Физико-математические школы Москвы: адреса и отзывы

Умная и грамотная молодежь – это будущее любой страны, ведь именно научные открытия и технические разработки являются двигательной силой прогресса. От освоения и внедрения новых технологий зависит развитие не только всех отраслей промышленности, но и элементарный быт и комфортная жизнь людей. Особое внимание уделяется в России талантливой молодежи, чьи способности связаны с работами в области математики и физики. Специально для таких молодых и пытливых умов открыты и успешно работают в Москве физико-математические школы. Ниже представлены некоторые из них.

Для кого школы с математическим уклоном

Для многих школьников физика и математика являются трудными предметами, так как они для них, что называется, дремучий лес. Но немало ребят, которые любят, понимают и отлично ориентируются в точных науках. Именно для них по всей стране открываются физико-математические школы. Москва не стала исключением, и здесь даже существует своеобразный рейтинг подобных учебных заведений.

физико математические школы москвы

Чтобы попасть в такую школу, требуется недюжинный талант и тяга к математике или физике, которые трудно выявить у детей в раннем возрасте, разве что они гении в этой области, а таких примеров немало. Карл Гаусс свои первые математические подсчеты начал вести с трех лет, не отставал от него в гениальности и венгерский математик Пол Эрдеш, стартовавший в этом же возрасте, а к 20-ти годам получивший звание профессора. Ким Ун Ен из Кореи в 3 года начал проходить университетскую программу, а Уильям Сидис в полтора года мог читать газету, к четырем написал несколько книг, одна из которых была по анатомии, в 11 поступил в Гарвард и стал профессором математики, когда ему еще не было и 20 лет.

Но, как показывает сегодня жизнь, можно и не быть настолько гением, чтобы отлично знать столь сложные предметы и поступить в физико-математическую школу. Москва предлагает на выбор юным дарованиям несколько из них, и это замечательно, так как учебных заведений с таким узконаправленным профилем крайне мало в стране.

«Вторая школа»

Бывает так, что именно правильный выбор школы определяет будущее призвание и раскрывает скрытые таланты детей. Сегодня родители, если у их чад есть тяга к точным наукам, могут ориентироваться по рейтингу физико-математических школ. В Москве это сделать проще, чем в других городах страны, так как подобных учебных заведений в столице более десяти. Они расположены в разных районах города, что позволяет родителям подобрать своим детям школу с наиболее удобным месторасположением.

В тройку лучших школ входит лицей «Вторая школа», впервые открывшая свои двери ученикам в далеком 1956 году. Расположена эта физико-математическая школа Москвы в ЮЗАО (Юго-Западном административном округе) по адресу ул. Л.А. Фотиевой, 18.

Здесь на конкурсной основе принимают талантливых детей в 6, 7 и 8 классы. Кроме основного обучения, на базе этого лицея организована Вечерняя математическая школа, в которой могут заниматься одаренные дети 2-7 классов из других школ. Проводимые раз в неделю занятия посвящены занимательной математике и физике, основной задачей которых является развитие нестандартного мышления у детей.

лучшие физико математические школы москвы

Также эта физико-математическая школа Москвы является организатором летней школы, в которой во время каникул учащиеся получают дополнительное обучение в классах математики и физики и весело проводят свой досуг.

В своих отзывах об этом лицее родители тепло отзываются о преподавателях, среди которых большой процент составляют бывшие выпускники школы, окончившие факультеты физмата в столичных вузах. По их словам, после окончания «Второй школы» поступление детей в престижные институты и университеты Москвы практически гарантировано, настолько высоко ценится аттестат об ее окончании.

54 школа

Среди школ с физико-математическим уклоном в Москве следует отметить бюджетное образовательное учреждение № 54 (ул. 2 Фрунзенская, 7а). В нем профильные классы поделены на гуманитарное и физико-математическое отделения. Последнее курирует механико-математический факультет МГУ.

Впервые учащиеся сели здесь за парты в 1938 году, и за весь период работы здание успело побывать и обычным учебным заведением, и военным госпиталем, и школой с делением старших классов по профильным направлениям.

В настоящее время, расположенная в ЦАО Москвы, физико-математическая школа № 54 известна ученикам и родителям как бюджетное учебное заведение № 171. Оно подразделяется на следующие категории:

  • Несколько дошкольных отделений.
  • Три корпуса начального образования.
  • Корпуса основного среднего образования (3).

школы с физико математическим уклоном в москве

Классы в школе распределены по профилям, которые курируют аналогичные кафедры МГУ, и механико-математический не исключение. В своих отзывах о школе родители учеников отмечают, что весь преподавательский состав вплотную с ними сотрудничает и даже устраивает открытые уроки, чтобы папы и мамы смогли увидеть своих детей в так называемых полевых условиях.

57 школа

Это учебное заведение смело можно назвать лучшей физико-математической школой Москвы и не только. Как показывают результаты сдачи ЕГЭ, высокий уровень знаний обеспечивается в этой школе благодаря проекту «Задачи» и другим учебным программам, которые здесь внедряются. Это подтверждают отзывы родителей и выпускников.

Набор учащихся осуществляется с 1 класса в общеобразовательную школу, но для поступления на профильные отделения (с 8-9 класса) требуется пройти собеседование. Примечательно, что учеба в начальной и средней школе не гарантирует перехода в физико-математический класс, так как отбор претендентов проводится достаточно жесткий.

рейтинг физико математических школ москвы

Возможно, именно такой подход к выбору будущих учеников выпускных классов и становится причиной того, что в них обучаются по-настоящему одаренные дети. Это доказано тем фактом, что уже на протяжении более 10 лет ученики школы занимают первые места на всероссийских и московских математических олимпиадах.

В этом учебном заведении, расположенном по ул. Хамовнический вал, 26, также открыты подготовительные («Приготовишка») и вечерние классы. В последних проводится углубленное изучение точных наук.

Лицей физтех № 5

Своим качественным обучением могут похвастать и учебные заведения Подмосковья, а не только Москвы. Физико-математическая школа в Долгопрудном тому пример. Лицей физтех» имени П. Капицы (ул. Летная, д.7) занимает второе место в рейтинге 100 лучших школ Подмосковья, а местные жители называют его кузницей гениев. Действительно, средний балл по результатам ЕГЭ у его выпускников составляет 80, хотя многие учащиеся достигают 100-балльной отметки.

Учащиеся лицея успешно лидируют на физико-математических олимпиадах страны и столицы, хотя само учреждение достаточно молодое. Первоначально оно было школой и находилось в старом здании (1938 г.), когда по инициативе сотрудников МФТИ в нем в 1991 году произошло открытие лицея. Тогда там занималось всего 200 человек.

физико математические школы москвы сао

Сегодня учащиеся получают знания в новых корпусах, построенных в 2014 году и рассчитанных на 450 детей. Прием осуществляется на конкурсной основе, для чего каждый год в школе создается приемная комиссия. Как отмечают родители и выпускники лицея, обучение на его кафедрах проводится по старинке: при помощи доски и мела, но по новейшим образовательным программам, которые предусматривают углубленное изучение предметов.

444 школа

Расположенная в Центральном административном округе, эта школа известна тем, что в ее стенах учащиеся занимаются углубленным изучением математики, физики и информатики. Она была основана в 1992 году, но вскоре была переименована в школу-лабораторию.

Кроме общеобразовательных классов, в 444 школе (Москва, ул. Нижняя Первомайская, 14) обучение детей осуществляется по учебному плану, предусматривающему углубленное изучение математики и физики, программ по логике и теории вероятности.

Многие папы и мамы отмечают в своих отзывах тот факт, что в школе работают группы продленного дня, что позитивно сказывается на успеваемости детей и обеспечивает им дополнительный уход, пока родители на работе. Школа регулярно принимает участие в московских и всероссийских олимпиадах школьников, входя в десятку лучших физико-математических учебных заведений столицы.

Инженерно-техническая школа

Благодаря слиянию нескольких учебных заведений в единую организацию, в 2015 году была учреждена инженерно-техническая школа имени П.Р. Поповича. Сегодня в ее состав входят 16 отделений дошкольного и 5 начального и среднего образования, одно из которых расположено в деревне Радужная Ступинского района Московской области.

На базе школы проводится предпрофильная и профильная подготовка, по окончании которой учащиеся сдают экзамены. Результаты дают дополнительные баллы, помогающие выпускникам при поступлении в вузы по выбранному профилю обучения.

физико математические школы москвы в долгопрудном

Это, как отмечают родители, увеличивает шансы их детей поступить в ведущие институты и университеты столицы на бюджетные отделения. Эта физико-математическая школа Москвы (САО, ул. 8 Марта, 17) заслуженно пользуется репутацией одной из лучших в городе.

Школа № 1189

Говоря о лучших профильных учебных заведениях столицы нельзя не упомянуть о школе № 1189 имени Курчатова (ул. маршала Василевского, д. 9, корп. 1). В ней сложились давние традиции дружбы и взаимопонимания между учениками и учителями. Некоторые родители отмечают, что атмосфера поменялась после слияния этой школы с 2077-ой, что отражается и на ее рейтинге. Сегодня она на 25 месте в Департаменте образования Москвы.

В школе работают профильные классы:

  • универсальные;
  • математические и технические;
  • юридической психологии.

Несмотря на объединение двух школ, показатели по результатам ЕГЭ по-прежнему высокие, и выпускники успешно поступают в лучшие вузы Москвы.

Лицей № 1502

Это учебное заведение было создано при МЭИ в 1989 году (Москва, ул. Молостовых, 10а). Здесь осуществляется набор учащихся в 7-11 классы на конкурсной основе. Углубленное изучение математики и физики проводится по программе энергофизического профиля. Занятия в классах проходят в виде семинаров, лекций и лабораторных работ по семестровому расписанию. Вместо уроков у школьников пары, как в вузах, с предусмотренным обеденным перерывом.

 физико математические школы москвы юзао

Родители и ученики отмечают в своих отзывах, что в этом лицее не только высокое качество обучения, но отлично организована внеклассная работа. Это помогает талантливым детям гармонично развиваться.

В заключение

Все вышеперечисленные физико-математические школы Москвы и Подмосковья заслуживают внимания родителей, определяющих, куда отправить учиться своих одаренных детей. Выбрав одну из них, можно быть уверенным, что ребенок получит блестящее образование и поступит в один из престижных вузов столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.