В британских колониях лоялисты - это...

Война за независимость в США 1775–1783 гг. это не только борьба колоний с метрополией. Раскол произошел еще и в сообществе колонистов. Наметившиеся противоборствующие стороны назвали патриотами и лоялистами. О том, кто это такие, чьи интересы выражали, чего добивались, пойдет речь в статье.

лоялисты это

Лоялисты – это...

Британская империя оказывала свое влияние на регионы в разных частях мира. Не стесняясь, вмешивалась в судьбы европейских государств. Любая конфронтация с ней автоматически означала, что конфликт продолжится не только на полях сражения в Европе, но и в колониях. История Канады это прекрасно иллюстрирует. Это государство первоначально было французской колонией, но именно здесь ярко проявилась борьба интересов двух европейских государств, вовлекшая в кровавые события местное индейское население. В британских колониях Северной Америки во время войны за независимость не всем кругам было выгодно уйти из протектората Великобритании. Люди, поддерживающие корону и британские законы, – это лоялисты. Противоборствующий им лагерь, мечтавший о новых буржуазных преобразованиях, но без власти короля на данной территории – патриоты.

история канады

Причины, вызвавшие недовольство масс

Первыми, кто попытался обратить внимание на насущные экономические вопросы с целью пересмотра законов на более справедливых условиях, были патриоты. Они добивались отмены фиксированной ренты, более широкого представительства в местных органах власти. Но это был «глас вопиющего в пустыне».

Они были плохо организованны, разрозненны и не имели поддержки у горожан. Их стихийное недовольство было очень быстро подавлено королевскими войсками. Только когда британское правительство увеличило налоги, пошлины и различные поборы, терпение народа лопнуло. К этому можно добавить, что некоторую подготовку (провокации, саботаж, бойкот английских товаров, убийства наиболее одиозных английских чиновников) провели «Сыны свободы». Их основная цель была достигнута – накал страстей в колониях зашкаливал. Население стало вооружаться, чинить различные препоны представителям власти.

Знаменитое «Бостонское чаепитие» - это пример реакции народа на необдуманную налоговую политику Англии. Произошедший раскол в обществе четко определил два лагеря. Крупные землевладельцы из числа английской аристократии, духовенства – это лоялисты. Им противостояли мелкие торговцы, фермеры, наемные работники, выступавшие против английского королевского ярма. Катализатором этого противостояния можно считать памфлеты Пейна, в которых он доступно объяснял, что все короли – это коронованные негодяи. Колониям нужно жить самостоятельно, не вмешиваясь в политику европейских государств, а только поддерживать сугубо торговые отношения.

патриоты и лоялисты

Начало боевых действий

Ситуация к 1775 г. явно начинала выходить из-под контроля. Сепаратисты использовали тактику партизанской войны, устраивая засады. Появляются добровольческие отряды Минитменов, готовые выступить в любой момент. Кроме этого, в истории Канады был такой момент, когда эта территория, находившаяся под протекторатом Франции, могла быть вовлечена в конфликт. Патриоты, справедливо расценивая бездействие британской Англии как проявление слабости, сделали попытку вторжения в Канаду, но, вовремя спохватившаяся армия пресекла эти опасные поползновения.

Точкой отсчета открытого кровавого противостояния считается событие в Бостоне. Имеется в виду попытка генерала Гейджа арестовать мятежников. Им была получена информация о крупном тайнике с оружием. Необходимо было предпринять ряд решительных, жестких мер. Посланный карательный отряд нарвался на засаду. Кровавый вихрь ярких эпизодов и событий войны за независимость прошелся по территории колоний, вовлекая в конфликт новые страны (Франция, Испания).

Преданные британскому правительству лоялисты (тори колонисты), добровольно вступали в ряды армии. Тем не менее профессиональные имперские вооруженные силы даже при поддержке лоялистов, некоторых индейских племен не смогли подавить этот мятеж, который стал увеличиваться как снежный ком.

тори колонисты

Заключение

По оценкам историков эта война унесла около 200 000 жизней с обеих сторон. Еще примерно 100 000 людей были вынуждены покинуть свои дома и имущество, так как в новом обществе и государстве для них уже не было места. Это - лоялисты, оставшиеся верными сынами британской Империи. Правительство, как могло, компенсировало их потери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.