"Азалептин": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

При психотических состояниях врачи назначают препарат "Азалептин". Инструкция сообщает, что это лекарство относится к нейролептикам атипичного действия. Это означает, что в отличие от антипсихотических средств старого поколения, данный препарат гораздо реже вызывает побочные явления. Экстрапирамидные расстройства (тремор, двигательные нарушения) проявляются редко и слабо выражены. Этот нейролептик хорошо переносится пациентами и успешно применяется при лечении многих расстройств психики.

Состав и действие лекарства

Активным компонентом лекарства является клозапин. Это вещество блокирует рецепторы, чувствительные к допамину, а также воздействует на отделы головного мозга, отвечающие за эмоции и поведение человека. Препарат снимает проявления психоза (бред, возбуждение, галлюцинации) и успокаивает центральную нервную систему. Кроме этого, лекарство обладает противорвотным и снотворным действием.

В отличие от многих других нейролептических средств, клозапин не вызывает каталептических расстройств, не влияет на когнитивные функции и не повышает уровень гормона пролактина.

Упаковки с таблетками "Азалептина"

Инструкция "Азалептина" сообщает, что терапевтический эффект препарата развивается поэтапно:

  1. В первые 3 - 6 дней лечения у больного уменьшается психическое возбуждение, тревожность, агрессивность и раздражительность.
  2. Через 7 - 14 дней после начала курса терапии исчезают проявления психоза.
  3. Через 20 - 40 дней у пациента уменьшаются признаки негативизма - состояния, при котором больной противодействует любой просьбе и пытается все сделать наоборот.

Лекарство производят в виде таблеток, каждая из которых содержит 25 мг или 100 мг активного вещества. В состав "Азалептина" также входят дополнительные ингредиенты: лактоза, стеарат кальция и крахмал. Они способствуют лучшему усвоению действующего компонента.

Блистер с таблетками "Азалептина"

Показания

Этот нейролептик обладает выраженным и быстрым седативным эффектом. Существует много психических и невротических расстройств, которые поддаются терапии с помощью "Азалептина". Показания к применению препарата следующие:

  1. Острая и хроническая шизофрения, сопровождающаяся психотической симптоматикой.
  2. Биполярное расстройство - заболевание, при котором периоды неестественно приподнятого настроения и повышенной активности чередуются с фазами депрессии и упадка сил.
  3. Маниакальные состояния при различных болезнях психики Это патологии, характеризующиеся беспричинным весельем, необоснованным оптимизмом чрезмерной говорливостью, гиперактивностью и расстройствами сна.
  4. Повышенная нервная возбудимость и чрезмерная эмоциональность у детей.
  5. Бессонница на фоне невротических расстройств.
Психотические расстройства при шизофрении

Важно помнить, что этот препарат является строго рецептурным и самолечение в данном случае абсолютно недопустимо. Назначать сильнодействующий нейролептик "Азалептин" может только врач. Психиатры часто используют это лекарство в тех случаях, когда у больного выработалась толерантность к другим антипсихотическим средствам.

Противопоказания

Однако такое лекарство можно принимать далеко не всем пациентам. Инструкция "Азалептина" сообщает о следующих противопоказаниях к назначению этого нейролептика:

  1. Препарат нельзя принимать больным с аллергией на клозапин и другие составляющие лекарства.
  2. Лекарство противопоказано, если в прошлом у больного отмечались отклонения в клиническом анализе крови после лечения нейролептиками.
  3. Этот медикамент нельзя принимать при тяжелых болезнях печени и почек, патологиях сердца и сосудов, а также при миастении.
  4. Нейролептик не применяется для лечения психозов токсической этиологии (в том числе и алкогольного делирия).
  5. Применение препарата категорически запрещено при лечении беременных женщин и кормящих матерей.
  6. Детям до 5 лет это лекарство не назначают. Вопрос о возможности применения препарата в более старшем возрасте решает детский психиатр.

Нежелательные эффекты

Этот препарат действует мягче, чем другие нейролептики, и обычно хорошо переносится пациентами. Однако инструкция "Азалептина" предупреждает о возможных нежелательных эффектах во время курса лечения.

В первые недели приема лекарства у пациента могут отмечаться отклонения со стороны кроветворения. У части больных резко снижается количество гранулоцитов в крови, вплоть до возникновения агранулоцитоза. Симптомы этого состояния напоминают грипп: у пациента повышается температура, появляется озноб и боль в горле. Поэтому в период лечения необходимо периодически сдавать анализ крови. Если явления агранулоцитоза уже возникли, то препарат отменяют.

Центральная нервная система тоже может негативно отреагировать на препарат. Иногда отмечается сонливость, вялость, головокружение. Экстрапирамидные симптомы (тремор, неусидчивость, гиперкинезы) наблюдаются очень редко и мало выражены.

Сонливость - побочный эффект "Азалептина"

У части больных возникают диспепсические явления: тошнота, рвота, потеря аппетита, диарея, сухость во рту. Препарат может вызывать тахикардию и перепады артериального давления при изменении положения тела (ортостатический коллапс). Длительный прием нейролептика может привести к увеличению массы тела.

Таблетки "Азалептин" следует принимать только по назначению врача, тщательно соблюдая дозировку. Превышение рекомендуемого количества препарата крайне опасно и может привести к тяжелому отравлению. Важно помнить, что это лекарство является активным психотропным средством. Передозировка таких таблеток приводит к сильной сонливости, оглушенности, а в тяжелых случаях - к коллапсу и коме. Лечение отравления проводят в стационаре, где больному ставят капельницы с дезинтоксикационными растворами и проводят реанимационные мероприятия для поддержания функции сердца и дыхания.

Как принимать препарат

Лекарство "Азалептин" рекомендуется принимать после еды. Дозировку препарата определяет лечащий врач. Обычно терапию начинают с небольшого количества препарата: от 25 мг до 50 мг в день. Затем при необходимости дозировку постепенно увеличивают примерно на 25 - 50 мг ежедневно. Максимально в сутки допускается принимать не более 600 мг нейролептика.

После улучшения самочувствия пациента переводят на поддерживающие дозы от 25 мг до 150 мг в день. Больным преклонного возраста назначают пониженные дозировки лекарства.

Нельзя резко прекращать прием "Азалептина". Иначе может развиться синдром отмены, особенно если препарат принимался долгое время и в больших дозах. Это состояние характеризуется беспокойством, бессонницей, а также обострением признаков психического заболевания. Поэтому нейролептики отменяют постепенно, плавно уменьшая ежедневную дозу.

Особые указания

Во время приема "Азалептина" следует полностью исключить употребление спиртного. Совместный прием нейролептического препарата с алкоголем вызывает резкое угнетение дыхания и сердечной деятельности, что грозит потерей сознания вплоть до коматозного состояния.

"Азалептин" несовместим с алкоголем

В период лечения нейролептиком запрещается управлять автомобилем и выполнять сложные виды работ. Этот препарат является мощным седативным средством и может существенно ослаблять концентрацию внимания.

Взаимодействие с другими медикаментами

Препарат "Азалептин" вступает во взаимодействие со многими лекарствами. Поэтому если пациент принимает какие-либо другие медикаменты, то перед назначением нейролептика нужно предупредить об этом лечащего врача.

Во время курса лечения "Азалептином" не рекомендуется принимать следующие препараты:

  1. Другие антипсихотики, а также антидепрессанты и бензодиазепиновые транквилизаторы. Такое сочетание препаратов может привести к развитию злокачественного нейролептического синдрома, который сопровождается высокой температурой и судорогами. Кроме этого, существует опасность угнетения дыхания и резкого падения АД.
  2. Препараты, угнетающе действующие на костный мозг. Их совместный прием с "Азалептином" может привести к агранулоцитозу. К таким медикаментам относятся нестероидные противовоспалительные средства, препараты золота, лекарства от малярии и тиреостатики, а также "Карбамазепин".
  3. Лекарства "Циметидин" и "Эритромицин". Эти медикаменты усиливают побочные эффекты нейролептика.
  4. Препараты, содержащие литий. Они усиливают токсичность нейролептика, что может привести к возникновению судорог, бреда и экстрапирамидных нарушений.
  5. Стимулятор центральной нервной системы "Пентетразол". Совместный прием этого лекарства с нейролептиком может спровоцировать судорожный приступ.

Хранение, цена и аналоги

Таблетки следует хранить при температуре не более +30 градусов. В таких условиях они сохраняют годность в течение 3 лет.

Как уже упоминалось, этот препарат отпускается из аптек строго по рецепту. Цена лекарства составляет от 390 до 1300 рублей в зависимости от дозировки таблеток.

Пациенты часто интересуются аналогами "Азалептина". Такие препараты существуют, это нейролептики, в состав которых тоже входит клозапин. К ним относятся:

  • "Клозастен".
  • "Азалептол".
  • "Азапин".
  • "Алемоксан".
  • "Лепонекс".
"Лепонекс" - аналог "Азалептина"

Цена аналогов "Азалептина" составляет от 400-800 рублей (таблетки по 25 мг) до 1500-2000 рублей (дозировка 100 мг).

Существует также аналог по терапевтическому эффекту - это атипичный нейролептик "Оланзапин". Он содержит другой активный компонент, но обладает схожим действием на организм. Его цена составляет от 150 до 250 рублей.

"Оланзапин" - аналог "Азалептина"

Отзывы о препарате

Можно встретить немало положительных отзывов об "Азалептине" от пациентов. Люди отмечают сильный снотворный эффект этого препарата. Многим больным с невротическими расстройствами это средство помогло вылечить стойкую бессонницу. При этом лекарство не вызывало никаких неприятных побочных явлений.

Судя по отзывам, это лекарство эффективно воздействует на психотическую симптоматику. После курса лечения у больных шизофренией постепенно исчезали галлюцинации и бред, уменьшалась агрессивность, а поведение становилось более адекватным.

Однако есть и отрицательные отзывы об "Азалептине". Пациенты отмечают сильный седативный эффект этого препарата. Можно встретить сообщения о том, что после приема препарата у пациентов наблюдалась сильная вялость, сонливость, заторможенность. Такие явления возможны в первые дни лечения. Обычно они исчезают самостоятельно по мере адаптации организма к нейролептику. Если такие нежелательные эффекты сохраняются в течение долгого времени, то следует обратиться к врачу, чтобы скорректировать дозировку лекарства.

Немало пациентов сообщает о том, что препарат имеет тяжелый и неприятный синдром отмены. Из-за этого больным иногда бывает очень трудно прекратить прием этого нейролептика. Здесь важно помнить, что отмена психотропных лекарств должна быть постепенной и проходить под контролем лечащего врача. Нельзя самостоятельно и резко прекращать прием препарата. Это может привести не только к стойкой бессоннице, но и к обострению симптомов шизофрении и биполярного расстройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Передоз азалептина смертельно опасен, выдавайте больным на голову только однократную дозу, чтоб у них не было возможности нажраться их больше максимально допустимой дозы или подсыпать его другим, здоровым людям. 10 таблеток по 100 миллиграмм одноразово может убить человека
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.