужно узнать, как подобрать горные лыжи по росту ребенка.

Вес

При желании заниматься спортом необходимо знать не только то, как подобрать горные лыжи по росту, но и как это сделать на основе учета веса. Для этого следует полагаться на общепринятые правила:

  1. При весе 47 кг и менее выбирают лыжи длиной 145 см.
  2. 48-53 кг – 150 см.
  3. 53-58 кг – 155 см.
  4. 59-65 кг – 160 см.
  5. 66-73 кг – 165 см.
  6. 74-82 кг – 170 см.
  7. 83 кг и выше – 175 см.

как подобрать горные лыжи по росту ребенка

Правильно подобранное снаряжение по росту и весу позволит сделать занятия спортом комфортными. При этом надо учитывать подготовку самого спортсмена. От этого зависит безопасность и удобство катания.

Уровень подготовки

Хотя вопрос о том, как подобрать горные лыжи под рост, является одним из важных, все же надо учитывать и другие нюансы. При покупке снаряжения необходимо помнить об уровне подготовки спортсмена:

  1. Класс А. Лыжи созданы для профессионалов, у которых есть опыт катания. Снаряжение подойдет тем, кто в отличной физической форме. Жесткие лыжи рассчитаны на скоростной стиль катания. Чтобы изделия оставались в аккуратном состоянии, необходим регулярный уход.
  2. Класс В и С. Данное снаряжение выбирается любителями, у которых есть точное представление о том, что они желают. Лыжи имеют среднюю жесткость.
  3. Класс D. Это легкие виды снаряжения для новичков. Их удобство заключается в том, что смягчаются неровности рельефа и присутствует хорошая маневренность на умеренной скорости.

Стиль катания

Если есть желание заниматься горнолыжным спортом, то следует не только учитывать то, как подобрать горные лыжи по росту, но и полагаться на стиль катания. Это:

  1. Фрирайд. С ним происходит гонка по неподготовленной территории, вне специальных трасс. Такие лыжи широкие, они имеют загнутый нос.
  2. Фристайл. Данный стиль считается экстремальным, при нем выполняются трюки в воздухе после старта с трамплина. Такие лыжи широкие для комфортного приземления. А для скольжения в обе стороны носы у них вида «твин-тип»: скругленные и загнутые вверх.
  3. Могул. Это разновидность фристайла, но в настоящее время считается составляющей частью, в чистом виде она применяется редко. При данном стиле происходит езда по ямам и буграм на большой скорости. Лыжи этого вида узкие, упругие, прямые, они подходят для профессионалов.
  4. Слалом. При такой технике происходит скоростной спуск с активными поворотами по особой трассе протяженностью до 1,5 км с перепадом высот между началом и концом не менее 150 метров. Снаряжение имеет узкую середину, а нос и хвост – широкие.
  5. Карвинг. Система является скоростным спуском с горы широкими дугами. При этом лыжник в повороте сильно наклоняется и скользит на боковых частях лыж. Для этого применяется облегченное и жесткое снаряжение, подходящее для подготовленной территории и бездорожья.
  6. Ски-кросс. При этом стиле происходит одновременный спуск сразу 4 лыжников, которые проходят через трамплины и виражи. Снаряжение формой и функциональностью подобно приспособлениям для карвинга.
  7. Ски-тур. Предполагает спуск, а затем восхождение на гору. Это сочетание горнолыжного спорта с турпоходом. Для этого нужны лыжи немного короче и шире остальных моделей.

как правильно подобрать горные лыжи по росту

Кроме вышеуказанных, существуют и универсальные варианты, которые могут применяться для катания в различных стилях. Такое снаряжение имеет невысокую жесткость, небольшие боковые вырезы и среднюю ширину до 80 мм. Оно подходит для использования людьми разной подготовки.

Жесткость

По жесткости лыжи бывают:

  1. Мягкими. Они удобны в управлении на небольшой скорости, поэтому могут применяться начинающими лыжниками или для фрирайда на целине.
  2. Жесткими. Данные изделия предназначены для физически подготовленных людей, поэтому их выбирают лишь опытные спортсмены. Снаряжение отлично подходит для ледяных склонов. Может применяться в карвинге и спорте.

подобрать размер горных лыж по росту

Марки

В специализированных магазинах представлен большой ассортимент товаров. Востребованными являются лыжи следующих марок:

1. Fischer RX Fire FP9. Приспособления считаются универсальными, их выбирают и для новичков. Снаряжение выпускают длиной 140-170 см. Его могут выбирать и опытные лыжники, ведь форма предоставляет возможность пользоваться элементами карвинга. К преимуществам относят простоту конструкции и доступную стоимость.

2. Rossignol Zenith Z76. Модель предназначена для катания не на трассах. Она используется опытными лыжниками и новичками. Длина равна 154-176 см. Основой снаряжения считается стекловолокно, с которым увеличивается прочность. Недостатком является низкая скорость.

3. HEAD Supershape Team. Данные модели выпускаются для занятий детей и подростков. Они удобны по жесткости и безопасности крепления. Длина составляет 67-157 см. Их возможности универсальные.

Крепления

При покупке надо учитывать крепления горных лыж, так как от этого зависит безопасность лыжника. Многие модели имеют крепления или площадки, на которые устанавливаются, а потом настраиваются эти дополнения. Некоторые приспособления без креплений. Тогда установку и регулировку надо выполнять в специальных центрах. Грамотно выбранное крепление будет служить защитой от травм, поэтому у него нужно проверить:

  1. При наклоне вперед и назад обувь должна удерживаться надежно. Это нужно для контроля за лыжами, а также безопасного катания.
  2. По достижении критической степени боковой нагрузки ботинок должен легко открепляться. При падении это уберегает от травм.

детские горные лыжи как подобрать рост

Работа по установке, настройке, регулировки креплений обычно входит в цену. Выбор и настройка лыж являются сложным занятием. Нужно обращаться только в проверенные салоны, специалисты которых предоставят профессиональную консультацию и помогут в выборе подходящих товаров.

Для ребенка

Как подобрать детские горные лыжи по росту? Необходимо учитывать не только рост, но и некоторые другие нюансы:

  1. Не следует приобретать лыжи, у которых жесткие крепления, и специальные лыжные ботинки, если ребенку нет 6 лет. В этот период отлично подходят полужесткие или мягкие крепления, совместимые с обычной зимней обувью.
  2. Желательно приобретать лыжи из пластика, они надежнее, чем деревянные, к тому же для них не нужна смазка. Лучше выбирать лыжи с насечками, которые блокируют откат назад.
  3. Подобрать размер горных лыж по росту будет проще после того, как ребенок научится держать равновесие. Снаряжение потребуется после того, когда ему будет известен принцип скольжения. Длиной палки должны быть до подмышек. Желательно, чтобы они были легкими, не острыми, с ремешками для рук.
  4. Детям 3-4 лет приобретают палки длиной немного меньше роста, шириной 7-8 см. С исполнением 5-6 лет потребуются лыжи на 10-15 см выше роста и шириной 4,5-5 см.
  5. Снаряжение для дошкольников необходимо выбирать по весу: детям до 20 кг – 70 см, до 30 кг – 90 см, до 40 кг – до 1 метра.

как подобрать горные лыжи под рост

Итог

Важно не спутать детские модели с короткими взрослыми. Из-за сильной жесткости вторые будут сложными для ребенка. Необходимо выбирать спортивное снаряжение в специализированном магазине, а не с рук. Это предоставляет гарантию получения качественного товара. Правильно подобранные лыжи позволят освоить горнолыжный спорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.