Антон Алиханов: биография, достижения, семья

На постсоветском пространстве сложилось достаточно устойчивое мнение, которое гласит, что занимать высокий государственный пост должен обаятельно человек весьма зрелого возраста. Однако в наше время это уже далеко не так и можно регулярно наблюдать, как на ключевые посты в стране назначают молодых людей. В этой статье пойдет речь об одном из самых успешных, а вместе с тем и юных с точки зрения управленца, человеке по имени Антон Алиханов, биография, родители, семья которого и будут рассмотрены ниже.

антон алиханов биография

Появление на свет

Свой первый крик будущий губернатор издал в столице Абхазии Сухуми. Случилось это 17 сентября 1986 года. Отметим, что родился Антон Алиханов (биография его в последнее время часто изучается молодежью) в интеллигентной и образованной семье.

Родители

Мама – Лиана Тейрановна – имеет как русские, так и грузинские корни. В свое время она окончила Тбилисский государственный медицинский институт и получила степень кандидата наук. Отец же героя статьи – Андрей Антонович – имеет в своих жилах кровь греков и донских казаков. Мужчина имеет диплом Сухумского аграрного университета, в котором основным профилем является изучение различных субтропических культур. Благодаря этому Андрей проработал на заводе, с конвейера которого сходила чайно-табачная продукция.

антон алиханов биография национальность

Беженцы

В 1992 году в самый разгар боевых действий на родной земле Антон Алиханов (биография, родители его указаны выше) переезжает с родственниками из Абхазии в Москву. Семья была вынуждена бросить в Сухуми все, что нажила: два дома, мебель, прочее имущество. В итоге клан в количестве девяти человек оказался в Белокаменной, где поселился в однокомнатной квартире, расположенной вблизи входа на станцию метро «Кантемировская». Мама Антона очень быстро нашла новую работу в Москве и заняла пост заведующей гастроэнтерологическим отделением в городской больнице № 4. А вот отец оказался невостребованным как специалист, и он решил заняться бизнесом. Как сообщают средства массовой информации, глава семейства является одним из тех, кто основал компанию «Русмясомолторг», которая в наши дни переживает стадию ликвидации. Кроме того, Алиханову-старшему приписывает дружеские отношения с первым заместителем главы правительства РФ Игорем Шуваловым.

Образование и увлечения

Антон Алиханов, биография, национальность, фото которого сегодня массово тиражируются в печати и сети Интернет, является выпускником Всероссийской государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов РФ. Это учебное заведение он успешно окончил и получил диплом по направлениям «Финансы» и «Юриспруденция».

антон алиханов биография национальность фото

В 2012 году молодой человек благополучно защитил свою научную работу в стенах Российского университета имени Плеханова, где он был под опекой профессора Говорина. Как результат, Алиханов стал кандидатом экономических наук.

Начиная с трех лет, нынешний госслужащий занимался активно спортом. Изначально он отдавал предпочтение ушу, проводя две тренировки в день. С 12 лет перешел в секцию дзюдо. Несколько позже стал ходить на занятия по смешанным единоборствам, но в итоге все-таки выбрал кудо, где дошел до высокого уровня мастерства – черного пояса.

На срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил России призван не был.

Карьера и достижения

С чего же начал свою по-настоящему взрослую жизнь Антон Алиханов? Биография его гласит, что в 2010 году он попал в Министерство юстиции РФ. Спустя три года энергичный молодой человек оказался в ведомстве, контролирующем торговлю и промышленность страны, где он был на посту временно исполняющего обязанности руководителя одного из структурных подразделений министерства.

В августе 2015 года Антон Алиханов, биография которого вызывает у многих удивление и восхищение, стал полноправным членом консультативного совета, курирующего промышленность и производство Евразийской экономической комиссии.

антон алиханов биография родители

22 сентября 2015 года Антон Андреевич получил назначение на должность заместителя главы Правительства Калининградского региона. А уже в июне 2016 года перспективный чиновник был назначен и. о. руководителя главного исполнительного органа Калининградской области.

В октябре 2016 года довольно неожиданно ушел в отставку губернатор Калининграда Зиничев, и Путин своим указом на образовавшуюся вакантную должность поставил уроженца Сухуми. Таким образом, Антон Алиханов (биография его еще содержит несколько «белых» пятен) начал свою работу на очень высокой ступеньке государственной службы.

Летом 2017 года Владимир Владимирович во время своей рабочей поездки в отдаленный от всей остальной страны регион дал поручение герою статьи закончить постройку объездной трассы вокруг Калининграда. Кроме этого, Антон Алиханов (биография, национальность чиновника до сих пор обсуждаются многими людьми) получил приказ устранить все недочеты, которые были выявлены в ходе «Прямой линии» с президентом в процессе его общения с гражданами государства.

антон алиханов биография родители семья

10 сентября 2017 года в ходе прямых выборов Антон Андреевич стал губернатором Калининградской области, а через 12 дней принял присягу и получил все свои права на этом посту.

Личная информация

На ком же женат Антон Алиханов? Биография, национальность – все это приведено выше, ну а жену его зовут Дарья Вячеславовна Абрамовна, и она по образованию международный журналист. Молодая семья воспитывает двоих детей – Полину и Андрея.

Интересный факт: супруга самого молодого губернатора России приходится внучкой доктору медицинских наук Могели Хубутии – легендарному хирургу–трансплантологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моё мнение, что этот человек, может быть, в силу своего возраста, находится не на своём месте. Странное поведение, как хождение по рынкам и стихийным торговым рядам города, с переворачиванием лотков у бабушек, оскорбления последних... Жутковато как-то от мысли, что данный политик превращает нашу область в среднеазиатский регион. Положительной динамики развития нашего анклава что-то не наблюдается. А вот увеличение количества торговых точек представителями той же средней азии очень заметно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.