Воспаление паховых лимфоузлов: причины и лечение

Состояние здоровья организма в целом определяется уровнем качества функционирования лимфатической системы. Если наблюдаются нарушения, сбои, фиксируются воспаления лимфоузлов в паховой области или любой другой части организма, резко снижается устойчивость систем перед агрессивными внешними факторами. Человек безоружен перед микроорганизмами, провоцирующими всевозможные болезни, а таковыми пространство вокруг нас буквально переполнено. Чтобы вернуть себе былую безопасность, нужно знать, по какой причине лимфоузлы воспаляются, как это зависит от половой принадлежности и возраста, и что делать в такой ситуации.

воспаление паховых лимфоузлов

Проблемы: как заметить?

Воспаление лимфоузлов всегда указывает на серьезное заболевание. Если неприятный синдром наблюдается в паховой области, причин может быть две: опосредованное влияние какой-либо патологии или прямое негативное воздействие на нежную зону. В равной степени наблюдается воспаление паховых лимфоузлов у мужчин и женщин – половая принадлежность роли не играет.

Лимфоузел принадлежит к числу периферических человеческих органов. Это небольшое образование в форме овала либо круга. Размеры варьируются: от 0,5 до 2 см. Область отвечает за очистку потока лимфы и генерирование клеток, обеспечивающих человеку защиту. Такие компоненты будут устранять инфекционных агентов, опухолевые клетки в разных частях и тканях организма.

Особенности воспаления вблизи репродуктивных органов

На просторах Всемирной паутины можно найти много устрашающих фото. Воспаление пахового лимфоузла, как заверяют врачи, не всегда столь пугающее явление, некоторые больные и вовсе не замечают проблемы. Но знать особенности все же стоит, чтобы при первых признаках сразу заметить воспалительный процесс и обратиться за врачебной помощью. Расположены лимфатические узлы в области складок вблизи репродуктивных органов. В медицине этот участок принято именовать бедренным треугольником. Ответственность частей лимфатической системы – транспортировка лимфы в сторону подвздошных улов, находящихся в брюшном отделе.

воспаление паховых лимфоузлов у женщин

В медицине воспаление паховых лимфоузлов именуют лимфаденитом, разделяют острую форму, хроническую. Некоторые больные сталкиваются с воспалительными процессами только в одном локальном узле, у других одновременно страдает группа образований или даже несколько групп разом. Последний вариант типичен при системной патологии. Обычно воспалительные процессы, поразившие лимфоузлы в паховой области, указывают на заболевания нижних конечностей, малого таза. По статистике, чаще с такими проблемами сталкивается прекрасная половина человечества.

Откуда пришла беда?

Можно понять причины воспаления паховых лимфоузлов у женщин и мужчин, если разобраться с сутью самих элементов нашего организма. Узлы ответственны за фильтрацию лимфатического потока, то есть любое инфицирование, оказавшееся в сосудах, обязательно попадет и в них. Как только человеческий организм стал объектом атаки инфекционного агента, первыми страдают именно лимфоузлы, которые оказывают сопротивление агрессивному фактору.

Этот элемент нашей системы первым принимает удар, препятствуя дальнейшему распространению вредоносных источников инфицирования. В норме ток лимфы полностью блокирует проникновение агента – организм защищен от проблемы. С другой стороны, не всегда природных защитных сил организма хватает, чтобы справиться с вредоносным фактором, что и провоцирует лимфаденит, то есть воспалительный процесс. Причины воспаления паховых лимфоузлов у мужчин и женщин существенно варьируются, а при таком симптоме доктор назначает комплексное обследование с целью выявления конкретного заболевания.

О терминологии

Воспалением принято называть такую естественную реакцию лимфатических узлов, которая наблюдается при проникновении в эту область вредоносного агента, болезнетворных микроскопических форм жизни. Провоцируется воспаление паховых лимфоузлов попаданием клеток из инфицированной области через ток лимфы.

воспаление паховых лимфоузлов у детей

Основные причины

Наиболее часто наблюдаемые причины воспаления паховых лимфоузлов:

  • гнойные раны дермы, фурункулы;
  • поражение грибками;
  • бактериальное заражение (стрептококк, стафилококк);
  • вирусы (краснуха, корь);
  • простудные болезни, общее переохлаждение организма;
  • травмы лимфатического узла;
  • опухолевые процессы;
  • болезни крови;
  • передаваемые половым путем инфекции;
  • аллергия;
  • инфицирование области;
  • болезни, поразившие репродуктивные органы.

Нередко наблюдается воспаление паховых лимфоузлов на фоне инфицирования ВИЧ. При таком диагнозе страдает не только указанная область, но и другие элементы лимфатической системы.

Не менее опасными для узлов оказываются растяжения, полученные при физических нагрузках (включая спортивную активность). В подростковом возрасте такой неприятный симптом наблюдается, если дети растут слишком быстро. При прохождении специфической лекарственной терапии воспалительный процесс может стимулироваться медикаментами, но на практике такой побочный эффект встречается в малом проценте случаев.

лимфоузел паховый воспаление лечение

Как развивается?

Если воспаление паховых лимфоузлов началось внезапно, область ощущается при прощупывании как припухшая, вероятно, причина в полученной траве, прямом инфицировании. Возможно противоположное развитие ситуации: медленно прогрессирующее воспаление. Причина будет в системных заболеваниях или иных сходных глубинных проблемах организма.

Половые болезни

Они могут спровоцировать воспаление паховых лимфоузлов и у женщин, и у мужчин. Чаще всего такое проявление характерно для:

  • сифилиса;
  • гонореи;
  • уреа-, микоплазмоза;
  • герпетического генитальному заражения;
  • вирусов ВПЧ;
  • хламидиоза;
  • трихомониаза.

Особый случай

Зачастую симптомы воспаления пахового лимфоузла наблюдают при:

  • цистите;
  • баланопостите;
  • воспалении уретры;
  • везикулите.

Также стоит помнить, что воспаление паховых лимфоузлов у детей не всегда свидетельствует о серьезном заболевании. Если ребенок быстро растет, возможно, лимфатическая система просто не успевает за организмом. В такой ситуации необходимо обследование у доктора с целью уточнения причин.

Симптоматика

Особенность расположения лимфатических узлов – близость к кожным покровам. Это позволяет проверить их состояние без специальной аппаратуры, простой пальпацией. Заподозрить воспаление паховых лимфоузлов у женщин, мужчин можно по неприятным, болезненным ощущениям в этой области во время передвижения, физической активности. Боль обычно ощущается как ноющая.

Дополнительная симптоматика:

  • область уплотнена;
  • кожа краснеет;
  • беспокоит зуд, жжение;
  • кожные покровы шелушатся;
  • общая гипертермия;
  • отравление организма, спровоцированное накоплением в узлах гнойных выделений.

Последнее состояние проявляет себя резким общим подъемом температуры и указывает на серьезный прогресс заболевания. Как правило, острый лимфаденит сопровождается ознобом, болит голова, мышцы, человек ощущает себя слабым. Если взять анализ крови, результаты будут указывать на лейкоцитоз. Как правило, наблюдается выше нормы уровень СОЭ.

Особенности течения

Продолжительные воспалительные процессы приводят к снижению веса и хронической усталости. Больной теряет аппетит, постоянно жалуется на головную боль и чувствует себя обессилевшим. Такое недомогание очевидно указывает на воспалительное процессы, поэтому рекомендовано не затягивать с походом к доктору для определения локализации заболевания и оптимальной программы его устранения.

Известны случаи, когда воспаление лимфатического узла не проявляло себя болевым синдромом. Если область затвердевает, узел теряет подвижность, высока вероятность злокачественного новообразования, что требует срочной детальной диагностики.

Наибольшие проблемы наблюдаются с диагностированием хронической формы, отличающейся слабой симптоматикой. Это приводит к запущенной ситуации, когда справиться с проблемой довольно сложно.

Специфика выявления заболевания

Точная диагностика возможна только при обследовании квалифицированным врачом. Сложность связана с особенностями расположения лимфоузлов в области бедренного треугольника: прощупать их не всегда удается. Чтобы уточнить информацию о состоянии человека, назначают дополнительную инструментальную, лабораторную диагностику.

Значимость выявления заболевания следующая: проявления лимфаденита сходны с симптоматикой паховой грыжи, а вот подходы к лечению принципиально разные. Чтобы не навредить больному, но улучшить состояние организма, на этапе диагностирования важно точно сформулировать причину неприятных ощущений.

Диагностические методики

При первичном обращении больного доктор предпринимает попытки прощупать беспокоящую область. Если особенности строения организма позволяют это сделать, врач фиксирует уплотнения, при надавливании на которые пациент жалуется на болевой синдром, то можно с уверенностью диагностировать лимфаденит. Дополнительно указывают на это заболевание слабые покраснения кожных покровов.

воспаление пахового лимфоузла фото

Если особенности организма не дают возможности обследовать область методом пальпации, необходимо сдать анализ крови. Направление на него врач выпишет и в случае, когда проверка визуально и прощупыванием возможна, но результаты сомнительны. Обычно достаточный объем данных дает общий анализ крови. Выводы делают из информации о концентрации лейкоцитов, СОЭ – первый показатель ниже нормы, второй, наоборот, выше.

Дополнительные методы

Иногда для уточнения картины заболевания назначают биохимию. Это такой анализ крови, из которого можно точно установить, как много реактивного белка содержится в жидкости, бегущей по нашим сосудам. При подозрении на злокачественные новообразования берут на биопсию органические ткани с пораженного участка. Некоторым пациентам для уточнения ситуации требуется гистологическое исследование.

Ультразвук – классический метод получения дополнительной информации о состоянии лимфатической системы человеческого организма. Такой метод позволяет точно установить размеры: здоровый узел обычно не более сантиметра. Если исследование выявило отклонение от нормы, вероятно, развилось воспаление.

При подозрении на заболевание необходимо быстрее обратиться к терапевту, который перенаправит пациента к конкретному врачу. Чаще всего это доктора, занимающиеся урогенитальными проблемами мужчин и женщин. Также могут назначить исследование у инфекциониста.

Болезнь найдена: что делать?

Лечение воспаления паховых лимфоузлов должен назначать квалифицированный врач. Самостоятельно подбирать медикаменты категорически не рекомендовано: есть вероятность ухудшения состояния. Врач составляет терапевтическую программу на базе информации, полученной из анализов и инструментальных исследований, назначенных больному. Эффективность напрямую зависит от точности выявления причины заболевания.

симптомы воспаления пахового лимфоузла

Сам по себе воспалительный процесс наблюдается крайне редко. Обычно лимфаденит указывает на другую болезнь инфекционного характера: фурункул, абсцесс, карбункул. Особенности терапевтической программы подбирают не только на основании диагноза, но и с учетом половой принадлежности. Очень важную роль играют индивидуальные особенности организма. Все подходы делятся на консервативные и хирургические.

Что поможет?

Как правило, начинается терапия с курса антимикробных препаратов широкой эффективности. Наиболее часто используется пенициллиновый ряд. Длительность курса, конкретные дозы врач выбирает, исходя из особенностей организма больного: веса и возраста. Играет роль активность воспаления, иные специфические аспекты.

Дополнительно можно применять препараты для местного воздействия – антисептические мази, гели. Довольно популярным средством является «Левомеколь». При его применении на пораженную область накладывают марлевую повязку, чтобы повлиять непосредственно на очаг воспаления. Но этот вариант не подходит при гнойной форме воспалительного процесса, а также при аллергических реакциях и возможной непереносимости активных компонентов медикамента.

Физиотерапия и хирургия

При воспалительных процессах в лимфатических узлах хорошую эффективность показывает электрофорез. Методику комбинируют с антимикробной терапией. Вариант не подходит, если заболевание сопровождается нагноением.

Хирургическое вмешательство актуально, если лимфатические узлы становятся местом продуцирования, накопления гнойных выделений. Чтобы позволить этому продукту распада покинуть организм, делают дренирование пораженной воспалением области.

причины воспаления паховых лимфоузлов у женщин

Дополнительные рекомендации

Максимальная польза терапевтического курса наблюдается, если больной:

  • придерживается постельного режима;
  • питается легкими блюдами, избегая жира, калорийной пищи;
  • применяет антимикробные препараты строго в соответствии с рекомендациями врача, не нарушает длительности курса и частоты использования медикаментов;
  • поддерживает силы организма витаминными комплексами.

Можно дополнительно организовать очищение от продуктов токсического распада. Иногда пользу приносят противовоспалительные средства и анальгетики. Возможность использования таких медикаментов нужно сперва обговорить с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.