Аристотель Онассис и Мария Каллас: история и трагедия любви

История любви Аристотеля Онассиса и Марии Каллас - одна из самых удивительных и романтических. Любовь греческого судовладельца и знаменитой певицы покорила тысячи жителей всего мира.

Аристотель Онассис

аристотель онассис и мария каллас

Аристотель Онассис и Мария Каллас впервые встретились в Венеции. Греческий миллиардер и судовладелец родился в 1906 году на территории Османской империи.

Его семья была известна тем, что составила себе состояние на табаке, но всего лишилась в 1922 году. В то время Смирна, родной город Онассиса, был взят турками. Семья Онассиса бежала в Грецию. Самого Аристотеля отправили в Южную Америку на поиски лучшей жизни. Он обосновался в Буэнос-Айросе, став ночным портовым диспетчером. Спустя некоторое время друзья оказали ему поддержку и он начал бизнес по импорту табака.

За несколько лет импорт восточного табака только в Аргентине вырос с 10 до 35%. Через пару лет его доход заставил около 100 тысяч долларов.

Успехи в бизнесе

мария каллас и аристотель онассис история любви

Онассиса вовремя приметило греческое правительство, которое предложило ему заключить торговое соглашение с Аргентиной в 1928 году, а позже назначило его генеральным консулом. Его бизнес-интересы расширились, герой нашей статьи стал зарабатывать еще на производстве сигарет и прочих потребительских товаров. В 25 лет он заработал свой первый миллион долларов.

Дальнейшее развитие шло семимильными шагами. В 1932 году он приобретает целых шесть грузовых судов у компании из Канады, за которые отдает 120 000 долларов. Их он эксплуатирует, пока не обзаводится кораблями большей грузоподъемностью. В 1938 году миллиардер Аристотель Онассис строит первый танкер, к началу Второй мировой войны их у него уже три. Торговая империя предприимчивого грека растет, флот увеличивается вплоть до 50-х годов.

В середине 50-х годов он приобрел 17 танкеров только за один год. А в 1953-м, отдав один миллион долларов, стал обладателем контрольного пакета акций компании, владеющей казино в Монте-Карло, а также отелями, театрами и различной недвижимостью.

В 1957 году стал главным собственником и распорядителем национальных греческих авиалиний, которые правительство страны отдало ему в концессию. Руководил он ими до 1974 года.

В 1975 году греческий мультимиллионер Аристотель Онассис скончался в возрасте 69 лет. От чего умер Аристотель Онассис, сегодня можно сказать с уверенностью. В последние годы жизни он сильно болел. В частности, страдал от миастении гравис. Это болезнь, которая проявляется усыханием соматической мускулатуры. Из-за этого к концу жизни он не мог открывать глаза. Чтобы видеть, ему приходилось прикреплять веки ко лбу скотчем.

Биография певицы

мария каллас биография личная жизнь

Мария Каллас появилась на свет в Нью-Йорке в семье греческих эмигрантов. Ее мать мечтала воплотить в дочери все свои нереализованные таланты и с детства стала водить ее в библиотеку на Пятой Авеню. Уже с трех лет Марии прививали любовь к классической музыке, в пять она начала учиться играть на фортепиано, а в восемь лет брать уроки вокала.

В 1938 году ее мать вернулась в Афины, чтобы дать дочери возможность продолжить классическое музыкальное образование. Уже в 14 лет Мария поступила в консерваторию в Афинах. Там занималась в творческой мастерской легендарной испанской певицы Эльвиры де Идальго. В начале Второй мировой войны оказалась в оккупированных немцами Афинах. Именно в этот год она дебютировала на сцене столичной греческой оперы, исполнив партию Тоски.

Карьера после войны

миллиардер аристотель онассис

В 1945 году Каллас вернулась в Нью-Йорк. После этого в ее карьере началась полоса неудач. В "Метрополитен Опера" она отказалась петь партию Чио-Чио-Сан из-за лишнего веса. Не оправдались и ее надежды петь в чикагской опере.

В 1947 году Каллас наконец начала выступать на сцене "Арены ди Верона" под управлением Туллио Серафина. Именно он сумел ввести Марию в мир большой оперы.

В 1953 году начали выходить ее полные записи опер. А на следующий год она возвращается на сцену, изрядно похудев. Марии удалось сбросить почти 30 килограммов. Теперь она покоряет публику не только в Америке, но и в Европе. Творчество Марии Каллас ценят по всему миру.

В 1959 году в ее карьере происходит творческая трагедия. Каллас теряет голос. Затем следует разрыв с "Метрополитен Опера", вынужденное расставание с "Ла Скала", несчастные отношения с Аристотелем Онассисом.

В истории Марии Каллас немало трагических моментов. В 1964 году попытка вернуться на сцену заканчивается полным провалом. Каллас умирает в 1977 году в возрасте 53 лет.

Личная жизнь Каллас

мария каллас и аристотель онассис документальный фильм

Первые романтические отношения героини нашей статьи возникли в Вероне. Там она познакомилась с крупным промышленником Джованни Баттистой Менегини. Он был значительно старше ее и обожал оперу. Вскоре после этого он признался ей в любви, продает свое дело и полностью посвящает себя певице.

В 1949 году в биографии и личной жизни Марии Каллас произошло важное событие - она оформила отношения с Менегини официально. Муж становится для певицы верным супругом, честным менеджером, щедрым меценатом и даже любящим отцом.

Их отношения начали портиться после того, как в 1957 году Каллас встретила Онассиса. Эти романтические отношения закончились разрывом пары. Продолжались они вплоть до 1968 года, когда Аристотель женился на вдове американского президента Жаклин Кеннеди. Только после этого они распались. После этого в биографии и личной жизни Марии Каллас уже не было ярких светлых моментов.

История любви

греческий мультимиллионер

Аристотеля Онассиса и Марию Каллас знают все, кто интересуется светской жизнью середины XX века. Аристотель стал культовым бизнесменом того времени, был желанным гостем светских раутов и приемов самого высокого уровня. Его постоянно окружали самые красивые женщины планеты. Кстати, их он нередко использовал для достижения собственных коммерческих интересов.

Как отмечают многие его биографы, настоящая любовь в его жизнь пришла только однажды. Ею стала оперная дива Мария Каллас, которая в годы их знакомства покоряла весь мир.

К тому времени она была замужем за промышленником Менегини, но это не остановило предприимчивого миллиардера. Впервые они встретились в Венеции на балу. Вскоре после этого Онассис пришел на ее концерт, а затем пригласил вместе с супругом на свою шикарную яхту, которая называлась "Кристина". В то время она считалась символом беспрецедентной роскоши.

Страсть сильнее разума

онассис аристотель от чего умер

На момент знакомства и Аристотель Онассис, и Мария Каллас были женаты. Но страсть, казалось, затмила их разум. Мария, которая в самом начале карьеры была весьма тучной и полной женщиной, но к моменту встречи с Онассисом сильно похудела. Она была в великолепной физической форме, с легкостью покоряла мужские сердца.

История любви Марии Каллас и Аристотеля Онассиса началась на яхте "Кристина". Они вместе отправились в круиз по всему Средиземному морю. Для окружающих такая откровенность в отношениях стала настоящим шоком. Казалось, будто влюбленные забыли о приличиях и пресловутой общественной морали. Вместо этого они наслаждались друг другом на глазах у своих супругов.

Менегини был обескуражен и подавлен. История любви Марии Каллас и Аристотеля Онассиса стала для него полной неожиданностью, хотя он и раньше, безусловно, замечал, как поглядывают на его жену окружающие мужчины.

Он настолько любил Марию, что даже готов был забыть про ее курортный роман, но, вернувшись из круиза, возлюбленные не собирались расставаться. Сойдя на берег, они открыто начали жить вместе, наплевав на все нормы морали и нравственности.

Бытовые проблемы

Тогда-то и начались их первые проблемы. Вчерашний пылкий любовник буквально в один миг превратился в грубого, равнодушного и деспотичного сожителя. Он не спешил предлагать певице свою руку и сердце, что ее очень беспокоило. Мария терпела оскорбления, которым он подвергал ее при своих друзьях, даже измены Аристотеля, о которых знали все в округе. Со временем Онассис начал поднимать на нее руку. Но она все равно продолжала любить его с какой-то фанатичной жертвенностью. Все это приводило к обратной реакции. Вспышки агрессии у Аристотеля случались все чаще.

Оперная дива в результате окончательно ушла со сцены, ослепленная любовью к богатому греку. Она решила всю себя посвятить этому мужчине. Но Аристотелю это было не нужно. Когда она потеряла голос и чувство собственного достоинства, то впала в глубокий эмоциональный кризис. Мечтать и думать отныне она могла только об одном - еще раз пережить те эмоции, которые испытывала с Аристотелем на борту яхты "Кристина" в круизе по Средиземному морю.

Вдова президента

В 1968 году ее ждал серьезный удар. Мария из газет узнала, что Онассис собирается жениться на вдове американского президента Жаклин Кеннеди. Ей он официального предложения руки и сердца так и не сделал. После этого яркая оперная певица превратилась в настоящую затворницу. Могла по несколько дней подряд не выходить из квартиры.

Тогда еще казалось, что все может образумиться. Спустя месяц Онассис приехал в Париж и умолял любимую простить его, уверяя, что этот брак фиктивный. Он нужен только для пиара и карьеры бизнесмена. А на самом деле он ничего не чувствует к Кеннеди и любит только ее.

Онассис в браке

Однако в браке он жил с Жаклин по-настоящему. Вдова американского президента на деле оказалась расчетливой, холодной и энергичной женщиной. В бульварной прессе ходили легенды о ее расточительности. Она ездила по всему свету, сорила деньгами направо и налево, покупая меха, ювелирные украшения, тратила такие суммы, что даже Онассис, будучи одним из самых богатых людей в мире, начинал переживать.

Она целыми магазинами скупала уникальные дизайнерские изделия, приобретала творения популярных кутюрье, при этом большинство ее нарядов так и оставались ни разу не распакованными. Ее вскоре стали называть "иконой стиля". Она ввела в моду того времени прозрачные платья и откровенные мини-юбки, в которых регулярно появлялась на публике. Светские приемы и рауты были для нее намного важнее и интереснее, чем страдания и беды старого больного мужа.

Трагедия, которая чуть не сразила Онассиса раньше времени - смерть его единственного сына. Он разбился в автокатастрофе. После этого Аристотель долго не мог найти себе места, едва не сошел с ума. Знакомые с ситуацией люди отмечали, что поддержки от супруги он не получал.

Последние годы своей жизни он провел с Марией, которая все-таки смогла его понять и простить. Хотя и оперной диве было за что обижаться на него. В 43 года он запретил ей рожать, аргументируя это тем, что у него уже есть наследники.

Когда миллиардер скончался в 1975 году в парижской больнице, у его койки была только Мария Каллас, оставшаяся ему верной до последнего. Его официальная жена в это время находилась в Нью-Йорке. И когда узнала о смерти супруга, только заказала у Валентино коллекцию траурных платьев.

Каллас провела остаток жизни в Париже, редко выходя из квартиры. Ее тело кремировали и похоронили на знаменитом кладбище Пер-Лашез.

Экранизация истории любви

Не раз была экранизирована история любви Марии Каллас и Аристотеля Онассиса. Документальный фильм, посвященный их судьбе, выходил, в частности, на телеканале "Культура".

В нем утверждалось, что блистательная оперная дива больше искусства любила только сурового магната. Она 8 лет ждала, когда он разведется, но когда это произошло, он так и не сделал ей предложения руки и сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.