Клевер: соцветие, цветок, плод. Описание клевера

Клевер относится к растениям, которое произрастает в умеренной климатической зоне. Для выращивания хорошо подходит влажная почва, засуха негативно влияет на его рост. Во время вегетации благоприятны невысокие температуры. Всходы благополучно переносят небольшие заморозки. Сильные морозы при достаточном снежном покрове не оказывают на клевер отрицательного влияния. Сеют траву весной, предварительно обработав и удобрив почву.

Условия произрастания

Это растение принадлежит к роду Клевер, семейству Бобовых, подсемейству Мотыльковых. Европа считается его родиной. Обладает холодостойкостью, его семена прорастают при 2–3 градусах, всходы появляются на 5–8 сутки. Любит влагу, при ее недостатке рост замедляется, а иногда растение гибнет.

клевер растение
С другой стороны, при переувлажнении растение полегает. Клевер (описание ниже) теневынослив, неприхотлив к почвам, но предпочитает дерново-подзолистые, серые лесные и черноземные, не любит засоленные земли. Он относится к растениям сидератам, образуя на корнях клубеньки, содержащие азот. Обладает ценными питательными свойствами из-за высокого содержания протеина и используется как кормовая культура. Луговой клевер – это отличный медонос, но собирать мед могут только лишь пчелы, имеющие длинные хоботки. С незапамятных времен он применяется в народной медицине.

Описание клевера

Род клевера по-латыни называется Trifolium, что означает трилистник. Дано это название за строение листьев. Все виды клевера имеют тройчатосложное строение, довольно редко встречаются растения с четырьмя листочками. В темное время суток они слагаются и поднимаются, а с рассветом расправляются. Главный стебель укорочен, содержит большое количество прикорневых листьев, в пазухах которых растут цветоносы. Стебли опущенные, ребристой формы, внутри полые или заполненные. Форма кустов – полуразвалистая или развалистая. Листья сложного тройчатого строения и содержат белые пятна в середине листовой пластины. Колер от ярко- до темно-зеленого. Яйцевидная форма у прилистников заострена. Они срослись с черешком листа и слабо опущены. Цветки мелкие (красные, розовые, желтые, белые и другой окраски) собраны в соцветия в виде шаровидной головки, у некоторых видов – кисти. У каждого цветка зеленая чашечка и пятилепестковый венчик, обладающий мотыльковым строением. Цветок содержит один пестик и десять тычинок. Плод – кожистый с 1–2, реже 3–6 семенами.

клевер простое или сложное соцветие
Они очень мелкие и окрашены у разных видов клевера от светло-желтого до темно-коричневого цвета, имеют бобовидную форму.

Соцветия и цветки

Соцветие многие путают с цветами, так, красная шапка клевера – это соцветие, называемое головкой.

цветок соцветие плод у клевера лугового
Соцветие – это расположенные довольно близко друг к другу мелкие цветочки. Преимуществом их является то, что их легче заметить насекомым. Эффективность опыления от этого повышается. Различают сложное или простое соцветие. У клевера последнее и представлено:

  • Головкой. Толстая главная ось слегка укорочена, на вершине которой тесной кучкой расположены цветки на коротеньких цветоножках.
  • Кистью. Маленькие цветоножки друг за другом отходят от общей оси, а на их концах находятся цветки.

Выращивание клевера

Для размножения клевера эффективны семена, купленные в специализированном магазине. Очищенное от сорняков и обработанное место засевается. Посеяв их ранней весной, всходы можно ожидать примерно через десять дней. Корневая система формируется очень быстро и сразу начинают расти стебли и листья. Неприхотливое растение несложно выращивать. Достаточно внести удобрение и в засушливую погоду делать полив.

Виды клевера

В России это распространенная культура. В основном она используется для корма животным, но есть и декоративные сорта клевера, которыми украшают газоны, альпийские горки, лужайки. Всего насчитывается около 300 видов клевера, к наиболее распространенным относятся:

  • Луговой – его высота от 40 до 65 см, используется как кормовая культура. Имеет разветвленную корневую систему, обогащающую почву азотом.

клевер цветок
Листья тройчатые, сложные. Цветки образуют простой тип соцветия клевера в виде шаровидной головки. Окраска от ярко-красной до красно-фиолетовой. Семена коричневатые, мелкие, имеют форму боба.

  • Горный – многолетние растение, с глубоко проникающими в землю корнями. Стебли не ветвящиеся, цилиндрические. Листья формы эллипса, зубчатые по краям, с гладкой поверхностью. Соцветие клевера белое, в виде шара, распускается в середине июня. Плод – бобовидной формы содержит семена светло-коричневого тона, которые созревают в течение всего летнего периода.
  • Красный – применяется для корма скота и в кулинарии в виде витаминной добавки. В листьях содержатся сахара, протеин и жиры. Его используют для приготовления салатов и добавляют в хлеб.
  • Красноватый – многолетнее, крупное растение высотой до 60 см. Листья большие трехлопастные, цветет в начале июля. Малиново-красные соцветия клевера имеют форму кисти. Цветет длительный период, занесен в Красную книгу.
  • Розовый – гибридное растение, полученное из белого и лугового клевера. Листовые пластинки овальной формы, тупо заострены и имеют зазубрины. Стержневой корень достигает глубины до двух метров, боковые разветвляются до 50 см. Маленькие цветки клевера собраны в головки шаровидной формы и бело-розовой и розовой окраски. Плод – продолговатый, двухсемянный. Семена темно-зеленого цвета сердцевидной формы.

Клевер для газона

Для оформления газонов и лужаек часто используют многолетнее неприхотливое растение клевер. Более всего для этого подходит белый клевер, так как он низкорослый, имеет тонкие стебли, и после скашивания участок выглядит вполне аккуратно.

соцветие клевера
Растение лучше всего сажать на суглинистых и супесчаных почвах с небольшой кислотностью. Кроме того, клевер не надо сеять ежегодно, он быстро расползается по всему участку и полностью покрывает всю поверхность. Цвести растение начинает со второго года. Мелкие шаровидные соцветия клевера покрывают белым ковром весь засеянный участок. Эти карликовые пушистые цветочки будут радовать два раза за сезон начиная с мая и заканчивая в октябре.

Преимущества белого клевера перед другой газонной травой

  • Одноразовая посадка. Газон служит продолжительное время, клевер – растение неприхотливое, быстро отрастает после обрезки триммером.
  • Зелень прекрасно выглядит с весны до осени.
  • Не требует прополки, заполняя побегами все свободное пространство.
  • Минимальные расходы на содержание газона.
  • Цветки клевера, собранные в соцветия, не прихотливы.
  • Не требуется подкормки. Клубеньки с азотом, образующие на корнях растения, удобряют почву.

Полезные свойства

Клевер – природный иммунный стимулятор. Настои и отвары из этого растения улучшают защитную реакцию организма. Издавна его использовали для очищения печени и крови, восстанавливали нарушенные функции кишечника.

тип соцветия клевера
В клевере содержаться витамины A, C, E, B и минералы фосфор, магний, железо и кальций. Надземная часть: цветок, соцветие, плод у клевера лугового богаты алкалоидами, гликозидами и эфирными маслами. Растение имеет противоопухолевый эффект. Его используют как результативное средство при всех видах раковых новообразований. Содержание флавоноидов в его составе укрепляет стенки сосудов и улучшает их эластичность. Очень ценятся желчегонные, противомикробные и противосклеротические свойства. Клеверный мед, добавленный в зеленый чай, выводит из организма шлаки. Вяжущие свойства растения используют для остановки различного рода кровотечений. В косметологии клевер используют для очищения кожи, убирая гнойные и угревые высыпания.

Использование в кулинарии

Клевер используют как основное блюдо или в качестве добавки. Питательную ценность имеют цветы и листья растения, они богаты витаминами и минералами и могут использоваться для приготовления салатов. Из него готовят и легкие супы на овощном или мясном бульоне. В готовое блюдо добавляют яйцо и сметану. Для заправки супов применяют порошок клевера, полученный из высушенных листьев. Его добавляют и при выпечке хлеба и кексов. Для тех, кто следит за своей фигурой, подойдут питательные котлетки из клевера, в которые добавляют листья капусты и лебеды.

Заключение

Клевер давно применяют в животноводстве для кормления животных, по питательным свойствам он не уступает концентрированным кормам. Он хорошо влияет на структуру почвы, снабжая ее азотным удобрением.

клевер описание
Некоторые виды этого растения являются ценными медоносами. Клеверный мед обладает приятным вкусом и ароматом, не кристаллизуется, имеет высокое качество. Длительное цветение и большое содержание в соцветиях клевера пыльцы и нектара дают хорошую медопродуктивность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.