Канализационные клапаны: виды и установка

Канализационная система является довольно сложной конструкцией, поэтому аварии, связанные со сбоем ее работы, могут нести вред человеку и окружающей среде. Для того чтобы предотвратить такие ситуации, был разработан канализационный клапан. На сегодняшний день известно две его разновидности – обратный и вентиляционный.

Основные разновидности: обратный клапан

канализационные клапана

Вода движется по пути меньшего сопротивления. Если в канализации возникнет затор, это повлечет вероятность поворота направления течения нечистот. Жидкость может подниматься наверх и вытекать из сантехнических приборов, что становится причиной затопления соседей. Для предотвращения таких ситуаций используются клапаны. Они исключают поступление жидкости обратно и проникновение грызунов.

Упомянутое устройство работает по одной схеме. Оно состоит из:

  • корпуса;
  • рычага;
  • мембранной задвижки;
  • съемной крышки.

Мембранная задвижка отвечает за предотвращение обратного потока. Съемная крышка необходима для прочистки устройства при засорении. Эта часть позволяет принудительно перекрывать мембрану. Рычаг пропускает нечистоты в систему в направлении, указанном стрелкой.

Преимущества использования клапана

канализационный обратный клапан

Клапан не является обязательным элементом канализационной системы. Но его установка позволяет пользоваться преимуществами. Если у потребителя нет возможности вывести фановую трубу через крышу, то клапан станет отличным решением. С помощью него можно уменьшить расходы на установку канализационной системы.

Даже если есть все для устройства современной канализации, вы можете облегчить задачу и исключить необходимость вывода стояка наружу. Отсутствие фановой трубы позволяет избежать неприятных ситуаций по типу течи крыши. Это исключит проникновение сквозь трубу холодного воздуха и замерзание коммуникаций. Аэраторы исключают дымоходный эффект и снижают вероятность распространения огня по канализационным трубам при возникновении пожароопасной ситуации.

Описание и стоимость обратного клапана на 110 мм

канализационный вакуумный клапан

Канализационный клапан на 110 мм из ПВХ является запорной арматурой, применяемой в наружной и внутренней системах. Прибор представляет собой однокамерный механизм с запирающей заслонкой. Под давлением подпора в канализационной сети заслонка закрывается, а при необходимости жестко фиксируется ручным затвором.

Канализационный клапан на 110 мм марки ТП-85.100 имеет в составе:

  • ручной затвор;
  • раструбный вход;
  • заслонку;
  • монтажный люк;
  • гладкий выход под фановые трубы.

Последние могут быть изготовлены из поливинилхлорида или полипропилена. Область использования такого прибора достаточно широка. Применяют устройства не только в системах канализации, но и для транспортировки:

  • сжатого воздуха;
  • воды и пара;
  • газа;
  • сточных вод;
  • вязких сред.

Широкое распространение такие клапаны нашли в системах водоснабжения и отопления, паровых и других технологических системах, а также энергетике.

Описание обратного клапана на 50 мм

клапан канализационный 50 мм

Такая арматура стоит 1 150 руб. Она изготавливается из ПВХ и имеет небольшой вес, что очень важно при монтаже канализационных труб. Это облегчает транспортировку, делая ее более дешевой.

Обратный канализационный клапан на 50 мм долговечен. Эксплуатировать его можно около 40 лет. Это обусловлено тем, что ПВХ-изделия не воспринимают воздействия ультрафиолета и влаги, разных агрессивных сред и перепадов температур. Материал характеризуется отсутствием зарастания сечений, а также возникновения коррозионных отложений.

Все детали собираются вручную, в процессе этого не используется газовая или электрическая сварка. Обратный канализационный клапан соединяется с элементами по принципу конструктора. Это обуславливает возможность осуществления работ без подготовки.

Дополнительно о клапане на 50 мм

клапаны для канализационных стояков

Такие изделия могут иметь в основе разные материалы. На это влияют перегоняемые среды. Это касается корпуса. Зачастую для него используется чугун или нержавеющая сталь. Это позволяет эксплуатировать прибор в нормальных средах, а также взрывоопасных и агрессивных.

Канализационный клапан на 50 мм может устанавливаться в горизонтальном или вертикальном положении. Сам трубопровод при этом будет выдерживать высокие колебания температур. Самым внушительным плюсом использования таких устройств выступает возможность успешно выполнять свое предназначение в нормальном режиме и при аварийных ситуациях.

Межфланцевые обратные канализационные клапаны на 50 мм обладают компактными размерами и массой, что делает их наиболее предпочтительными при монтаже и эксплуатации. Они устойчивы к температурным перепадам и герметичны, а также могут эксплуатироваться при разных режимах давления. Если проводить сравнение таких приборов со стандартными моделями, то первые не имеют фланцев за счет этого уменьшается их вес, порой до 5 кг.

Классификация по материалу и внутреннему устройству

клапан вакуумный канализационный 110

Канализационные клапаны можно подразделить еще и по материалу, им может выступить:

  • нержавеющая сталь;
  • бронза;
  • латунь;
  • пластик;
  • чугун.

Разделять на подвиды устройства можно еще и с учетом внутренней конструкции. Она бывает:

  • межфланцевой;
  • шаровой;
  • поворотной;
  • подъемной.

Описание межфланцевых клапанов

клапан канализационный 110 мм

Эти клапаны имеют незначительные вес и размеры. В конструкции отсутствуют фланцы, которые соединяют трубопровод и клапан. Когда в работе прибора возникают проблемы, они влекут необходимость замены самого устройства и некоторого участка системы. Межфланцевые клапаны могут быть:

  • двустворчатыми;
  • пружинными;
  • дисковыми.

Первые работают за счет наличия мембраны из двух створок. Дисковые обладают пружиной в конструкции.

Разновидности поворотных клапанов

Канализационные вакуумные клапаны могут быть поворотными. Они еще называются лепестковыми, а в качестве мембраны в них выступает золотник, работающий с помощью рычага. Классифицировать поворотные изделия можно на простые и безударные.

Первые используются в системах с незначительным проходом жидкости и низким давлением. Когда золотник возвращается на место, происходит гидравлический удар, выводящий устройство из строя. Безударные приборы позволяют золотникам возвращаться на исходную позицию плавно. Это происходит после пропуска воды.

Описание шаровых и подъемных клапанов

Шаровый канализационный вакуумный клапан обычно используется на трубах незначительного диаметра. Мембраной выступает металлический шарик, тогда как рычагом является пружина. Этот клапан самый популярный и надежный среди обратных. Для замены и обслуживания при неполадках клапан разбирается, а скрепляется он двумя болтами. Надежным и простым устройством является шаровый прибор, поэтому специалисты советуют использовать именно его.

Подъемный клапан для канализационных стояков имеет подъемное устройство, которое выступает мембраной. Главным плюсом такого изделия считается возможность ремонта без разбора сети. Есть и недостаток, он выражен в подверженности загрязнениям. Подъемные агрегаты можно классифицировать по способу фиксации к трубам. Они могут иметь резьбовое соединение, а крепятся с помощью соединительных фланцев или привариваются к канализационной системе. Существует еще одна разновидность – клапан, который зажимается между канализационными трубами. Такие приборы называются межфланцевыми.

Особенности установки

Клапан на канализационную трубу устанавливается в вертикальном или горизонтальном положении. Это объясняется особенностями используемых устройств. Подъемный прибор монтируется на горизонтальном участке. А вот если канализация изготовлена из ПВХ, то клапан устанавливается на отдельное оборудование, например, раковину или унитаз.

Перед началом монтажа необходимо подобрать устройство. Основываться при этом нужно на параметры канализационной системы, а точнее, объем нечистот. Учитывается еще и место монтажа, которым может выступить вся система или отдельный участок.

Установка заключается в нескольких этапах. На первом необходимо подобрать место и монтировать прибор перед общим канализационным стояком. Участок должен быть легкодоступен для обслуживания. Если монтаж будет производиться в существующую канализацию, то в выбранном месте из системы вырезается небольшой участок, размеры которого соответствуют габаритам устройства. Если предстоит устраивать канализационную сеть, то оборудование устанавливается на нужном месте.

Крепление осуществляется к канализационным трубам. Прибор на заключительном этапе проверяется на герметичность. Взглянув на клапан, вы сможете увидеть стрелки, которые указывают на направление потока. При монтаже прибора важно правильно его расположить по отношению к системе канализации.

Описание воздушного клапана

В процессе работы канализации могут возникать не только засоры, но и сильные шумы. Все это мешает нормальным условиям проживания. Если не установить воздушный клапан, то система может пропускать посторонние запахи. Работает упомянутый прибор по определенному принципу. Любая канализация в здании больше двух этажей должна иметь вентиляцию. Для этого обычно используются фановые стояки, но может применяться еще и вакуумный канализационный клапан или аэратор.

Когда из душевой кабины или унитаза сливается вода, в трубопроводе возникает избыточное разрежение воздуха. Это и становится причиной посторонних шумов. В это время аэрационный клапан в системе канализации начинает свою работу. Он призван выравнивать атмосферное давление и давление в трубе. В систему при этом запускается нужное количество воздуха.

Когда давление в стояке равно или больше атмосферного, клапан находится в закрытом состоянии. Канализационные газы при этом не попадают в помещение. Когда в стояке создается разрежение, клапан открывается, а в стояк поступает воздух. При выравнивании давления прибор закрывается. Это произойдет, если в стояке давление опустится ниже 5 мм водяного столба.

Устройство вентиляционного клапана

Вакуумные клапаны обычно изготавливаются из полиэтилена, что объясняет их легкий монтаж и дешевизну. Обычно приборы предусматривают наличие:

  • корпуса;
  • встроенного бокового отверстия;
  • штока;
  • резиновой прокладки.

Боковое отверстие необходимо для вентиляции, а прокладка обеспечивает плавную работу штока. Она же и ограничивает движение. Шток реагирует на возникновение разницы давления. Для защиты клапана от загрязнений используется крышка.

Разновидности воздушных клапанов

Посетив магазин, вы сможете приобрести воздушный клапан в трех разновидностях:

  • автоматический;
  • антивакуумный;
  • комбинированный.

Первый устанавливается в частных домах или на отдельных агрегатах. Это обусловлено небольшой пропускной способностью. Автоматический воздушный канализационный клапан рассчитан на выпуск скопившегося воздуха из системы. Антивакуумный работает в системах с большим количеством канализационных труб. Он может функционировать на впуск и выпуск воздуха. Комбинированный прибор сочетает лучшие качества перечисленных видов.

Описание вакуумных клапанов от производителя King Lai

Если вы хотите приобрести вакуумный канализационный клапан на 110 мм, то можете обратить внимание на модель King Lai из Тайваня. Она рассчитана на ресурс работы до 3 млн циклов. Корпус изготавливается из нержавеющей стали марки 304. Максимальная температура окружающей среды при эксплуатации может составить 60 °C. Температура рабочего среды равна 100 °C. Время открытия эквивалентно 100 мс, а время закрытия равно 200 мс.

Минимальная температура окружающей среды при использовании равна 0 °C. Прежде чем приобрести вакуумный канализационный клапан на 110 мм, вы должны учесть еще и диапазон рабочих давлений. У данной модели он составляет 1 x 10-8 мбар - 5 бар.

Установка вентиляционного клапана

Аэрационный клапан можно приравнять к отводу или тройнику. Установка осуществляется по тому же принципу, что и в случае с фитингом. Для начала необходимо выбрать место для установки. Прибор может использоваться для аэрации отдельного узла или вентиляции канализационной системы. В первом случае речь идет о туалете. При этом клапан располагается от самотечной трубы в 30 см, тогда как от сифона – в 20 см.

Если канализационный клапан планируется установить на чердаке или в специально отведенном помещении, то здесь речь будет идти о вентиляции канализационной системы в целом. Устройство фиксируется к трубе с помощью фитинга или резьбы. Важно удостовериться в герметичности всех стыков оборудования с трубами.

Для корректной работы нужно позаботиться о том, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 0 °C. Домовладельцы самостоятельно решают вопросы необходимости монтажа канализационных клапанов. Но специалисты рекомендуют устанавливать устройства в загородных домах и на первых этажах современных многоэтажек.

Выбор размера

Воздушные клапаны можно подразделить на несколько видов. Их классифицируют в соответствии с размерными показателями. Этот фактор важен, ведь в зависимости от месторасположения прибора следует подбирать подходящий размер.

Канализационный обратный клапан на 110 мм чаще используется для централизованного стояка. А вот для соединения с сантехническими приборами подойдет агрегат на 50 мм.

В заключение

Воздушный клапан еще называется аэратором. Он предназначен для сохранения давления в системе канализации и отведения из нее неприятных запахов. Многие домовладельцы для этого используют фановый вывод вентиляции, но при перепадах давления это не позволяет решить проблему. Из-за этого порой нарушается работа всей водоотводящей системы. Воздушный клапан – это отличный пример обратного мембранного устройства. В приборе имеется гибкая перегородка, которая препятствует проникновению запахов в наружную среду или помещение.

Мембранные устройства изготавливаются из ПВХ. Обычно они располагаются на входе фановой трубы, подключаемой в качестве вентиляции. При перепадах давления мембраны изменяют положение. Газы за счет этого не проходят через клапан. Такой аэратор будет работать лишь в том случае, если в трубу имеется доступ кислорода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.