Бразильский костюм для девочки, для мальчика

Сейчас особую популярность набирают стилизованные вечеринки и костюмированные праздники в образовательных учреждениях. Если разобраться в особенностях национальных нарядов, то самостоятельно сделать бразильские костюмы (фото представлены в данной статье) не составит труда.

Детский бразильский костюм

Истоки бразильского праздника

Праздник появился в XVII веке и к настоящему времени вобрал в себя большое количество традиций других стран. Его начинают отмечать в начале Великого поста, он чем-то напоминает нашу Масленицу. Бразильский карнавал считается самым важным праздником страны, следовательно, празднования проходят с большим размахом и шиком. За основу были взяты традиции старой Европы, где нередко проводились костюмированные вечеринки, поэтому бразильский костюм стал визитной карточкой для участия. В настоящее время большое количество групп выступают на специально украшенных платформах. Люди, участвующие в шествии, выстраиваются группами в виде геометрических фигур и под национальную музыку проходят по улицам. Ограничений в возрасте для участия в карнавале нет, поэтому в праздничную атмосферу может окунуться любой желающий.

Наряды, их роскошь и блеск

Бразильскому костюму для карнавала свойственны буйство красок и много блеска. Наиболее красивые и красочные наряды изготавливаются для женского пола. Костюм шьется индивидуально для каждой девушки, и каждый год создаются абсолютно новые наряды. Но нередко на карнавале можно встретить женщин, тело которых украшено только гримом с большим количеством блесток. Неотъемлемой частью костюма является головной убор с разноцветными массивными перьями. Что же касается макияжа, он должен быть ярким и соответствовать к подобранному образу.

Бразильский костюм для девочки

Бразильский костюм для девочки

Перед изготовлением наряда необходимо приобрести следующие вещи.

  1. Материал трех оттенков: красный (ширина полтора метра, длина 2 метра), синий и желтый (ширина полтора метра и длина такая же). Рекомендуется покупать атлас или парчу.
  2. Косая бейка для обработки срезов должна быть в тон ткани. Понадобится около 10 метров каждого цвета.
  3. Метр бельевой резинки.
  4. Ножницы, мел, нитки и иголки.

Бразильский костюм для девочки (пошаговая инструкция).

  1. Мерки. Для юбки необходимо сделать замеры (объем талии, длина от талии до колена и до пола).
  2. Формулы для расчетов.

2R, где R = ОТ (обхват талии)/3,14.

Средняя длина=сумма длин до колена и до пола, разделенная на два.

Д1=сумма средней длины и до колена, разделенная на два.

Д2=сумма средней длины и до пола, разделенная на два.

  1. Юбка. Складывают ткань так, чтобы лицевая сторона была внутри. На изнаночной стороне мелом наносят мерки. Для удобства все мерки можно обозначить точками. Где место загиба ткани (вверху), отступают три сантиметра. Рисуют линию и от нее отмечают мерку длины до колена (точка А). От обусловленной точки А отмечают мерку R (точка Б). На выкройке наносят еще один радиус (точка В). Вправо от точки В отмечают мерку длины до пола. Перпендикулярно сгибу материала проводят черту через точку В и от ее вниз откладывают мерку средней длины. От этой же точки рисуют вниз линию с левой стороны мерку Д1, а справой Д2. Далее соединяют все намеченные точки между собой полукруглой линией. Вырезают готовую выкройку с учетом припусков на швы (не более 3 см). Сверху юбки вшивают резинку. Края обрабатывают с помощью косой бейки.

Бразильский карнавальный костюм

Кофточка

Чтобы сделать образ полным, необходимо помнить, что детский бразильский костюм состоит не только из пышной юбки, но и из кофточки. На лист бумаги раскладывают любую кофту ребенка и крест-накрест складывают вовнутрь рукава. Аккуратно карандашом обводят контуры плеч, нижние и боковые линии, линии проймы рукавов. В районе плечевых линий с двух сторон отмечают середину. Разметки соединяют плавной чертой, при этом прорисовывают горловину. Получившуюся выкройку вырезают и переносят на материал. При раскрое деталей оставляют припуски по два сантиметра на швы. Должно получиться две выкройки. Обычной строчкой сшиваются детали. С помощью косой бейки обрабатывают горловину, низ и пройму изделия.

Ленты для украшения наряда

Синий и желтый материал нарезают полосками, ширина которых не более 10 см. Затем сшивают их между собой, должны получиться две длинные ленты. Край, который будет пришиваться к юбке и кофте, обрабатывают зигзагом, а противоположный - с помощью косой бейки. Ленту синего цвета пришивают к краю юбки, при этом делают небольшие складки, должен получиться волан. Ленту желтого цвета прикладывают лицевой стороной к аналогичной стороне юбки, пришивают так, чтобы она прикрывала половину синей. На кофту сначала пришивают ленту желтого цвета, а затем синего.

Чтобы придать блеска, готовый бразильский костюм можно обшить бисером, стразами, пайетками. Дополнить образ помогут яркие перья.

Бразильский костюм для мальчика

Бразильский костюм для мальчика

Такой наряд не содержит много элементов, поэтому сделать его своими руками не составит труда. Используются уже готовые яркие брюки, к нижней части по кругу пришивают несколько рядов разноцветных оборок. Таким же образом украшают рукава на рубашке. Декорируют ее бисером или стразами. Все, красочный бразильский костюм для мальчика готов.

Костюм для женщин

Чтобы создать яркий образ, необходимо подготовить бахрому, блестящие украшения, перья и головной убор. За основу костюма берут красивый купальник, спортивное белье или топ с короткими шортами. На костюме будет фиксироваться много декора, поэтому он должен плотно прилегать к телу.

Бразильский костюм

Некоторые советы для создания образа.

  1. Создавать бразильский карнавальный костюм необходимо так, чтобы он выдержал испытания в виде латиноамериканских танцев. Самой затейливой деталью наряда является головной убор, который традиционно состоит из огромных разноцветных перьев.
  2. Продумывают, какой образ предпочтительнее: в купальнике или надеть мини-юбку. Если выбор остановился на купальнике, то он должен быть раздельным.
  3. Макияж должен обязательно быть ярким и гармонировать с образом. Обычно рисуют красочные цветы или разноцветные крылья бабочек в районе щек и висков. Он также не обходится без блесток.
  4. В качестве украшения используют бусины, бисер, стеклярус, бахрому с золотыми нитями. Чтобы декор лучше держался, его следует пришивать, но если на создание костюма нет много времени, можно и приклеить.
  5. По низу лифа и на пояс трусиков пришивают бахрому из блестящих нитей. Бразильский карнавальный костюм выделяется обилием украшений, поэтому их много не бывает. Сам же лиф декорируют стразами или бисером.
  6. Для головного убора используют плотно сидящую бейсболку без козырька. Сначала нашивают большие перья, затем те, которые поменьше и пышнее. Чтобы на головном уборе не было видно ткани, пустые места обшивают стразами.

Если пестрые костюмы не по вкусу, можно просто надеть короткое платье, обувь на высоком каблуке и сверкающие украшения.

Костюм для мужчин

Создать бразильский костюм для мужчин не составит особого труда. Для этого берут уже готовые яркие брюки и украшают бахромой с золотыми нитями. В качестве верха используют готовую жилетку или легко можно создать ее на основе старой рубашки. Просто отрезают рукава и обрабатывают косой бейкой. По яркости наряд не должен уступать женскому образу. Главным аксессуаром является шляпа, к которой пришивают перья и стразы. Что касается обуви, она должна быть мягкой и удобной.

Бразильский костюм фото

При изготовлении наряда необходимо помнить, что главной отличительной особенностью всех карнавальных костюмов является обильный декор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.