Флаг и герб Сахалинской области. Гербы городов Сахалинской области

Из всех областей России Сахалинская единственная, которая находится исключительно на островах. Она расположена на Дальнем Востоке и является серьезным поставщиком полезных ископаемых, рыбы и морепродуктов. Что изображают флаг и герб Сахалинской области? Давайте узнаем, о чем повествует ее символика.

Область в Тихом океане

Сахалинская область – одна из самых восточных российских регионов. Она охватывает остров Сахалин, Тюлений, Монерон и Курилы. Ее территория омывается Охотским и Японским морями, принадлежащими к бассейну Тихого океана.

Приграничное положение области способствовало тому, что Япония и Россия не раз делили ее между собой. Некоторые острова до сих пор оспариваются Страной восходящего солнца. Это и понятно, ведь Сахалинская область находится в числе лидеров по добычи нефти, природного газа и угля.

Богатство животного мира тоже не остается без внимания. В местных морях обитают: каланы, нерпы, косатки, сивучи, морские котики, крабы, трепанги, ракообразные, кальмары, моллюски. Прибрежные воды, островные реки и озера населяют сотни видов промысловых рыб. На суше обитают северные олени и различные пушные зверьки, например, соболи, белки, горностаи.

Герб области

Современный герб Сахалинской области был принят в 1997 году. Хотя некоторые его элементы, например, вулканы и цвета фона появились еще в Российской империи. В последнем варианте изменился стиль, добавились новые символы.

герб сахалинской области

Щит герба Сахалинской области разделен на три одинаковые вертикальные полосы: две крайние окрашены в белый, центральная – в синий цвет. В центре композиции находится золотое судно, повернутое вправо и плывущее по сребристым волнам. Это одномачтовое судно коч, которое до XIX века использовали поморы.

По бокам на белых полосах изображаются две сопки, из жерл которых выходит красная лава. Они отображают главную особенность области – ее вулканы. Только на Курильских островах их около 160, из них 40 являются действующими и периодически извергаются.

Флаг

В отличие от герба Сахалинской области, ее флаг несет исключительно географическую информацию. Он возник в 1995 году и не имеет исторических предшественников.

Полотно флага окрашено в голубой оттенок, близкий к цвету морской волны. В центре изображаются контуры Курильского архипелага и острова Сахалин практически так, как они выглядят на карте. Немного изменено только их положение. Объекты расположены друг другу под углом 45 градусов, а их верхние края находятся на одной линии.

гербы городов сахалинской области

Гербы городов области

Сахалинская область считается высокоурбанизированным регионом. Ее населяет всего 490 000 человек, при этом 81 % - это городские жители. Тем не менее на ее территории располагается 242 населенных пункта, из которых только 15 городов, а остальные – села и пгт.

Столице области является Южно-Сахалинск, в котором проживает больше 190 000 человек. Это административный, научный, культурный и транспортный центр. Другие крупные города: Корсаков, Холмск и Оха. В остальных населенных пунктах проживает меньше 15 000 человек.

На гербах городов Сахалинской области обычно отражаются главные природные особенности региона и его ресурсы. Например, символами города Анива выступают рыба и нефтяная вышка, а на их воне изображены горы. На гербе Северо-Курильска можно увидеть три морские раковины и камчатского бобра (калана), сидящего на камнях посреди воды.

герб и флаг сахалинской области

Город Оха избрал в качестве символики изображение нефтяной вышки и чайки, летящей над ней. Это сообщает о ресурсном богатстве территории, а заодно, указывает на ее островное положение. Внизу располагается орнамент нивхов – коренного населения на территории Сахалина.

Герб Курильска украшают три рыбы и серебряные волны, герб Долинска – орлан, поймавший рыбу и три лилии Глена – эндемики растительного мира области. А вот на символе Невельска изображена рыба и главная достопримечательность города – тюлень-сивуч. Дело в том, что эти млекопитающие селятся прямо на территории местного порта, что встречается еще только в Сиэтле и Петропавловске-Камчатском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.