Как открыть чакру муладхара и нормализовать ее работу? За что отвечает муладхара-чакра

Муладхара является первой чакрой. Чакра Муладхара – коренная. В переводе с древнейшего языка санскрита означает корень или основание. Первая чакра Муладхара является центром основных инстинктов и выживания. У человека она, безусловно, активна. Однако энергия в ней может находиться в дисбалансе (неуравновешенности). Эта статья подскажет, как открыть Муладхару-чакру и восстановить ее работу в случае энергетического застоя. Возможно, вы почерпнете для себя много новой и интересной информации.

Вступление

За что отвечает чакра Муладхара? Каждая чакра относится к материальному человеческому проявлению (части тела или органам).

как открыть муладхара чакру
Чакра Муладхара – коренная чакра. Она располагается в зоне копчика и находится между анусом и гениталиями. Неправильная работа чакры выражается в наличии таких негативных человеческих качеств как жадность, злоба, агрессия.

Очень важно знать, за что отвечает Муладхара-чакра. Ведь осознание этого объяснит человеку, откуда в нас берутся инстинкты самосохранения и чувство страха.

чакра муладхара коренная чакра
Если в какой-то момент времени человек чувствует, что вся энергия сосредоточена на первой чакре, он ощущает угрозу от других людей. Такая угроза может выражаться как материально, так и морально в отношении данного человека.

Символ

Изображение корневой чакры обычно предстает в виде цветка с квадратом внутри него. Желтый цвет квадрата и окружающие его восемь лучей символизируют элемент стихии Земля.

муладхара чакра за что отвечает
Фигура характеризуется устойчивостью и заземленностью. Это – надежный фундамент. Отсюда как раз-таки и начинается духовное путешествие каждого человека.

Как открыть Муладхару-чакру и восстановить ее работу

Это можно осуществить несколькими способами. Сюда относятся активные точки, медитации, мантры. Далее более подробно остановимся на каждом из способов.

Для начала стоит обратить внимание на кисти рук. Нужно отыскать активную точку на правой руке – ее можно обнаружить на выпуклой части лучевой кости. Слегка надавливая на нее большим пальцем левой руки, помассируйте по часовой стрелке.

Важно: если при массаже точки вы чувствуете неприятные ощущения или боль, это верный сигнал о том, что у вас произошел застой энергии в том месте, где находится чакра Муладхара. Массировать точку нужно, пока боль не утихнет. Но важным при том является не переусердствовать. После завершения данной процедуры на одной руке, переходите к другой.

 как разблокировать чакру муладхара

На стопах ног также имеются точки воздействия. Активная точка располагается в зоне нижнего заднего края кости на пятке. Сначала массируйте правую стопу по часовой стрелке, затем приступайте к левой. Если вы задумывались о том, как открыть чакру Муладхару, то точечный массаж – это как раз то, что вам нужно. Также такие манипуляции помогут сбалансировать и разблокировать чакру.

Медитация и визуализация

Эти методы помогают обеспечить активацию чакры Муладхары. Как происходит медитация на Муладхару: занимается удобная поза, позвоночник при этом остается прямым, получается, что удобнее всего сделать это упражнение, например, на краешке стула.

Для данного упражнения не подходит поза по-турецки или поза лотоса. Необходимо направить внимание на основание позвоночника – область чакры Муладхары. Раскрытие чакры – высвобождение энергии из вращающейся воронки. Для этого лучше представить ее в красном цвете. Обратите внимание на движение. Если движение стабильное, ровное, плавное – работа чакры происходит гармонично. Движение отрывистое, неровное – признак застоя в корневой чакре.

чакра муладхара как нормализовать работу

Далее во внимание берутся стопы. Как открыть Муладхару-чакру? Вам нужно представить, что вы вдыхаете чистый красный свет Земли. Представляйте, что этот свет исходит из центра планеты, поднимается по вашим ногам и мягко окутывает Муладхару. Выдох – с помощью визуализации создайте образ красного столба света, перетекающего из корневой чары в ауру, а затем вновь возвращающегося в землю.

Длительность активации составляет около 5-10 минут. По завершении необходимо направить внимание на корневую чакру и определить произошедшие в ее работе изменения.

Соответствие чакры и стихии

Индийская философия имеет свой взгляд на мироздание. Считается, что вселенная – это единство пяти первоэлементов, куда входят: земля, вода, огонь, воздух, эфир.

Муладхара-чакра связана с элементом земли. Поэтому на ее изображении мы можем видеть символ – желтый квадрат. Таким образом, основное качество земли – твердость – передается человеку из корневой чакры. Как известно, у квадрата четыре стороны, соответственно, и четыре обязательные для духовного развития качества: честность, прямота, целостность и нравственность.

В понимании индусов квадрат является символом стойкости и порядка во вселенной. Потому, полагают они, жизнь также должна быть упорядочена, если знать, как нормализовать работу чакры Муладхары. Важно представлять элемент земли как живое существо. Она, как и все живое, стремится к возвышению и очищению. А это потребует избавления от загрязнений и токсинов, полученных в ходе деятельности человека. Дарите мысленно Земле свет и любовь. Далее приступайте к работе с первой чакрой через визуализацию красного света.

Как разблокировать чакру Муладхару с помощью медитации

Медитация на элемент земли помогает раскрыть первую чакру. Данное упражнение лучше проводить на улице, чтобы чувствовать тесную связь с землей. Конечно, не критично, если вы будете выполнять упражнение дома.

Упражнение состоит в следующем: нужно встать ровно и расправить плечи, ритмично делать вдохи и выдохи, расслабиться и направить внимание на ступни ног.

Подключайте визуализацию. Вообразите себя могучим деревом, врастающим корнями в землю через ступни ног. Позвольте Земле питать вас своей энергетикой. Это значительно повысит вашу устойчивость. Простойте так 3-4 минуты, а потом направьте внимание на верхнюю часть головы. Представьте, как белый луч света проникает в макушку головы, спускается по позвоночнику и доходит до ног, а потом уходит в землю.

Благодарите Землю за то, что она питала вас все эти годы, дарите ей живительную энергию в благодарность за все предоставленные вам блага. Представьте себя сосудом по обмену энергией.

Разблокировка чакры через мантру

Если вы думаете о том, как разблокировать чакру Муладхару, то вам стоит обратить внимание на распевание мантры. Мантры напрямую связаны с дыхательными практиками, поэтому перед пением потребуется выполнить несколько дыхательных упражнений. Для этого нужно занять комфортную позу, расслабиться и при этом держать позвоночник прямым. Отлично впишутся сюда поза лотоса и по-турецки.

Чтобы сидеть было удобнее, подложите под ягодицы небольшую подушку. Необходимо сконцентрировать внимание на собственном дыхании. Это поможет расслабиться и успокоиться.

муладхара чакра где находится

Приступаем к упражнению: про себя досчитайте до пяти, сделайте вдох, снова досчитайте до пяти, дышите на счет 5. Если пока что у вас с трудом получается удерживать дыхание, попытайтесь дышать на счет 3. Постепенно объем легких увеличится, и задержки дыхания станут возможны до 7 секунд. Пока вы дышите, направьте внимание на кончик своего носа. Попробуйте почувствовать, как изменяется температура тела в момент вдоха и выдоха. Почувствуйте, как воздух проходит и выходит через ваши ноздри.

Эту процедуру нужно продолжать в течение 5-10 минут. По завершении сосредоточьтесь на Муладхаре-чакре. С помощью визуализации представьте белый свет, который входит и очищает ее на выдохе. На этом дыхательные упражнения заканчиваются, далее переходим непосредственно к самим мантрам.

Мантра Лам

Пение мантр выполняется сразу после дыхательных упражнений. Для чакры Муладхара мантра звучит как лам с глубоким [а] в произношении. [М] нужно произносить слегка в нос, звук напоминает [н] в английском окончании –ing.

Нужно произносить мантры нараспев, соблюдая следующую последовательность действий:

  • глубокий вдох;
  • выдох – открыть рот и пропеть первую половину мантры: ла-а-а-а-а-а-а…;
  • приоткрыть рот и пропеть в нос окончание: м-м-м-м-м-м;
  • сделать еще вдох и повторить мантру сначала.

Советы

Если вы хоть немного разбираетесь в музыке, постарайтесь удерживать звучание мантры лам на ноте до. Однако это не является обязательным правилом, можете выбирать любую подходящую вам тональность.

Петь нужно мягко. Правильно проведенная работа с чакрой Муладхара выразится в вибрации в области корневой чакры. Чтобы добиться этого, направляйте звук на первую чакру.

Длительность пения мантры для этой чакры должна составлять не менее пяти минут. По окончании не надо резко вставать, лучше отдохните еще в этом положении. Проанализируйте состояние после распевания мантры.

Что такое янтра

Янтра является священным и мистическим символом. Как нормализовать работу чакры Муладхара с помощью янтры? Она помогает человеку концентрировать свое внимание и проводить более осмысленные медитации. Регулярная практика повысит уровень осознанности и, соответственно, разовьет Муладхара-чакру.

Представители различных эзотерических направлений, в том числе йоги, применяют янтры на практике. Каждая янтра несет в себе особую энергию.

Янтра чакры Муладхары

Эта янтра представляет собой желтый квадрат, внутри которого располагается красный треугольник с вершиной вниз. Перед медитацией необходимо подготовить изображение. Распечатайте на принтере или нарисуйте самостоятельно.

первая чакра муладхара

Сядьте в удобную для вас позу, разместите янтру в поле вашего зрения, дыхание спокойное, можно перемежать с задержкой на счет в 5.

Время выполнения упражнения неограниченно, ориентируйтесь по своим ощущениям. После полного расслабления нужно сосредоточиться на янтре. Посмотрите на символ Земли и ее твердости – желтый квадрат.

Поразмышляйте над тем, есть ли у вас энергетическая связь с планетой. Если вы уже обладаете прочной базой, вам не придется выполнять вышеописанную медитацию на элемент стихии Земля.

Желтый цвет является символом интеллекта, он помогает узнать, что в будущем способствует вашему росту и развитию. Интеллект – лучший союзник только вступившего на духовный путь человека. Позже, достигнув определенной ступени развития, он сможет подняться над своим интеллектом.

Потом обратите взор на символ женской энергии – красный треугольник, который содержит в себе и мужской фаллический символ.

Эта двойственность должна натолкнуть вас на мысли о балансе в вашей повседневности – с теми ли людьми вы общаетесь, ту ли пищу употребляете, соблюдаете ли баланс мужской и женской энергии и т. д.

Выводы

Подумайте о целостности этого символа и о двойственности, которая нужна для ее достижения. Необходимо постигнуть собственный дуализм. Подумайте о том, насколько в вас уравновешены мужская и женская энергии. Подумайте о гармонии внутри вас и вашем окружении. Только взвесив все плюсы и минусы, можно продолжать развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.